Амортизационные отчисления. Факторы, влияющие на выбор амортизационной политики организации

Амортизационные отчисления - это денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов, относящихся к основным средствам предприятия (основным фондам). Амортизационные отчисления распределяются на полное и частичное восстановление (капитальный ремонт). Амортизация начисляется ежемесячно, при этом амортизацию по выбывшим объектам прекращают начислять, начиная с первого числа следующего месяца, а по вновь вводимым начинают начислять с первого числа следующего месяца. Начисление амортизации осуществляется на объекты основных средств, находящиеся в ремонте, простое, незаконченные или не оформленные актами приемки, но фактически находящиеся в эксплуатации. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 при начислении амортизации по основным средствам организация вправе самостоятельно выбрать один из следующих способов: линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Если законодательством или нормативными актами по бухгалтерскому учету по конкретному направлению ведения и организации бухучета предусмотрено несколько способов, организация должна выбрать один из них и отразить выбор при формировании учетной политики (п. 8 ПБУ 1/98). В п. 12 ПБУ 1/98 указано, что методы амортизации основных средств относятся к способам ведения бухучета, которые принимаются при формировании учетной политики организации и раскрываются в бухгалтерской отчетности.

При практическом применении любого из перечисленных способов амортизации существуют определенные нюансы. В частности, много вопросов возникает в связи с необходимостью пересчета годовой суммы амортизации вследствие проведенной модернизации, реконструкции либо переоценки, когда могут изменяться стоимость и срок полезного использования основных средств. После реконструкции, модернизации или переоценки основных средств способ их амортизации остается прежним.

Преимущество линейного метода начисления амортизации заключается в простоте его применения. При постоянстве стоимости и срока полезного использования объекта основных средств сумма амортизации начисляется равномерно на протяжении всего срока полезного использования.

Линейный способ амортизации целесообразно применять для тех объектов основных средств, которые характеризуются относительно постоянным объемом выполняемых периодических работ. Но применение этого метода не позволяет организации максимально эффективно использовать возможности амортизационной политики через ускоренное списание расходов на основные средства.

Начисление амортизации способом уменьшаемого остатка эффективно в отношении таких видов деятельности, для которых характерна ускоренная динамика спада к концу срока полезного использования активов. Применяемый при этом способе коэффициент ускоряет процесс списания стоимости основных средств на начальных этапах их полезного использования.

Списание стоимости актива по сумме чисел лет срока полезного использования также является ускоренным способом амортизации, который эффективен по отношению к процессам производства, характеризующимся динамикой спада к концу производственной деятельности.

Списание стоимости пропорционально объему продукции (работ) - эффективный способ амортизации активов, задействованных в производственных процессах, характеризующихся малой устойчивостью прогноза. Время при определении срока использования задается не календарными периодами, а предполагаемой программой выпуска продукции и ее реализации с помощью амортизируемых активов.

Выбрав тот или иной метод начисления амортизации, можно регулировать величину остаточной стоимости основного средства, которая представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта и суммой накопленной амортизации. Поэтому при принятии соответствующего решения организации необходимо продумать как положительные, так и отрицательные последствия выбора того или иного способа начисления амортизации.

Кроме того, обратите внимание на то, что в налоговом учете можете применять только первые 2. Поэтому будут отклонения в налогооблагаемой базе.

Наши рекомендации