Страховое предпринимательство

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования, Страхование заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Страховое предпринимательство является одной из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время организация страховой предпринимательской деятельности дает определенную гарантию страхователям (организациям, предприятиям, физическим лицам) получить определенную компенсацию при наступлении риска в их деятельности, что являются одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.

1.3 Организационно-правовые формы предприятий

В Российской Федерации предпринимательская деятельность может осуществляться в двух предусмотренных ГК РФ организаци­онных видах:

• индивидуальное предпринимательство, осуществляемое гражданином без образования юридического лица;

• предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами (предприятиями различных организационно-правовых форм).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ «Гражданин вправе заниматься пред­принимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимате­ля». Следовательно, индивидуальное предпринимательство — это такой вид предпринимательской деятельности, которая организуется и реализуется отдельным гражданином (физическим лицом). К дан­ному виду предпринимательства применимы все правила и требо­вания ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц. Это касается как использования предоставляемых правовым стату­сом прав и гарантий (например, право индивидуального предпри­нимателя использовать наемную рабочую силу), так и безусловного выполнения всех обязанностей в полной мере (например, имущест­венная ответственность индивидуального предпринимателя, в слу­чае его банкротства, перед кредиторами).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в рам­ках предприятия (организации), приобретающего ту или иную орга­низационно-правовую форму и именуемого юридическим лицом.

В случае участия в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь «обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество

В случае, когда учредители предприятия (юридического лица) имеют обязательственные права, то такие предприятия относятся к хозяйственным товариществам или обществам, производственным кооперативам. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия. Если учредители юридического лица не имеют имуществен­ных прав, то они относятся к общественным организациям: благо­творительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассо­циации и союзы) и т.д.

Все юридические лица подразделяются на: коммерческие организации, «преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельностинекоммерческие организации, «не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности» (там же).

Выбор конкретной организационно-правовой формы предпри­ятия, имеющего статус коммерческой организации, определяется рядом следующих факторов и обстоятельств:

• порядком и мерой участия учредителей и собственников имущества в распределении прибыли;

• принципами формирования имущества предприятия;

• мерой ответственности учредителей по обязательствам пред­приятия;

• особыми требованиями, устанавливаемыми ГК РФ и други­ми законодательными актами и предъявляемыми к той или иной организационно-правовой форме;

• формой собственности имущества предприятия.

Поскольку именно последний фактор во многом является ре­шающим при определении организационно-правовой формы пред­приятия, необходимо хотя бы кратко остановиться на такой юриди­ческой норме, каковой является «право собственности».

Субъектами права собственности в РФ являются граждане, юридические лица, государство (Российская Федерация), субъекты Федерации (республики, края, области), муниципальные образова­ния. Таким образом, ГК РФ признается частная собственность (в том числе общая, долевая собственность), государственная собст­венность (в том числе федеральная или общегосударственная собст­венность и собственность субъектов Федерации) и муниципальная собственность.

Используя свою (частную) собственность, группа граждан само­стоятельно или совместно с юридическими лицами могут организо­вывать такие коммерческие организации с долевой формой собст­венности, как:

• хозяйственные товарищества;

• хозяйственные общества;

• производственные кооперативы. Собственник может передавать свое имущество в доверительное управление другому лицу. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверитель­ному управляющему, который обязан осуществить управление имуществом в интересах собственника. Различают две формы права доверительного управления:

• право хозяйственного ведения;

• право оперативного управления.

Хозяйственные товарищества — это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) устав­ным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкла­дов учредителей (участников), а также произведенное и приобре­тенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товари­щества в соответствии с ГК РФ подразделяются на полное товари­щество и товарищество на вере.

Полное товарищество — это один из двух видов хозяйствующих товариществ, между участниками (полными товарищами) которого поделен на доли (вклады) его уставной капитал. В соответствии с за­ключенными между участниками такого товарищества договором они занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут совместную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. Учредительный договор, заключен­ный для образования полного товарищества, является единственным учредительным документом и подписывается всеми его участниками.

