Специалисты выделяют ряд факторов влияющих на эффективность функционирования групп

Размер

Состав

Групповые нормы

Сплоченность группы

Статус членов группы

Структура группы и проблема лидерства

Фазы развития группы.

16. Групповая динамика. Роли в групповом взаимодействии.

Групповая динамика – это комплекс сил притяжения и отторжения участников группы по отношению друг к другу. Другими словами, это «развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой и с ведущим группы, а также внешними воздействиями

на группу.

СТАДИИРАЗВИТИЯ ГРУППЫ (групповая динамика)

ФОРМИРОВАНИЕ

 Выработка целей и процедур работы

 Налаживание отношений

 Подчиненность

 Знакомство и отработка ролей

 Выяснение «стоимости» пребывания в

группе

БУРЛЕНИЕ

 Обострение проблем, конфликты

 Обострение чувств

 Борьба за власть

 Угнетение от эксплуатации группой

 Требуется управление ситуацией

НОРМАЛИЗАЦИЯ

 Начинают думать о работе

 Терпимость к другому, компромисс

 Устанавливаются правила работы

 Развитие сплоченности, сотрудничества

 Развивается разделенная ответственность

РАБОТА

 Роли приняты и поняты

 Появление «группового эффекта»

 Развиваются нормы работы, культура

 Взаимозависимость, взаимодействие

РАСФОРМИРОВАНИЕ

 Роспуск

 Уход лидера

 Исчезновение цели

 Бюрократические трудности

Специалисты выделяют две основных направленности ролей для создания нормально работающей группы: целевые роли - позволяют отбирать групповые задачи и выполнять их; поддерживающие роли подразумевают поведение, способствующее поддержанию и активизации жизни и деятельности группы.

Исследование Р.М.Белбина свидетельствует о том, что для получе­ния действительно эффективной группы необходимо чтобы в ней присутствовали носители восьми ролей.

Председатель. Это человек, который осуществляет руководство ко­мандой и координирует ее действия. Председатель может не быть твор­ческим и одаренным человеком, но он должен быть дисциплинирован, целеустремлен и уравновешен. Это тот, кто умеет хорошо слушать и го­ворить, правильно судить о людях и вещах, понять нужды других людей.

Организатор. Это инициативные, легковозбудимые, мобильные и наиболее влиятельные люди в группе. В отсутствие председателя они обычно берут на себя его роль, хотя и не являются идеальными людьми для этого. Их сила заключается в их стремлении и страстном желании достичь цели, но они могут быть сверхчувствительными, раздражитель­ными и нетерпеливыми. Они необходимы, поскольку побуждают дру­гих членов группы к действиям.

Интеллектуальный центр - генератор идей. В отличие от организатора люди, входящие в моз­говой центр компании, устремлены в себя, но в интеллектуальном пла­не оказывают большое влияние на других. Они являются источником оригинальных идей и предложений. Они обладают большой силой во­ображения, и в то же время они самые умные члены команды. Однако они могут быть невнимательны к деталям, обижаться на критику, часто бывают молчаливы, по характеру сдержанны.

Контролер - оценщик. Контролеры также умны, но они обладают скорее ана­литическим, чем творческим, складом ума. Они скрупулезно анализи­руют идеи и обладают способностью увидеть слабые места в аргумен­тах. Они менее общительны, чем другие, скрывают свои сведения, дер­жатся в стороне от команды, но они необходимы для проверки качест­ва. Они надежны, но могут быть бестактными и бесстрастными.

Исследователь новых возможностей. Такие люди являются по­пулярными членами команды, экстраверты, общительны и рискован­ны. Они приносят в группу новые контакты, идеи, усовершенствова­ния. Они не являются творческими людьми, не держат бразды правле­ния в своих руках, поэтому нуждаются в команде для того, чтобы их вкладом в решение профессиональных задач воспользовались другие.

Служащий компании. Трудоголики являются практическими организатора­ми всей деятельности компании. Они превращают идеи в выполнимые задания. Составление графиков, диаграмм, планов выступает сильной стороной их деятельности. Они методичны и эффективны в работе, вну­шают доверие и их никогда не приводят в волнение мечты о будущем. Они не являются лидерами, но они умелые и исполнительные работ­ники.

Сотрудник группы. Такие работники сплачивают всю команду, поддерживая других, выслушивая их, поощряя, вникая во все, пони­мая все и внося во все чувство гармонии и согласия. Они популярны и приятны, но они не стремятся к соперничеству. Это тот тип люден, ко­торых не замечаешь, когда они есть, и которых вам не хватает, когда их нет рядом.

Завершатель - оформитель. Без завершателя команда не могла бы закончить ничего к назначенному сроку. Они проверяют детали, беспокоятся о графиках, досаждают другим необходимостью что-то безотлагательно сделать. Их упорная систематическая работа очень важна, но не всегда популярна.

Наши рекомендации