Принцип хозяйственной самостоятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика»

на тему :«Финансовое обеспечение деятельности предприятия»

Выполнил: студент 4 курса

заочной формы обучения

группы Э41С

Габитов Э.Ф.__________

Научный руководитель:

Нефтекамск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.1Понятие финансового обеспечения и принципы его организации
1.1.1 Принцип хозяйственной самостоятельности
1.1.2 Принцип самофинансирования 1.1.3 Принцип материальной заинтересованности 1.1.4 Принцип обеспечения финансовыми резервами 1.1.5 Принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета 1.1.6 Принцип материальной ответственности 1.1.7 Принцип экономической эффективности 1.1.8 Принцип финансового контроля  
1.2 Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности
2. Разработка финансовой политики ООО»АгроТехКомплект»
2.1 Анализ финансового состояния предприятия
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.3 Оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционных потребностей ООО»АгроТехКомплект»
Заключение
Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что наличие в достаточном объеме финансового обеспечения деятельности предприятия, эффективное использование финансовых ресурсов, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность.

Цель работы - исследование финансового обеспечения деятельности предприятия, анализ проблем и разработка путей их решения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты финансового обеспечения предприятия; его экономическую сущность, состав и особенности формирования;

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Теоретической и методической основой послужили кодексы и законы Российской Федерации, труды ученых по проблемам организации управления финансовыми ресурсами предприятия.

В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Разработанные в работе предложения позволят осуществить систему мер, направленных на совершенствование управления финансовым обеспечением предприятия.

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

Принцип хозяйственной самостоятельности

Под финансовым обеспечением предпринимательской деятельности понимается совокупность форм и методов, принципов и условий финансирования предприятий. Финансовое обеспечение предпринимательства - это управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию. Поэтому финансовый менеджмент функционирует в тесной связи с рынком капиталов.

Рынок капиталов представляет собой механизм управления потоками денежных ресурсов, платежных средств, приносящих доход, который зависит от спроса и предложения капиталов, платежеспособности продавцов и покупателей.

Рынок капиталов состоит из нескольких частей - относительно самостоятельных рынков платежных средств. Пожалуй, наиболее значительными являются рынок государственных капиталов и рынок ссудных капиталов.

Всё более активизируется рынок ценных бумаг коммерческих организаций и институциональных инвесторов, а также рынок частного капитала. Рынок капиталов объединяет эмитентов и инвесторов, действуя в их интересах. При этом для финансового менеджера важны аспекты, как текущего финансового обеспечения предпринимательской деятельности, так и долговременного.

Финансовые отношения коммерческих организаций строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности. Эти принципы находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

В современной учебной литературе пока не сформировалось четкое представление о современных принципах организации финансов предприятий. Так, Л.Н.Павлова к современным принципам финансов предприятий относит: плановость и системность, целевую направленность, диверсификацию, стратегическую ориентированность. Но эти принципы распространяются на предпринимательскую деятельность вообще, их, естественно в определенном аспекте, следует учитывать и при разработке финансовой политики. Тем не менее, они вряд ли могут служить основой для выработки и практической реализации финансовой политики предприятия.

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли и приращения капитала, повышения благосостояния владельцев фирмы.

Рынок стимулирует коммерческие организации к поиску всё новых и новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих потребительскому спросу. Коммерческие организации для получения дополнительной прибыли, приращения капитала и повышения благосостояния их владельцев могут осуществлять финансовые инвестиции краткосрочного и долгосрочного характера в форме приобретения ценных бумаг других предприятий, государства, участия в деятельности других хозяйствующих субъектов.

Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя, так как государство регламентирует отдельные стороны их деятельности. Так, законодательно устанавливаются взаимные отношения коммерческих организаций с бюджетами разных уровней. Коммерческие организации всех форм собственности в законодательном прядке уплачивают необходимые налоги в соответствии с установленными ставками, участвуют в формировании внебюджетных фондов. Государство определяет и амортизационную политику. Начисление амортизации по основным средствам, приобретенным до 1998 года, проходит по нормам, установленным законодательно. Законодательно определяется необходимость формирования и размер финансового резерва для акционерных обществ.

Наши рекомендации