Активы и капитал торговой организации

ВВЕДЕНИЕ

Финансы торговой организации – это экономические отношения, которые возникают при формировании и использовании в хозяйственной деятельности необходимых денежных фондов с целью осуществления непрерывного процесса продажи товаров.

Назначение финансовых ресурсов торговой организации заключается в выполнении финансовых обязательств, осуществления расходов на продажу и материального стимулирования персонала организации.

Актуальность темы работы. Проблема формирования финансовых результатов деятельности торговой организации требует разработки рационального механизма накопления и использования ее финансовых ресурсов.

Объектом исследования является механизм накопления и использования финансовых ресурсов торговой организации ООО «Сеймур».

Предметом исследования являются денежные отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения финансовых ресурсов торговой организации ООО «Сеймур».

Цель работы: изучение состава и структуры финансов торговой организации на примере ООО «Сеймур».

Задачи работы:

- провести теоретическое исследование основ экономической и финансовой деятельности торговой организации;

- проанализировать эффективность экономической и финансовой деятельности ООО «Сеймур»;

- предложить мероприятия по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сеймур».

Методы исследования:

- метод синтеза;

- метод анализа;

- статистические методы анализа показателей деятельности торговой организации;

- методы финансового анализа отчетности торговой организации.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Активы и капитал торговой организации

Чтобы полноценно функционировать, торговая организация должна располагать достаточным объемом имущества, принадлежащего ей в фрме собственности. Все виды имущества торговой организации в своей совокупности являются ее активами.

Финансы торговой организации функционируют на тех же принципах, что и финансы любых других коммерческих организаций.

В рыночных условиях структура активов торговой организации является одним из главных факторов влияния на ее финансовое состояние, на размер прибыли, уровни рентабельности и ликвидности.

По характеру участия в экономической деятельности все активы торговой организации подразделяют на два вида: внеоборотные и оборотные активы.

Под внеоборотными активами торговой организации понимают совокупность имущественных ценностей, которые многократно участвуют в деятельности торговой организации и переносят свою стоимость на стоимость торговых операций частично. Стоимость торговых операций включает в себя издержки обращения и надбавку к закупочной стоимости в случае их перепродажи.

Внеоборотные активы по характеру влияния на финансовое состояние торговой организации имеют ряд положительных и отрицательных черт. К положительным чертам внеоборотных активов можно отнести то, что они не теряют своей стоимости под влиянием инфляции и лучшк защищены от нее [10,c.102]. При подъеме конъюнктуры рынка, как правило, внеобротным активам выделяется большая часть резервов для расширения объема хозяйственной деятельности. Внеоборотные активы обладают способностью генерировать стабильную прибыль при неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре, а при невозможности или нецелесообразности их применения по прямому назначению они могут передаваться в аренду другим хозяйствующим субъектам. В процессе деятельности организации риск потерь по внеоборотным активам сравнительно ниже[2, c.89].

К отрицательным чертам внеоборотных активов относят моральный износ, в частности активной части основных фондов, в связи с чем, даже при выводе из эксплуатации данные активы теряют свою стоимость. Внеоборотные активы тяжело поддаются финансовому менеджменту в краткосрочном периоде, так как обладают малоизменчивой структурой. В краткосрочном периоде внеоборотные активы имеют низкую ликвидность, так как не могут обеспечить потока платежей при падении уровня платежеспособности и угрозе банкротства организации.

Оборотные активы – это совокупность имущества торговой организации, которая обслуживает текущий процесс хозяйственной деятельности и полностью потребляется при осуществлении торговых операций.

Основную часть оборотных активов торговой организации составляют товарные запасы, поэтому, ввиду короткого срока их потребления, особое значение для торговой организации приобретает контроль над их состоянием.

Кроме товарных запасов в состав оборотных активов торговой организации входят денежные средства организации, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения.

Для эффективного управления оборотными активами торговой организации необходимо знать их положительные и отрицательные черты.

К положительным чертам оборотных активов относится их гибкость к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков. Оборотные активы легко поддаются изменениям в ходе перестройки хозяйственной деятельности торговой организации. При регулировании денежных и материальных потоков организации оборотные активы легко могут быть преобразованы из одного вида в другой. Они обладают высокой ликвидностью, и часть из них является готовым средством платежа.

