Оценка экономической эффективности производственной деятельности.

Хорошо известно, что главной целью деятельности предприятия, особенно - коммерческого, является прибыль. По уровню прибыли, по тенденции увеличения или снижения этого показателя можно дать оценку эффективности управления предприятием, то есть если точно оценить соответствие данной цели реальным действиям менеджмента, то полученный результат и будет наиболее точным критерием эффективности управления.

В целом оценка эффективности научно-производственной деятельности предприятия включает анализ экономической и финансовой деятельности предприятия с использованием сравнительных показателей, которые отражаются в публикуемой информации и финансовых документах представляемых в налоговую инспекцию. Для оценки научно-производственной деятельности разработано и внедрено несколько основополагающих методов анализа, которые применяются в соответствии с целями, поставленными для проведения анализа. Кроме того очень важно определить точку зрения, с которой производится анализ, потенциальные стандарты и объекты сравнения.

Руководители различных уровней отвечают как за текущую деятельность предприятия, так и за долгосрочные перспективы его развития, за эффективность производства, прибыльность деятельности предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, эффективности использования капитала, трудовых и других ресурсов. Наиболее важными показателями при анализе производственной деятельности являются такие как коэффициент прибыльности, уровень рентабельности, анализ текущих затрат, анализ контрибуции, операционный рычаг, сравнительный анализ. Особое значение при управлении ресурсами придается оценке оборачиваемости активов, управлению оборотным капиталом, оборачиваемости товарно-материальных запасов, характеристика кредиторской задолженности, характеристика дебиторской задолженности, эффективности использования трудовых ресурсов при оценке доходности, всесторонне изучаются ставки: доходности активов, доходности по балансовой прибыли, доходности на базе текущей стоимости, а также обоснования инвестиционных проектов и “денежные потоки” на инвестиции. Таким образом при реализации этой серьезной и ответственной сферы деятельности должна быть разработана система экономического анализа.

Экономический анализ - это совокупность методов формирования и обработки данных о научно-производственной (хозяйственной) деятельности предприятий, позволяющих обеспечить обоснованную оценку результатов их работы, выявить резервы повышения эффективности производства и рационального использования результатов. Предмет экономического анализа - хозяйственные процессы предприятия, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Задачи экономического анализа:

· повышение научно-экономической обоснованности бюджетов и бизнес-планов предприятий и нормативов (в процессе их разработки);

· объективное и всестороннее исследование выполнение бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);

· определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

· контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

· выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях научно-производственного процесса);

· выбор оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

В ходе проводимых работ исследуется и взаимосвязь экономических наук: конкретно-экономических, особых экономических форм и организаций, общеэкономической теории, информационно-аналитических наук, историко-экономических наук, истории экономической мысли, истории народного хозяйства.

В целом экономический анализ включает в себя “связанные” между собой теоретический, политэкономический анализ и конкретно-экономический анализ. Теоретический анализ включает в себя анализ малоэкономический и внутрихозяйственный. Конкретно-экономический анализ включает в себя микроэкономический анализ и анализ хозяйственной деятельности основных звеньев деятельности. На основании анализа этих двух направлений делается оценка анализов отраслевого экономического, территориального экономического и программно-ориентированного.

Непосредственно анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий включает в себя управленческий анализ и финансовый анализ, включающие в себя соответственно внутрихозяйственный и внешний финансовый анализ. Совокупность проведенных работ позволяет провести внутрихозяйственный финансовый анализ. Информационной базой проводимого анализа является оперативная информация, бухгалтерские данные и финансовая отчетность. Существующие взаимосвязанные методы экономического анализа можно распределить на классические методы, включающие в себя сравнение, группировку, индексный метод, метод и экономическо-математический метод, включающие в себя методы элементарной математики, классические методы математического анализа, методы математической статистики, эконометрические методы, методы математического программирования, методы экономической кибернетики, математической теории оптимальных процессов и эвристические методы.

Наши рекомендации