Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию, но умершего после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, к его наследникам по закону (а если все имущество было завещано - к его наследникам по завещанию).

Наследственная трансмиссия осуществляется, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит в порядке наследственной трансмиссии.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (ст. 1156 ГК РФ).

При открытии наследства у наследников возникает право принятия наследства. Так как данная норма носит диспозитивный характер, наследник может выразить согласие на принятие наследства, а может отказаться от принятия наследства.

Если наследник, который был уже призван к наследованию по закону либо по завещанию, умер, не успев принять наследство в установленный для такого принятия срок, право переходит к его наследникам. в порядке закона

При этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умершему наследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией.

Лицо, не успевшее принять наследство, называется трансмиттентом, а лицо, к которому переходит наследство в порядке наследственной трансмиссии, называется трансмиссаром.

кредиторские требования по долгам трансмиттента не могут распространяться на данное имущество.

Правом на принятие наследства обладают все наследники трансмиттента в силу закона, если на момент смерти трансмиттента не имелось завещание, предполагающее переход всего наследства к одному из наследников. При наследовании на основании наследственной трансмиссии необходимо обратить внимание на срок принятия наследства. Он будет в любом случае составлять менее 6 месяцев, но не должен составлять менее 3 месяцев. Если возникает такая ситуация и срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии менее 3 месяцев, то автоматически срок определяется как 3 месяца и начинает течь со дня смерти наследодателя. Для установления данного срока нет необходимости обращаться в суд, данное положение закреплено законом.

Не принявшее наследство, однако умершее по истечении шестимесячного срока лицо теряет право на принятие наследства, а потому переход такого права невозможен. Такое лицо считается не принявшим наследство. Однако, если право такого наследника возникало вследствие отказа наследника от наследства или его отстранения в порядке, предусмотренном ст. 1117 ГК РФ, срок для такого принятия составляет также шесть месяцев. Поэтому наследники умершего в течение этих шести месяцев также получают право на принятие наследства.

Срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии является процессуальным и может быть восстановлен посредством обращения в суд, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Наши рекомендации