Финансы организаций, их характеристика

Финансы организации - денежные отношения, связанные с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов организации с целью обеспечения её деятельности.

К финансовым отношениям организаций принято относить следующие денежные отношения, возникающие в процессе движения денежных средств: между организацией и бюджетной системой; между организациями; между организациями и финансово-кредитной системой; внутри объединений организаций; внутри организации; прочие.

Финансовые ресурсы организации — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат на развитие.

Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на внутренние и внешние.

Состав внутренних финансовых ресурсов: чистая прибыль; амортизационные отчисления; прочие источники (прибыль от продажи имущества, арендная плата и пр.).

Состав внешних финансовых ресурсов: собственные; заемные; средства, мобилизуемые на финансовом рынке (средства от продажи собственных акций, облигаций и других ценных бумаг); поступающие в порядке перераспределения; бюджетные ассигнования (средства бюджетов для краткосрочной государственной поддержки организаций, производство продукции которых имеет общегосударственное значение).

Использование финансовых ресурсов (расходы организации) осуществляется по следующим направлениям: капитальные вложения, увеличение оборотного капитала, НИОКР, платежи в бюджетную систему, создание резервного фонда, распределение прибыли между собственниками, стимулирование персонала организации, благотворительные цели.

Большинство экономистов признают, что фи­нансы организаций выполняют три основные функции: ресурсообразующую; распределитель­ную и контрольную.

Ресурсообразующая функция финансов состоит в форми­ровании денежных фондов, ресурсов денежных средств, денежных резервов для обеспечения процесса производства и реализации про­дукции (услуг), выполнения денежных обязательств организаций.

Распределительная функцияфинансовзаключается в рациональ­ном распределении и перераспределении сформированных организацией финансовых ресурсов для выполнения обязательств перед поставщиками, бюд­жетом, государственными внебюджетными фондами, кредиторами и собственниками.

Контрольная функция финансовпредполагает в осуществлении финансового контроля за формированием, движением и исполь­зованием основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов организаций в соответствии со стратегией развития организации, бизнес-планом, инвестиционными проектами.

К основным принципам функционирования финансов организации относятся: самостоятельность, самофинансирование, материаль­ной ответственности и материальная заинтересованности в финансовых результатах, обеспечение финансовых резервов.

Бюджетная система РФ.

Бюджетная система - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (вне бюджетного процесса). Бюджетная система РФ как государства с федеративным устройством состоит из бюджетов следующих уровней: федеральный бюджет; бюджеты субъектов РФ; местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

Принципы:

1. единство БС.

2. разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ;

3. самостоятельность бюджетов разных уровней.

4. равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований.

Эти 4 принципа регламентируют основные требования построения бюджетной системы, в т.ч. межбюджетных отношений.

5. полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

6. сбалансированность бюджета.

7.результативности и эффективности использования бюджетных средств;

8. общее покрытие расходов бюджета.

9. прозрачности (открытости);

10. достовернось бюджета.

11. адресность и целевой хар-р использования бюдж. ср-в.

12. подведомственности расходов бюджетов;

13. единства кассы.

Эти 9 принципов регламентируют основные требования к организации бюджетного процесса, формированию и исполнению бюджетов всех уровней.

Наши рекомендации