Вам дается вторая попытка - шанс переделать работу и учесть замечания.

Проверка на антиплагиат (без библиографии)

Операция поиска #1

▼ ▲

[18:00:46] Bi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.vertov.ru/news/7/

[18:00:48] Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.kinoart.ru/archive/2004/03/n3-article20

[18:00:48] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://studopedia.ru/10_236442_osnovnie-stadii-raboti-nad-filmom.html

[18:00:49] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.studfiles.ru/preview/1755340/

[18:00:49] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://artmisto.com/13961-alan-rozental-podgotovitelnyy-period-filma.html

[18:00:50] Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://media-shoot.ru/publ/64-1-0-346

[18:00:50] Ra Найдено 5% совпадений по адресу: http://iknigi.net/avtor-gerc-frank/54097-karta-ptolemeya-gerc-frank/read/page-10.html

[18:01:06] Ya Найдено 3% совпадений по адресу: http://kinocenter.rsuh.ru/article.html?id=1015300

[18:01:06] Ya Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.lookatme.ru/mag/archive/experience-other/111855-kak-snyat-dokumentalnyy-film-i-ostatsya-v-zhivyh

[18:01:07] Go Найдено 1% совпадений по адресу: https://kopilkaurokov.ru/prochee/prochee/al-manakh-ia-riadom

[18:01:07] Ya Найдено 3% совпадений по адресу: http://kinomaster.org/kak-snyat-horoshij-dokumental-ny-j-fil-m-12-shagov-vitaliya-manskogo/

[18:01:07] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://mylektsii.ru/12-61496.html

[18:01:08] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://history-library.com/index.php?id1=3&category=kinematograf&author=drobashenko-c&book=1966&page=45

[18:01:08] Go Найдено 2% совпадений по адресу: http://goldenrose.narod.ru/full/rosental/glava15/index.htm

[18:01:08] Ra Найдено 4% совпадений по адресу: http://iknigi.net/avtor-gerc-frank/54097-karta-ptolemeya-gerc-frank/read/page-3.html

[18:01:10] Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://jf.spbu.ru/upload/files/file_1432026901_1023.docx

[18:01:10] Go Найдено 2% совпадений по адресу: http://topzvuk.com/obuchenie/videosyemka/zvuk/2698.html

[18:01:14] Не загружена страница из запроса №3-1 (30043 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): http://www.liveinternet.ru/users/lj__mjawa/

[18:01:17] Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://cyberleninka.ru/article/n/teledokumentalistika-kak-format-refleksii-obschestva(Сохраненная копия)

[18:01:29] Уникальность текста 82%© (Проигнорировано подстановок: 0%)

Эссе по курсу «Технологии медиапроизводства», Пшенникова Е. В., ММС161

Тема: Процесс создания документального фильма для телеканала (поэтапная разработка).

Документальным фильм – это произведение, в основе которого лежат съёмки реальных лиц и событий.

Понятие «документальный» (от англ. documentary) относительно этого жанра кинематографа впервые озвучил Джон Гирсон в своей рецензии на американский фильм «Moana» режиссера Роберта Флаэрти, которая была опубликована 8 февраля 1926 года в газете The New York Sun. Фильм повествует о жизни, традициях и обычаях людей, живущих на острове Самоа. Чтобы создать это кино, Флаэрти вместе с семьей прожил на острове около года. В основу названия фильма легло имя одного из главных персонажей – Моана, что в переводе с самоанского языка означает «глубокое море».

Так, возникновение понятия «документальный фильм» можно отнести к 1926 году, однако появление фильма данного жанра можно увидеть и раньше. Это, в частности, немой фильм «NanookoftheNorth»уже названного режиссера Роберта Флаэрти, представленный публике в 1922 году. Это кино, подлинно осветившее мало известную посторонним культуру и снятое в удаленном месте, стало новаторским и имело большой успех как в Штатах, так и заграницей.

В Советском Союзе одним из основателей и теоретиков документального кино стал кинорежиссер Дзига Вертов. Его фильм «Человек с киноаппаратом» (1929) не раз признавался кинокритиками лучшим произведением данного жанра в истории. По фильмам Вертова, в частности, обучают студентов киношкол мира.

Так было положено начало производства документального кино, которое позволяет фиксировать наиболее значимые события, исторически и социально значимые истории реальной жизни, неординарных интересных людей. Документальное кино выполняет ряд различных функций - воспитательную, развлекательную, коммуникативную, познавательную, эстетическую – и в каждом фильме они исполняются в разной степени.

