Основы формирования доходов бюджетов

Тема : Доходы бюджетов бюджетной системы РФ

  1. Основы формирования доходов бюджетов.
  2. Доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Основы формирования доходов бюджетов

Доходы бюджета создают материальную основу существования самого государства, а также базу покрытия потребностей в средствах для выполнения основной части возложенных на государство функций.

Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств между государством, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией денежных средств в распоряжение государства.

Доходы бюджета – это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета (БК РФ).

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством об иных обязательных платежах.

Доходы от федеральных налогов и сборов, региональных налогов, местных налогов и сборов, страховых взносов на обязательное социальное страхование, иных обязательных платежей, других поступлений, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения этими органами в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов.

Органы Федерального казначейства осуществляют учет доходов, поступивших в бюджетную систему РФ, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации РФ, указанным в расчетном документе на зачисление средств на счет.

Органы Федерального казначейства осуществляют перечисление указанных доходов на единые счета соответствующих бюджетов, открытых в ЦБ РФ.

Единый счет бюджета – счет или их совокупность для федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, открытых Федеральному казначейству в учреждении ЦБ РФ отдельно по каждому бюджету бюджетной системы РФ для учета средств бюджета и осуществления операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

Денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с момента их зачисления на единый счет этого бюджета.

В соответствии с бюджетным кодексом в РФ установлены следующие группы доходов:

§ налоговые доходы,

§ неналоговые доходы,

§ безвозмездные поступления.

1. Налоговые доходы, которые занимают значительную часть поступающих доходов.

К ним относятся доходы от предусмотренных налоговым законодательством РФ налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также пеней и штрафов по ним.

Законодательством предусмотрены следующие группы налогов:

Федеральные налоги и сборы (ст. 13 НК): НДС; акцизы; НДФЛ; ЕСН; Налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

Региональные налоги (ст. 14 НК): налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Местные налоги и сборы (ст. 15 НК): земельный налог; налог на имущество физических лиц, торговый сбор.

Специальные налоговые режимы (ст. 18 НК): ЕСХН; УСН; ЕНВД для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, патентная система налогообложения.

Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства о налогах и сборах подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:

1) суммы денежных взысканий (штрафов), исчисляемых исходя из сумм налогов (сборов) зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации применительно к соответствующим налогам (сборам) (например, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) – гл. 16 НК РФ).

2) другие суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных гл. 16 НК «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» и гл. 18 НК «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и ответственность за их совершение», а также штрафы за административные правонарушения в области налогов и сборов – по нормативам установленным БК РФ (нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; непредставление налоговой декларации; грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и др. – гл.16; Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику; Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа; Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента; Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа; Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган – гл. 18).

Неналоговые доходы

К ним относятся:

1) доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов.

К доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся:

§ доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества,

§ проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях;

§ средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в залог, в доверительное управление;

§ плата за пользование бюджетными кредитами;

§ прибыль, приходящаяся на доли в уставных капиталах обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

§ часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

§ другие доходы

2) доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

3) доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями;

4) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия. Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по нормативам установленным БК.

5) средства самообложения граждан – разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения (ст.56 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003);

6) иные неналоговые доходы

Безвозмездные поступления

К ним относятся:

1) дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

2) субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);

3) субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации;

4) иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

5) безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

БК выделяется состав собственных доходов бюджетов.

К ним относятся:

1) налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;

2) неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований;

3) доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.

Наши рекомендации