Амортизационные отчисления. Понятия «амортизация», «амортизационные отчисления»или «амортизационный фонд» можно сформулировать как постоянно накапливаемый в стоимостном денежном


Понятия «амортизация», «амортизационные отчисления»или «амортизационный фонд» можно сформулировать как постоянно накапливаемый в стоимостном денежном выражении износ основных средств и нематериальных активов для последующего использования на реновацию, т.е. на простое и расширенное воспроизводство стоимости соответствующих активов.

Понятие «износ» первично по отношению к понятию «амортизации». Прежде всего, износ материален, измеряем и не зависит от способов ведения учета. Амортизация же нематериальна, ее нельзя измерить, а можно лишь количественно определить, т.е. начислить тем или иным способом, который заложен в финансово-учетной политике организации. Термин «амортизация» происходит от лат. amortisatio, что дословно переводится как «погашение». Применительно к основным средствам под амортизацией следует понимать определенные действия, связанные с учетом изнашиваемого имущества, применяемые в течение срока полезного использования соответствующих объектов и обеспечивающие перенос их стоимости на производимую продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. Таким образом, денежный капитал, вложенный в основные средства, фактически полностью возвращается к товаропроизводителю в течение периода начисления амортизационных отчислений, т.е. говоря словами Давида Рикардо, «капитал высвободится для возобновления того же самого дела или чтобы начать какое-нибудь новое». Вместе с тем с помощью амортизации распределяются прошлые расходы.

Амортизация — это важнейший источник простого и расширенного воспроизводства и научно-технического развития на всех ступенях хозяйственной иерархии. И не только в силу своей суммарной массы (ее доля в себестоимости продукции составляет в среднем по промышленности от 20 до 40%), но и в силу минимальной по сравнению с прибылью зависимости от результатов текущей хозяйственно-финансовой деятельности, следовательно, надежности получения денежных средств.
Перманентно начисляемая амортизация зависит от достаточно стабильных (по крайней мере, для годичной периодичности) величин стоимости основных средств (в том числе нематериальных активов) и норм амортизационных отчислений, утверждаемых законодательными (нормативными) актами неизменными, как правило, в течение нескольких лет. И первый и второй показатели это факторы, от которых ныне зависит плановая и фактическая начисляемая амортизации. Методологически они в известной мере регламентируются.

Кроме того, в связи с инфляцией и ростом цен на материальные компоненты производства государство с помощью соответствующих постановлений правительства через свой финансовый методологический центр — Мин- ф ин РФ — предписывает всем коммерческим структурам проводить ежегодную переоценку основных фондов по единой шкале коэффициентов и единой методике для различных групп основных средств.
Регламентируется также порядок отражения в бухгалтерской от четности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января очередного года.

Эта информация необходима финансовому менеджеру не только для отражения в бухгалтерско-финансовой отчетности, но и для планирования, прогнозирования и оценки эффективности как финансовых ресурсов в виде амортизационного фонда и прибыли, зависящей от себестоимости, элементом которой является амортизация, так и движения внеоборотных активов; инвестиций и текущих затрат для управления капиталом.
Однако при макроуровневых сводных (скажем, для холдингов, регионов) и прогнозных расчетов применяются следующие показатели.
Среднегодовая стоимость амортизируемых основных фондов, включающая стоимость доставки, монтажа оборудования и других услуг:
СОФср.годОФн + СОФв.ср.- СОФл.ср.,

где СОФн..-т стоимость основных фондов на начало планируемого года; СОФв.ср. - среднегодовая стоимость основных фондов, вводимых в эксплуатацию в планируемом году;

СОФл.ср. - среднегодовая стоимость основных фондов, выбывающих (ликвидируемых) из эксплуатации в планируемом году.

Методика расчета амортизации в свете нового Налогового кодекса

Амортизация объектов основных средств рассчитывается одним из
следующих способов расчета амортизационных отчислений:

1) линейным исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта;
2) способом уменьшаемого остатка;

З) способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
4) способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Способом уменьшаемого остатка амортизация рассчитывается исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта. В результате база для расчета амортизации из года в год уменьшается и за весь срок полезного использования объекта его первоначальная стоимость не будет перенесена на стоимость произведенной продукции, себестоимость продукции будет занижаться, и к концу срока использования останется значительная недоамортизируемая стоимость объекта.

Способом списания стоимости по сумме лет срока полезного использования, обеспечивающим полное возмещение балансовой стоимости основных фондов, годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового отношения, где в числителе - число лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и в знаменателе общая сумма лет срока службы объекта.
Этот способ позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов. далее темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

Способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции работ) в отчетном периоде, и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь период полезного использования объекта основных фондов.

Этот способ позволяет предприятиям учитывать физический износ и режим использования объекта. Он предпочтителен при сезонном характере эксплуатации оборудования или если техническая документация ставит срок службы оборудования в зависимость от количества единиц продукции.

Наши рекомендации