Отрицательные особенности оборотных активов заключаются в их подверженности финансовому риску по причине недобросовестности партнеров, покупателей, персонала торговой организации. Материальные оборотные активы – товарные запасы – требуют дополнительных затрат на хранение, а также подвержены потерям по причине естественной убыли. Временно неиспользуемые или излишние товарные запасы предусматривают не только дополнительные расходы на хранение, но и замедляют оборачиваемость средств торговой организации, не приносят прибыли. Та часть оборотных активов, которая находится в денежной форме или дебиторской задолженности, подвержена инфляции.

Анализ динамики структуры и состава оборотных активов торговой организации чрезвычайно важен, так как предоставляет информацию о размере абсолютного и относительного прироста наиболее подвижной части имущества. Прирост оборотных активов говорит о расширении деятельности торговой организации, однако очень важно, за счет каких статей происходит прирост или снижение оборотных средств. Если прирост происходит за счет увеличения запасов и затрат, то это может говорить о росте экономического потенциала, инвестиций самой торговой организации или её партнеров. Прирост оборотных активов за счет дебиторской задолженности, может говорить о несоблюдении договорной и расчетной дисциплины, несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам, росту неоправданной дебиторской задолженности, ведущей к нестабильности финансового состояния торговой организации[14,c.130].

При анализе динамики показателей эффективности использования оборотных средств исследуются факторы, вызывающие изменения объема реализации товаров, общей суммы и состава оборотных активов и т.п.

Активы торговой организации формируются за счет инвестирования в них капитала. В экономической теории, капиталом являются финансовые ресурсы или стоимость средств, инвестируемые на формирование активов организации для осуществления экономической деятельности в целях получения прибыли организацией, а также обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства [1, c.209].

Для торговой организации актуальной всегда являлась и является задача определения источников финансирования. Финансирование осуществляется за счет капитальных вложений, то есть прямых инвестиций в основной капитал.

Источники формирования капитальных вложений представлены на рисунке 1.1.

активы и капитал торговой организации - student2.ru Рис.1.1 Источники формирования капитальных вложений в торговых организациях [5,c.188]

Основную часть в собственных ресурсах, предназначенных для капиталовложений, должны занимать остающаяся в распоряжении организации прибыль и амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления по своей сущности являются продуктом воспроизводства капитала: чем быстрее происходит его воссоздание, тем выше эффективность хозяйственной деятельности торговой организации.

Особенное внимание необходимо уделить собственному и заемному капиталу торговой организации, рассмотрев их положительные и отрицательные характеристики с точки зрения влияние на финансовое состояние.

Собственный капитал – это общая стоимость средств организации, принадлежащих ей на правах собственности и используемых ею для формирования части своих активов. Часть активов, которая формируется за счет собственного капитала, называется чистыми активами торговой организации [11,c.116].

Из положительных черт собственного капитала можно отметить минимальные риски, связанные с финансовой устойчивостью организации и минимальные риски банкротства. Отдача по критерию нормы прибыли на вложенный капитал при использовании собственного капитала достаточно высокая, потому что при таком виде инвестирования исключена уплата процентов за использование заемных средств. Собственный капитал относительно легко привлечь, потому что решения по увеличению собственного капитала принимаются учредителями и менеджерами торговой организации и не требуют согласия других хозяйствующих субъектов, выступающих в качестве сторонних инвесторов.

Однако существуют и недостатки использования собственного капитала при инвестировании капиталовложений. Торговая организация, которая использует только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но замедляет при этом темпы своего развития и возможности роста прибыли на вложенный капитал, так как объем собственного капитала ограничен. Это является положительной особенностью при использовании заемных средств.

При наличии гарантии или залога заемный капитал имеет большие возможности для привлечения торговой организацией. Используя заемный капитал, торговая организация наращивает свой потенциал в случае необходимости значительного роста своей доли на рынке. За счет увеличения своей доли на рынке при конкурентной ценовой политике, торговая организация может добиться роста рентабельности собственного капитала.

Рационально использующая заемные средства, несмотря на их платность, торговая организация имеет более высокую рентабельность собственных средств. Здесь имеет место финансовый леверидж – отношение заемного капитала торговой организации к собственным средствам, что характеризует устойчивость организации. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение [8, c.177].

Однако, при использовании заемного капитала имеет место ряд недостатков, таких как [13, c.109]:

- сложность привлечения, так как решение принимается кредиторами в одностороннем порядке;

- необходимость предоставления соответствующих сторонних гарантий, услуг страхования или залога.

Оптимальной структурой капитала торговой организации будет являться соотношение собственного капитала и заемного, при котором будет на постоянной основе обеспечиваться финансовая устойчивость и ликвидность баланса торговой организации.

Наши рекомендации