Организация денежного обращения в РФ. Закон денежного обращения

Денежный оборот (ДО) – это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичных формах. Он является частью платёжного оборота страны; при этом деньги, находясь в обороте, выполняют функции платежа, обращения и накопления.

ДО страны, отражая движение денег, состоит из обращения между: ЦБ и КБ и их клиентами, предприятиями и организациями, физическими лицами, банками и финансовыми институтами.

Основой ДО является товарное производство. ДО обслуживает кругооборот и оборот капитала. ДО обслуживает движение Т и У и движение ссудного и фиктивного капитала. ДО страны представляет собой сумму всех платежей, совершённых предприятиями, организациями и населением в наличной и в безналичной формах за определённый период времени. ДО имеет определённую структуру: наличное и безналичное обращение денег.

Наличное ДО: движение наличных денег. Обслуживается банкнотами, казначейскими билетами и разменной монетой. Банкноты – основная часть наличного оборота.

Безналичное ДО: движение денег в безналичном обороте. Представляет собой банковские депозиты, исполнение которых происходит в виде банковских чеков, кредитных карточек, векселей и сертификатов. Также страховые резервы страховых компаний и пенсионные резервы.

НДО в России организуется ЦБ и берёт начало в его расчётно – кассовых центрах. Наличные деньги переводятся из резервных фондов РКЦ в оборотные кассы, затем направляются в операционные кассы КБ, которые выдают наличные деньги своим клиентам.

Основные формы безналичных расчётов: 1) расчёты платёжными поручениями; 2) расчёты по аккредитиву; 3) расчёты чеками; 4) расчёты по инкассо.

Одним из важных показателей характеризующих ДО является:

Денежная масса (ДМ) – это совокупность средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а так же для целей накопления нефинансовыми предприятиями, организациями и населением. Для оценки и анализа изменения объема ДМ используются денежные агрегаты.

Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении (монеты и бумажные деньги) плюс остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций.

Агрегат М1 состоит из агрегата М0 плюс средства на расч. счетах юр. лиц + ср-ва страх. комп. + депозиты до востребования населения в коммерческих банках.

Агрегат М2 содержит агрегат М1 плюс срочные депозиты населения в комм. банках плюс краткосрочные гос-ные ценные бумаги.

Агрегат М3 содержит агрегат М2 плюс депозитные сертификаты плюс ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке.

Скорость обращения денег – это быстрота их оборота при обслуживании сделок. Показатели скорости обращения денег:

- показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов. Он рассчитывается как отношение национального дохода к денежной массе.

- показатель оборачиваемости денег в платежном обороте. Определяется как отношение суммы денег на банковских счетах к среднегодовой величине ден. массы в обращении.

Закон денежного обращения определяет: масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая) а также, уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная). Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг, а также цены.

Организация денежного обращения в РФ. Закон денежного обращения - student2.ru , где

Д - количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

П - сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;

ВП - сумма взаимопогашенных платежей ;

С.о. - скорость оборота денежной единицы.

Нарушение закона денежного обращения означает, что денежная масса не равна потребности товарооборота. В условиях обращения золотых монет и банкнот, разменных на золото, закон денежного обращения не нарушался благодаря действию механизма изъятия излишних денег из обращения. В условиях бумажно-денежного обращения закон денежного обращения может нарушаться.

Наши рекомендации