Депозитные операции и их роль в банковской деятельности

Преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства, значительную часть которых составляют депозиты.

Депозит — это денежные средства, переведенные банку на хранение, подлежащие возврату по наступлении срока и определенных условий. Возврату подлежит сумма депозита с оплатой установленной в депозитном договоре процентной ставки.

Виды депозитных счетов, используемых в практике современных банков, весьма разнообразны. В большинстве стран классификация депозитных счетов основана на учете двух моментов:

1) срока депозита до момента изъятия;

2) категории вкладчика. По срокам различают:

— депозиты «до востребования», т.е. депозиты, погашаемые по требованию вкладчика без предварительного уведомления;

— депозиты срочные (1-3 мес, 3-6 мес, 6 мес-1года, свыше 1 года).

Безусловно, депозиты на срок для банка предпочтительнее, так как известно время использования средств, поэтому проценты, выплачиваемые банком по срочным депозитам, выше, чем по депозитам «до востребования».

В зависимости от категории вкладчика выделяют следующие виды счетов:

— счета физических лиц;

— счета юридических лиц;

— счета правительственных органов;

— счета местных органов власти;

— счета иностранных вкладчиков.

Вклады «до востребования» могут быть изъяты вкладчиком или переведены другому лицу по первому требованию владельца. В промышленно развитых странах вклады «до востребования» изымаются главным образом с помощью чеков, поэтому их называют чековыми. Подавляющая часть операций денежного оборота производится при помощи вкладов «до востребования», выполняющих функцию средств обращения.

В настоящее время существует два типа вкладов «до востребования»:

— беспроцентные;

— счета, по которым выплачивают проценты.

Первые преобладают в общей сумме депозитов «до востребования», а вторые являются чековыми, по которым выплачивается незначительный процентный доход.

Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на определенный срок, и по ним выплачиваются проценты. С владельцами депозита банк заключает договор в письменной форме, в котором указываются сумма депозита, процентная ставка, срок депозита, дата погашения и другие условия договора. До наступления срока выплаты вкладчик может изъять депозит только после предварительного уведомления банка, но при этом, как правило, он теряет процентный доход в виде штрафа за преждевременное изъятие депозита.

С 1991 года в российской банковской практике стала применяться разновидность срочного банковского вклада, оформляемого депозитным сертификатом. Депозитный сертификат — это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему.

Депозиты являются основным источником банковских ресурсов. Структура депозитов в коммерческих банках изменяется в зависимости от конъюнктуры денежного рынка и государственного регулирования нормы процента по вкладам.

Активные операции, их роль в деятельности банка и основные виды.

Активные операции – это операции по размещению имеющихся у банков ресурсов для получения прибыли и обеспечения ликвидности.

Виды:

1) кассовые

2) кредитные

3) инвестиционные

4) посреднические

Роль:

В результате активных операций банки получают дебетовые проценты, которые должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банком по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) - одна из важнейших традиционных статей дохода банка (банковская прибыль формируется и за счет комиссионных сборов за банковские услуги).

Рынок межбанковских кредитов и его роль в функционировании банковской сферы.

Рынок межбанковских кредитов - часть рынка ссудных капиталов, на котором временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.

Значение рынка МБК состоит в регулировании ликвидности финансовых институтов, а так же в том, что коммерческие банки могут пополнять свои кредитные ресурсы за счет ресурсов других банков. Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношении коммерческие банки, у которых всегда есть излишек ресурсов. Чтобы эти ресурсы приносили доход, банки стремятся разместить их в других банках-заемщиках. Кроме солидных, финансово устойчивых банков, свободными кредитными ресурсами обладают банки, находящиеся в стадии развития, так как они пока еще испытывают недостаток в клиентуре.

Наши рекомендации