Методики проверки правильности организации аналитического, синтетического и налогового учета операций по расчетам с поставщиками и покупателями

Следующим этапом проверки необходимо установить, правильно ли отражены в регистрах синтетического и аналитического учета соответствующие остатки задолженности. Для этого сличают остатки по каждому виду расчетов на одну и ту же дату по данным аналитического учета с остатками по синтетическим счетам 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Главной книге и бухгалтерскому балансу.

ЧТТУП «Автовыгода» осуществляет учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками преимущественно неавтоматизированным способом. В связи с этим ревизору необходимо произвести сверку сальдо на определенную дату (например, на 1.01.2007 г.) по данным регистров синтетического и аналитического учета (журналов-ордеров по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (приложения 13 и 14), 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (приложения 15 и 16), Главной книги по этим же счетам (приложения 17, 18, 19, 20), и регистрами синтетического учета – журналами-ордерами по субконто по счетам 60 и 62 (приложение 21). При проверке установлено, что в ЧТТУП «Автовыгода» данные синтетического и аналитического учета совпадают.

При наличии расхождений на предприятиях, осуществляющих учет по журнально-ордерной системе между данными синтетического и аналитического учета следует проверить реальность и документальную обоснованность задолженности по каждому поставщику и подрядчику (покупателю и заказчику). Такие расхождения могут быть следствием запущенности учета расчетных операций либо результатом злоупотреблений. Результаты проверки рекомендуется отражать в рабочей ведомости проверки достоверности задолженности по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (приложение 22).

В организациях, использующих автоматизированную форму расчетов, сверку данных синтетического и аналитического учета производить не обязательно, т.к. при автоматизированной форме учета они не могут быть неидентичными.

При проверке данных аналитического учета в организациях, осуществляющих учет выручки по мере оплаты за отгруженные товары (работы, услуги) существует определенная специфика. Дело в том, что в организациях, учет реализации в которых организован по мере отгрузки товаров, задолженность отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом 90 «Реализация» в момент фактической отгрузки. Таким образом, данные счета 62 отражают реальную задолженность покупателей.

В случае учета реализации товаров (работ, услуг) по мере их оплаты на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» задолженность в момент отгрузки не отражается, если товар (работы, услуги) не оплачен. Таким образом, у организации возникает необходимость в ведении дополнительного учетного регистра (ведомости по расчетам с покупателями), в которой отражаются суммы отгрузки, оплаты и сальдо взаиморасчетов на начало и конец периода.

Как было отмечено выше, в ЧТТУП «Автовыгода» учет выручки производится по мере отгрузки товаров (работ, услуг), в связи с чем реальная задолженность покупателей может быть прослежена по учетным регистрам.

Далее ревизору необходимо осуществить проверку правильности и полноты записей в регистры син­тетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями изаказчиками. Данная проверка может быть проведена параллельно с проверкой документального оформления расчетов, описанной в предыдущем параграфе. При проверке соответствия стоимости поставленных товаров (работ, услуг) в накладных (актах) и документах на оплату целесообразно одновременно контролировать каким образом данные операции отражены в бухгалтерском учете (в реестрах операций по расчетам с поставщиками, соответствующих машинограммах), книгах (карточках) складского учета, отчетах движения товарно-материальных ценностей). При этом ревизор продолжает записи во вспомогательные ведомости (приложение 10).

В заключение контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками проверяется соблюдение действующей корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что позволяет не только выявить ошибки в учетном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышленного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных злоупотреблений.

В ЧТТУП «Автовыгода» учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками производится в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета. Данные о состоянии расчетов в полной мере отражены в синтетическом и аналитическом учете.

Наши рекомендации