С развитием телевидения и кинематографии документальный жанр не терял своей востребованности. В частности, в советский период на телевидении очень популярны были документальные очерки. Они не уступали по своей важности и актуальностиприоритетныминформационным жанрамв тяжелые для Советского Союза годы.

Довольно часто главными героями становились обыкновенные люди, которые были способны на необыкновенные вещи. Советский человек, готовый работать и получать удовольствие от своего труда - вот главный герой материалов того периода.

Особенное место занимали документальные очерки о представителях творческих профессий: актерах, певцах, музыкантах. Подобные материалы заслуживали отдельного внимания. Людям всегда было интересно узнать, как живут кумиры. Фильмы и сюжеты позволяли «приоткрыть завесу тайны», рассказать о том, что волнует любимцев публики.

В наше времядокументальный фильм имеет свою долю в эфире, однако, нельзя сказать, что он остается настолько востребованным на телевидении как, например, художественные фильмы и сериалы. Это объясняется тем, что телеканалы гонятся за высокими рейтингами, чего непросто добиться при трансляции «неформатных» документальных фильмов, рассчитанных на вдумчивого, мыслящего и подготовленного зрителя. В связи с этим образовалось понятие «телевизионной документалистики», появление которой на телеканале возможно различными способами.

Первый из вариантов: канал имеет слот для документальных фильмов и план, какие фильмы надо снять (например, из кабельных каналов постоянно снимают документалки каналы «Живая Планета», «Моя Планета», «Наука 2.0», «Т24» и другие), и этот план выполняется штатными режиссером, сценаристом, оператором. Как правило, всегда есть возможность предложить свою тему, одобрить ее у руководства и снимать со съемочной группой телеканала.

Второй вариант: телеканал работает с частной кинопроизводственной компанией, независимым документалистом-режиссероми финансирует производство фильма. При этом предложение о совместной работе может исходить как от одной, так и от другой стороны.В случае согласования темы фильма и других определяющих вопросов процесс запускается.

«Кто платит, тот, как и известно, и музыку заказывает. В данном случае, подстраиваясь под те самые рейтинги, ожидания телезрителей. А они, к сожалению, еще не готовы к восприятию "неформатного" документального кино.<…> Поэтому в телевизионном фильме не должно быть никаких длиннот, ассоциативных рядов, чересчур сложных образов. Все должно быть предельно понятно».

Еще один вариант – питчинги. «Авторы приходят со своими снятыми фильмами или только идеями, их выслушивают продюсеры, прокатчики и иногда представители каких-либо каналов. Если проект их заинтересовывает, они могут как-либо помочь. Вариантов много - от варианта, что они оплачивают тебе все: командировки, зарплату, технику и выплачивают гонорар до варианта, когда просто предлагают на их базе сделать фильму профессиональный звук и цвет. У каждого фильма - своя история», - рассказала автору эссе режиссер-документалист Наталья Касьянова, выпускница Школы документального кино и документального театра.

Есть и совсем другая история – финансирование создания документального кино для телевидения государством в лице Министерства культуры. В этом случае в работе участвуют государственные киностудии. Вариант имеет место быть при нахождении точек соприкосновения двух сторон: Минкульт готов вложить деньги не в любой документальный фильм, а в тот, который бы продвигал ценности, важные государству, а каналу нужно, чтобы фильм приносил рейтинг, и не имеет большого значения, какого оно характера. Здесь видна разница в результате, который необходим одной и другой стороне.

Начало процесса

Так или иначе, процесс создания документального фильма имеет определенный процесс:

Разработка сценария

Режиссерский период

Съемки

Монтаж

Микширование звука

Завершение процесса

Работа над ним начинается с операцииразработки сценария, где в большинстве случаев и определяется, каким способом оно будет профинансировано. На мой взгляд, это самый объемный и трудоемкий этап, так как сценарий – это основа фильма, его костяк, от него в большей степени зависит успех ленты.

Киноисследователи дают различные определения сценария фильма. Но самое оригинальное, на мой взгляд, предложил Герц Франк, определивший сценарий как попытку проложить курс в океане фактов, как компас и магнит, ориентирующий создателей фильма в пространстве.

