Финансовый рычаг и методы его расчета. Сопряженный рычаг и методы его расчета

Финансовый рычаг — это показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения соотношения заемных и собственных средств. Соотношение между собственными и заемными средствами предприятия определяет структуру используемого им капитала. Заемные средства и, в частности, кредит являются объективной необходимостью для предприятия. Без кредита в нормальных условиях ни одно предприятие работать не может, так как в этом случае бессмысленно говорить об эффективности производства. Можно выделить три основные причины, когда предприятие пользуется кредитом:

при недостаточности собственных средств;

при необходимости покрывать переменную часть оборотных активов;

в целях повышения рентабельности собственных средств за счет так называемого финансового рычага (левередж), т.е. кредита.

Граница эффективности кредита определяется так называемым эффектом финансового рычага (ЭФР), который характеризует степень финансового риска, т.е. вероятность потери прибыли и снижения рентабельности в связи с чрезмерными объемами заемного капитала.

Первый метод расчета эффекта финансового рычага (ЭФРРСК) связывает объем и стоимость заемных средств с уровнем рентабельно­сти собственного капитала:

ЗК

ЭФРРСК = —— *(1 - СНП) * (ЭР - СРСП);

СК

где ЗК — заемный капитал;

СК — собственный капитал (раздел III баланса);

ЭР — экономическая рентабельность (рентабельность акти­вов);

СНП — ставка налога на прибыль;

СРСП — средняя расчетная ставка процента (включает не только процент, но и все финансовые издержки, а именно: затраты по страхованию заемных средств, штрафные проценты и т.п., отнесенные к сумме заемных средств).

Этот показатель отражает возможное изменение (увеличение/уменьшение) рентабельности собственных средств, связанное с использованием заемных средств, с учетом платности последних

Второй метод расчета эффекта финансового рычага связывает объем и стоимость заемных средств с показателем чистой прибыли:

ЭФРПР = ЗК х (ЭР – СРСП) х (1 – СНП),

где ЗК – заемный капитал;

ЭР — экономическая рентабельность (рентабельность акти­вов);

СРСП — средняя расчетная ставка процента (включает не только процент, но и все финансовые издержки, а имен­но: затраты по страхованию заемных средств, штраф­ные проценты и т.п., отнесенные к сумме заемных средств);

СНП — ставка налога на прибыль.

Чем дороже обходятся заемные средства предприятию, тем больше ЭФР2, а, следовательно, и финансовый риск. Особенно это опасно при снижении прибыли.

Понятие финансового рычага тесно связано с понятием цены капитала предприятия. Они определяют выбор оптимальной структуры капитала предприятия.

Ценой собственного капитала является сумма полученной на него чистой прибыли, а заемного — заплаченные за него проценты за кредит.

Сопряженный рычаг характеризует совокупное влияние предпри­нимательского и финансового рисков и показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема реа­лизации на 1%:

Сопряженный рычаг = Сила операционного рычага х Эффект финансового рычага = (Валовая маржа / Прибыль до уплаты процентов и налогов) х (Прибыль до уплаты про­центов и налогов / Прибыль за вычетом процентов).

Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказать негативное влияние на финансово-экономические результаты предприятия, особенно в условиях стагнации предпринимательской деятельности и снижения выручки от реализации. Так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на чистую прибыль. Исходя из вышеизло­женного, для финансовой устойчивости предприятия важно:

нахождение оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами в структуре себестоимости про­дукции;

выбор рациональной структуры капитала с точки зрения соотношения собственных и заемных средств

Наши рекомендации