Организация безналичных расчетов с использованием банковских карт

Банковская карта - это средство для составления расчетных и других документов, подлежащих оплате за счет средств клиента. С ее помощью можно оплатить покупку в торговой сети в торговой сети и снять наличные деньги со счета.

Основные правила выпуска и применения банковских карт в РФ регулируются Положением о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, №266-П от 28.04.04 года.

Банковская карта имеет ценность и реализует все свои достоинства не как кусок пластика, а как инструмент, существующий в рамках платежной системы. Причем, чем более развитой является система, тем большее значение приобретает карта.

Участниками платежной системы являются: организация - эмитент карточек;

держатели карточек;

- торговые организации, обслуживающие карты, т.е. принимающие по ним платежи или предоставляющие другие услуги; кредитная организация - эквайер; процессинговый центр; расчетный агент.

Рассмотрим функции каждого участника совершения операций с использованием пластиковых карт.

Эмитент банковских карт осуществляет их выпуск, открытие карточных счетов и расчетно-кассовое обслуживание клиентов при совершении операций с использованием банковских карт. Наименование и логотип эмитента должны присутствовать на банковской карте.

К качестве эмитента карт может выступать кредитная организация-резидент, имеющая лицензию на проведение операций по счетам физических и юридических лиц и в соответствующей валюте. Выпуск КО собственных карт должен осуществляться на основе регистрационного свидетельства на осуществление эмиссии предоплаченного финансового продукта, выдаваемого БР. Одновременно КО на территории РФ может выступать распространителем карт других эмитентов. Для этого необходимо специальное разрешение ЦБ РФ.

Эмитенты могут предоставлять своим клиентам два типа карт: расчетные (дебитные); кредитные.

Держатель расчетной карты имеет возможность использовать средства, находящиеся на счете, в пределах расходного лимита, устанавливаемого эмитентом.

Расходный лимит - предельная сумма денежных средств, доступная держателю банковской карты в течение определенного периода для совершения операций с использованием пластиковых карт.

Держатель кредитной в соответствии с договором может осуществлять операции в пределах кредитной линии, предоставленной эмитентом, и в пределах расходного лимита.

К одному счету клиента в банке могут быть привязано несколько карт. Каждая карта должна содержать наименование и логотип эмитента, позволяющие его идентифицировать. Кроме того, карте присваивается персональный идентификационный номер (PIN-код). Он используется для защиты от несанкционированного доступа к карточному счету и известен только держателю карты.

Юридическому лицу выдаются корпоративные карты, использование которых осуществляется держателем карты, уполномоченным данным юридическим лицом.

Достоинством применения банковских карт является возможность отражения операций с использованием нескольких однотипных карт по одному счету и разрешение проведения автоматического обмена (конвертации) валют

В качестве организаций, обслуживающих карты, как правило выступают предприятия торговли или сферы услуг, которые на основе договора, заключенного с эквайером, берут на себя обязательства по приему документов, составленных с использованием карт, в качестве оплаты за свою продукцию. Одна организация может принимать карты разных эмитентов.

Торговые точки, обслуживающие банковские карты, должны быть оборудованы терминалами - специальными электронными устройствами, с помощью которых осуществляется авторизация банковских карт, и составление соответствующих документов. Авторизация предоставляется эмитентом карты и означает его согласие (разрешение) на совершение операции с данной картой.

Банк - эквайер - это КО, которая осуществляет расчеты с предприятиями торговли и сферы услуг по операциям, совершаемым с помощью банковских карт, а также проводит выдачу наличных денег держателям карт, эмитированных другими кредитными организациями.

Операции приема и выдачи наличных денег держателям банковских карт могут совершаться через банкоматы и пункты выдачи наличных денег, которые открываются эквайерами (или эмитентами карт). Банкомат - это электронный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для выдачи и приема наличных денег и предоставления информации о состоянии счета клиента, а также для осуществления безналичных платежей.

Процессинговый центр - компания, обеспечивающая информационное и технологическое взаимодействие между участниками платежной системы. Он располагает информацией о состоянии карточных счетов участников системы и соответственно осуществляет авторизацию всех операций по банковским картам. В функции процессингового центра также включают сбор, обработку и рассылку участникам системы данных по операциям с банковскими картами. Процессинговый центр может принадлежать банку-эмитенты или выступать самостоятельной организацией.