Известный американский документалист Алан Розенталь включает в эту операцию следующие подэтапы: «идея и ее развитие; обсуждение со спонсорами и финансирующими структурами; предварительное исследование; написание заявки; согласование заявки; согласование бюджета; исследование; написание режиссерского сценария; согласование и редактирование сценария».

Этот процесс характеризуется большим объемом письменной работы. Здесь можно выделить две стадии, первая (до принятия заявки), цель которой продать идею киноленты, и вторая (после принятия заявки), конечный результат которой – создание рабочего документа, сопровождающего процесс создания фильма от старта съемок до их окончания. Поэтому выбор темы и замысел в этой операции имеют определяющее значение, так как от этого зависит все последующее – будет ли привлекательна заявка с конкретными задачами фильма и развитием сюжета для финансирующей организации, насколько глубоко можно будет исследовать тему и насколько интересным может получиться сценарий.

По данным исследовательской компании TNS, по итогам 2015 года в ТОП-20 высокорейтинговых программ попали сразу три документальных фильма: «Крым. Путь на родину» (2-е место), «Президент» (3-е место) и «Миропорядок» (17-е место). Это довольно необычно, однако высокий интерес аудитории легко объясняется удачно выбранной тематикой этих лент.

На этом же этапе продюсер фильма заключает договор с финансирующей организацией о размерах финансирования (поэтому на переговорах стоит иметь предварительную смету расходов), а также договор для определения полномочий и защиты авторских прав (Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Важно при заключении договора о предоставление денежных средств на проект обеспечить себе должное финансирование, в противном случае будет риск понести немалые убытки.

Следующая операция, согласно Розенталю, режиссерский период (на основе сценария). Здесь режиссер комплектует съемочную группу, в документальных фильмах зачастую это совсем небольшая команда, состоящая из режиссера, оператора, ассистента оператора и звукооператора. В последнее время нередко встречаются режиссеры-операторы, выполняющие обе функции в одном лице.

Кроме того, в ходе этой операции режиссерподбирает конкретные места для съемки, отбирает основные действующие лица, которые будут принимать в них участие, согласует съемочный график со свободным временем героев, делает «пристрелочные» съемки.

В этой операции также немаловажно подумать о будущем и обсудить юридические моменты для защиты проекта – получить согласие всех персонажей на съемку и публичный показ готового продукта с их участием (таким образом, обеспечивается передача исключительных авторских прав). Результат этой операции - полная готовность к съемкам, которые являются следующей операцией процесса.

Съемки – творческий этап. Для создания документального фильма, в отличие от художественного, не надо нанимать актеров и думать об их гонорарах, иметь большую съемочную группу, ставить декорации. Съемки документального фильма – это реальные люди и их реальная жизнь. Для осуществления этой операции порой вполне достаточно хорошей цифровой видеокамеры в совокупности с оригинальной идеей. Поэтому и бюджет документального кино существенно ниже, чем художественного.

При исполнении этой операции необходимо осознавать грань, за которую нельзя заходить, понимать этическую сторону процесса – что можно показать, а что не стоит. И это решение целиком и полностью ложиться на плечи режиссера. В этом вопросе можно опираться как на Кодекс профессиональной этики журналиста, Хартию телерадиовещателей.

«Искусство, прежде всего, начинается там, где заканчивается грань. Но есть настоящие искусство, а есть и графоманство. Нельзя сказать, что нет граней, за которые нельзя переступать. Вот есть Герц Франк, который зашел в камеру к приговоренному к смерти и стал его исповедником. Переступил ли он грань? Переступил. Но с другой стороны нет. Потому что он не только дал ему возможность исповедоваться, но и оставил его раскаяние в вечности. Где грань – зависит от художника».

Соблюдение сроков съемок, их соответствие съемочному графику является немаловажным аспектом контроля хода операции.

Результатом съемок является видеоряд (монтажные листы), которые необходимы для выполнения следующей не менее творческой и ответственной операции – монтажа.

«Монтаж – вначале всегда насилие над собой. Снимал, снимал, кадр стоил огромных усилий, переживаний, волнений, и вот приходится с ним расставаться, приходится отправлять в корзину. Потому что на монтажном столе, скажем, двадцать коробок (в каждой около трехсот метров). А фильм должен вместиться в две. <...> Однако после грубого монтажа оказывается, что по-настоящему интересного, годного материла только пять-шесть коробок. <...> И тут приходят на помощь стыки! Взрывной силой они выжимают лишнее. Уже не жалко выбрасывать не только метры, а целые эпизоды. Потому что кино-рассказ обретает мускулы, в нем начинает биться пульс!».