В российской практике промышленного предпринимательства эта организационно-правовая форма практически не нашла своего применения ввиду ряда обстоятельств, основными из которых яв­ляются:

• в условиях, когда каждый участник такого товарищества имеет право заниматься наравне с другими своей предпри­нимательской деятельностью, что может привести к возникновению нежелательной конкуренции и как результат — к распаду организации;

• полная и неограниченная имущественная ответственность участников данного вида товарищества в случае банкротства не только своим вкладом, но и личным имуществом.

1.4 Общество с ограниченной ответственностью

Указанные три организационно-правовые формы получили в России наибольшее распространение, чему способствовали преду­смотренные ГК РФ и другими законодательными актами особенно­сти и преимущества в сравнении с другими формами.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это хозяй­ствующий субъект, учрежденный одним или несколькими лицами, в том числе и юридическими, и имеющий уставный капитал, мини­мальный размер которого должен составлять в соответствии с зако­нодательством РФ не менее стократной величины минимального размера оплаты труда. Формирование уставного капитала осуществ­ляется вкладами учредителей ООО и разделяется на доли между ни­ми в соответствии с учредительными документами. Участники обще­ства с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, т.е. имущественная от­ветственность вкладчиков является ограниченной. Общее число уча­стников общества с ограниченной ответственностью не должно пре­вышать 50 учредителей. Учредительными документами ООО являют­ся его устав и договор.

«Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников» Для Оперативного управления деятельностью ООО создается исполнительный коллегиальный или (и) единоличный орган, который подотчетен общему собранию учредителей.

Эта организационно-правовая форма предприятия является весьма распространенной в Российской Федерации, поскольку об­ладает рядом преимуществ, обусловленных присущим ООО особен­ностями. Наиболее важными из них являются:

• отсутствие ответственности всем своим имуществом по обя­зательствам общества;

• любой участник общества может быть исключен из числа его учредителей только по собственному желанию или по решению суда, что является достаточно весомой гарантией для предпринимателя;

• возможность свободного выхода каждого участника из состава общества с причитающейся ему долей в уставном ка­питале и стоимости части имущества ООО, пропорционально этой доле, включая долю прибыли, причитающейся ему по итогам работы этого общества;

• наличие реальной возможности выпускать облигации на сумму, не превышающую стоимость уставного капитала и величину обеспечения, предоставленного ООО для этих целей третьим лицом;

• прием новых членов такого общества возможен только с со­гласия всех его действующих членов, что обеспечивает га­рантию появления среди членов общества нежелательных участников.

1.5 Закрытое и открытое акционерное общество

В соответствии с действующим законодательством и в частности с ГК РФ могут образовываться открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО).

Открытое акционерное общество — это такое общество, участ­ники которого могут отчуждать (продавать, дарить, передавать) свои акции без согласия других акционеров. ОАО вправе проводить от­крытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную про­дажу на условиях, установленных законом и другими правовыми актами. Количество акционеров такого общества не ограничивает­ся. Его открытость проявляется еще и в том, что ОАО обязано еже­годно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгал­терский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество — представляет собой такое ак­ционерное общество, акции которого (в отличие от ОАО) распреде­ляются только среди учредителей; такое общество не вправе прово­дить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным об­разом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; акционеры такого общества имеют преимущественное право при­обретения акций, продаваемых другими акционерами этого ЗАО; число участников такого акционерного общества ограничено зако­ном об акционерных обществах и не должно превышать 50 акцио­неров. В случае превышения этого норматива ЗАО в соответствии с законодательством должно в течение года довести численность ак­ционеров до установленного законом об акционерных обществах предела, в противном случае оно подлежит преобразованию в от­крытое акционерное общество или ликвидации в судебном порядке.

1.6 Индивидуальные предприниматели

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Это одна из самых простых форм осуществления предпринимательской деятельности, которая направлена на извлечение прибыли от пользования имуществом, сдачи в аренду собственного имущества, продажи товаров или оказания услуг. Конституция РФ регламентирует свободное использование каждого человека своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Наши рекомендации