Расчетный агент - КО, осуществляющая расчеты между банками - членами платежной системы на основе данных, полученных от процессингового центра. Для этого между банками устанавливаются корреспондентские отношения. Таким образом расчетная КО зачисляет средства на корреспондентские счета банков-эквайеров и списывает средства со счетов банков - эмитентов карт.

Значение расчетной КО повышается по мере того, как растет количество количество участников платежной системы, усложняются взаиморасчеты между ними. Для того, чтобы гарантировать осуществление платежей по банковским картам, их эмитенты размещают в расчетной КО страховые суммы в обеспечение оплаты операций, проводимых по картам.

Универсальные платежные системы, карты которых в настоящее время получили наибольшее распространение, включают большое число участников каждого вида. Например, одна и та же карта (т.е. карта с единым названием, эмблемой, изготовленная в едином стандарте) может эмитироваться разными банками. Одновременно эти же банки могут быть распространителями карт других эмитентов. При большом объеме информации, проходящей в платежной системе, создаются дополнительные процессинговые центры. Они, как правило, учреждаются банками, выступающими одновременно и эмитентами, и эквайерами. Такие банки могут стать расчетными для других участников. Однако степень развития платежной системы, без сомнения, в первую очередь зависит от количества держателей карт и от числа и расположения торговых точек и банкоматов, обслуживающих карты данной системы.

Покупка товара в торговой сети с использованием банковской карты осуществляется следующим образом:

держатель банковской карты предоставляет ее кассиру для помещения в электронный терминал и набирает свой PIN-код;

терминал считывает данные с карты, кассир набирает с клавиатуры сумму, оплачиваемую держателем;

терминал осуществляет авторизацию карты, посылая запрос через эквайера в процессинговый центр и к эмитенту;

банк-эмитент подтверждает проведение сделки;

терминал списывает сумму покупки с банковской карты и оформляет слип, который подписывается держателем; одновременно держатель карты получает купленный товар, экземпляр слипа и ему возвращается карта;

в конце каждого рабочего дня торговое предприятие передает слипы, оформленные за день, в обслуживающий банк; они документально подтверждают проведенные операции;

банк-эквайер проверяет все слиты и перечисляет их общую сумму на расчетный счет торгового предприятия;

эквайер передает в процесинговый центр информацию о сделках с использованием банковских карт, эмитентом которых он не является;

процессинговый центр обрабатывает предоставленную информацию и доводит ее до сведения участников для проведения ими взаиморасчетов;

расчетный банк производит погашение взаимных обязательств банков-участников, списывая соответствующую сумму с ведущегося у него корреспондентского счета эмитента и зачисляя ее на корсчет эквайера;

эмитент списывает сумму покупки с учетом комиссионных со счета своего клиента.

Аналогичным образом осуществляется использование карты и при проведении расчетов при получении наличных денег в банкомате.

Слип - квитанция электронного терминала, составленная на предприятии торговли, должен содержать следующие реквизиты: идентификатор предприятия; дату совершения операции; сумму операции; валюту операции;

код, подтверждающий авторизацию операции эмитентом;

реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопасности;

подпись держателя карты. Для слипа, составленного в пункте выдачи наличных, помимо перечисленных, дополнительным реквизитом может быть сумма комиссионных эквайера за проведение операции.

В случае получения наличных денег через банкомат оформляется квитанция со следующими реквизитами:

идентификатор банкомата; дата совершения операции; валюта операции;

код, подтверждающий авторизацию операции эмитентом; реквизиты карты и счета, допустимые правилами безопасности.

Способ авторизации определяется особенностями (технологией построения) платежной системы и видом банковской карты.

Наибольшее распространение получили карты с магнитной полосой.

Для карты с магнитной полосой может применяться голосовая или автоматическая авторизация. В первом случае продавец торговой точки непосредственно связывается по телефону с оператором для проверки возможности использования карты. Во втором случае карта помещается в электронный терминал, который связывается в режиме «оп-Нпе» с банком-эквайером, а тот, в свою очередь, с эмитентом. Здесь проверяется, не занесена карта в стоп-лист.

Таким образом, карта с магнитной полосой используется лишь в идентификационных целях и не несет информации о текущем состоянии карточного счета и применяемых ограничениях. Ее технические характеристики таковы, что она не может нести в себе большой объем информации и имеет низкую степень защиты от несанкционированного доступа.

Смарт-карта хранит в памяти информацию о состоянии карточного счета и ограничительную информацию.

Наши рекомендации