Таким образом, монтаж позволяет соединить кусочки реальности в единое целое с определенной логикой повествования. Зачастую режиссер смотрит отснятый материал совместно с монтажером, во время чего решается какой из эпизодовдобавить или убрать.

В этой операции необходимо контролировать соответствие монтажа реальности, не искажать ее, пользуясь современными техническими возможностями.

«Монтировать - значит организовывать кинокуски (кадры) в киновещь, "писать" снятыми кадрами киновещь, а не подбирать куски к "сценам" (театральный уклон) или куски к надписям (литературный уклон)», - подчеркивал Дзига Вертов.

Результат операции – готовая смонтированная кинолента, которая принимает участие в следующем этапе –микшировании звука (звуковой монтаж).

Эта операция является завершающей в процессе создания фильма, в которую входят дикторский текст, музыкальное оформление, шумы (звуковые эффекты).

«Микширование звука трудоемкий процесс, так как автор пытается собрать в единое целое все элементы. Как правило, режиссер просматривает только полминуты материала за один прием, используя лист озвучания в качестве руководства. Монтажер сообщает звукооператору, как наложить и записать звук в этом отрывке».

В операции важно следить за соответствием хода звука движению картинки. После этого фильм является готовым продуктом и может быть передан заказчику.

Существует утверждение, что фильм рождается трижды перед тем, как мы его увидим на экранах. Глядя на приведенный здесь процесс создания доккино, мы можем это подтвердить. Первое рождение – это идея, возникшая в голове автора, второе – это съемки, где под воздействием реальности, вносятся определенные коррективы в изначальную задумку фильма и, наконец, третье – монтаж, который обеспечивает выход полностью готового продукта.

Пошаговый процесс создания документального фильма для телеканала

№ Название и назначение операции Информационные ресурсы и инструменты Контроль качества выполнения операции

1 Разработка сценария - сценарий;

- заявка на финансирование проекта;

- смета расходов;

- компьютер.

- оценка сценария на привлекательность для потенциальных инвесторов;

- проверка точности расчета необходимых финансовых затрат;

- проверка на соответствие договора Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах").

2 Режиссерский период - сценарий;

- камера;

- съемочная группа;

- герои.

- проверка готовности к съемкам площадок, героев;

- получения согласия на съемку и публичный показ;

3 Съемки - сценарий;

- аппаратура для съемок;

- съемочный график;

- герои;

- съемочная группа.

- контроль за соответствием съемочного графика съемкам;

- контроль за этической стороной процесса (Кодекс профессиональной этики журналиста, Хартия телерадиовещателей).

4 Монтаж - сценарий монтажа;

- монтажные листы;

- компьютер;

- программное обеспечение для видеомонтажа.

- контроль за соответствием действительности;

- контроль за логической составляющей.

5 Звуковой монтаж - сценарий монтажа;

- текст озвучки;

- смонтированное видео фильма;

- компьютер;

- программное обеспечение для звукомонтажа;

- проверка соответствия хода звука движению картинки.

[1]Curthoys A., Lake M. Connected worlds: history in transnational perspective. — Australian National University Press 2004. — стр. 151

[2] Документальное кино: второе пришествие. Интервью Виталия Манского. Режим доступа: http://www.vertov.ru/news/7/Novosti/index.htm

[3]Франк Г. Карта Птолемея. Записки кинодокументалиста. М.,2009. С.198.

[4] Алан Розенталь Создание кино и видеофильмов как увлекательный бизнес. Режим доступа: http://goldenrose.narod.ru/full/rosental/index.htm

[5] ТВ-аудитория: кто и как смотрел телевизор в 2015 году. Режим доступа: http://mediaprofi.org/media-info/analytics/item/6635-doklad-tv-audience

[6]Lookatme. Как преуспеть в документальном кино. Интервью Виталия Манского. Режим доступа: http://www.lookatme.ru/mag/archive/experience-other/111855-kak-snyat-dokumentalnyy-film-i-ostatsya-v-zhivyh

[7] Франк Г. Карта Птолемея. Записки кинодокументалиста. М.,2009. С.76.

[8] Вертов Д. Статьи. Дневники. Замыслы. М.: Искусство, 1966. С. 113.

Наши рекомендации