Начисленные обязательства

Обязательства возникают в результате совершения фирмой различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары или предоставленные услуги. В бухгалтерском учете выделяют моменты возникновения, оценки и классификации обязательств.

Момент возникновения обязательства. Обязательство регистриру­ется в учете только тогда, когда возникает задолженность по нему. Это правило применять труднее, чем кажется, ибо значительная часть краткосрочных обязательств представляет собой накопленные суммы типа начисленной заработной платы, исчисленных сумм по процентам и подлежащих выплате налогов. С другой стороны, фирма может заключать соглашения о дальнейших (будущих) сделках. На­пример, компания может договориться о выплате 500 тыс. тенге в год в течение 3 лет административному работнику или дать другие обеща­ния. Эти подлежащие исполнению обязательства не являются задол­женностью, так как их исполнение относится к будущему, а не к прямым сделкам.

В практике организации оплаты труда используют две основные формы: повременная и сдельная.

Повременной называется форма оплаты труда, при которой зарплату начисляют работнику по ставке или окладу за фактически отработанное время. Повременную форму оплаты труда подразделяют на следующие

системы оплаты труда:

простая повременная

повременно – премиальная.

Сдельной называется форма оплаты труда, при которой зарплата начисляется работнику в установленном размере за единицу продукции или выполненную работу. Сдельная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы:

прямая сдельная

сдельно – премиальная

сдельно – прогрессивная

аккордная

Учет личного состава на предприятии осуществляет отдел кадров. При приеме на работу работодатель и работник заключают индивидуальный трудовой договор. Учет использования рабочего времени всех категорий работников осуществляется в табеле учета рабочего времени.

Для учета расчетов с персоналом по оплате труда ведется на пассивном счете 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда».

Начисление заработной платы отражается по кредиту счета; выплата и удержание из нее по дебету.

Дебетовое сальдо означает переплату, кредитовое – сумму начисленной, но невыданной заработной платы. Корреспонденция счетов по счету 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» представлены в таблице 1

Корреспонденция счетов по счету 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

Содержание хозяйственных операций Д-т К-т
Отражается начисление зарплаты:    
- персоналу, занятому в капитальном строительстве;
- персоналу, занятому сбытом продукции, работ и услуг;
- административно – управленческому персоналу;
- работникам основного производства
- работникам вспомогательного производства;
- цеховому (общехозяйственному) персоналу;
Начисление заработной платы рабочим за время их очередного отпуска.
Отражается начисление пособий по временной нетрудоспособности. 7210,7110,8012, 8022,8032,8042

Учет расчетов с персоналом по оплате отпусков работников отражается на пассивном расчетном счете 3430 «Краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам» (резерв на оплату отпусков). Создание резерва на оплату отпусков обеспечивает правильное и равномерное включение расходов на оплату в издержки производства и на другие счета расходов. Процент отчислений в резерв на оплату отпусков зависит от средней продолжительности отпусков работников. При этом по кредиту отражается сумма созданного резерва, а по дебету – начисление отпускных за счет резерва.

Корреспонденция счетов по счету 3340 « Краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам»

Содержание хозяйственных операций Д-т К-т
Отражается создание резерва на оплату отпусков:    
- персоналу, занятому в капитальном строительстве;
- персоналу, занятому сбытом продукции, работ и услуг;
- общехозяйственному и административно- управленческому персоналу;
- работникам основного производства
- работникам вспомогательного производства
- цеховому (общепроизводственному) персоналу

По результатам года проводится инвентаризация созданного и использованного резерва. Если сумма резерва недостаточно, то доначисляют в резерв и, если созданный резерв использован неполностью, то остаток сторнируется аналогична методика создания резерва и его учет на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

Аналитический учет расчетов по заработной плате ведут в расчетно – платежной ведомости по каждому работнику или в книге учета расчетов по оплате труда.

Расчетная – платежная ведомость - это сводный документ, где обобщены все виды начислений оплаты труда и удержания, произведенные в соответствии с действующим законодательством. В ведомость записывают всех работающих, включая временных, по категориям. По каждому работнику указывают состояние расчетов на начало месяца: дебетовое или кредитовое сальдо. Сальдо записывают на основании расчетно- платежной ведомости за предыдущий месяц. Ведомость подписывают руководитель и главный бухгалтер и передают в кассу для выдачи заработной платы. Фактическое получение заработной платы в кассе подтверждается личной подписью получателя в платежной ведомости. Не выданную в установленный срок заработную плату депонируют (принимают на хранение). Суммы невыданной заработной платы кассир записывает в реестр, который вместе с отчетом кассира представляет в бухгалтерию.

В соответствии с действующим законодательством работодатели удерживают из заработной платы работников различные удержания, которые можно разде­лить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициа­тиве организации.

Обязательными удержаниями являются обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, индивидуальный подоходный налог, суммы по исполнительным листам,

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сде­ланные в межрасчетный период; в погашение задолженности по под­отчетным суммам; квартплата; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недоста­чу или утерю материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит; подписная плата за периодические изда­ния; членские профсоюзные взносы; перечисления сторонним орга­низациям и в кассу взаимопомощи; перечисления в филиалы Сберега­тельного банка.

14 декабря 2006 года Председателем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан подписан приказ № 641 «Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального налога и исчисления социального налога», который зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 29 декабря 2006 года за № 4501

Приказ вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

С вступлением в силу Приказа утрачивает силу приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 декабря 2004 года № 613 «Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального подоходного налога», в соответствии с которым производилось исчисление индивидуального подоходного и социального налогов в течение 2005 и 2006 года.

Рассмотрим на примере работника применение нового порядка исчисления индивидуального подоходного.

Работник работает на предприятии полный календарный год, заработная плата за месяц составляет 50 000 тенге, расходы, относимые на вычеты в соответствии с подпунктом. 4), 6), 7), пункта 1статьи 152 Налогового кодекса, отсутствуют, то есть применяется налоговый вычет в размере минимальной заработной платы.

Расчет индивидуального подоходного и отчислений в НПФ приведен ниже на примере Ожакова К. Н работника ТОО «Нурберген».

В соответствии с Правилами исчисления индивидуального подоходного налога производится отдельно за каждый месяц получения дохода.

Рассмотрим исчисление налогов за январь :

В графе 2 указана сумма дохода, начисленного работнику, в данном случае она составляет 50 000 тенге.

В графе 3 указана сумма дохода, начисленного работнику с начала года с нарастающим итогом, данная сумма определена для исчисления социального налога и составляет в данном случае 50 00 тенге.

Примечаний. При заполнении графы 3 указывается доходы работников без учета доходов, начисленных предыдущим работодателем. Данная сумма необходима для определения суммы социального налога, который в 2010 году исчисляется от фактических расходов работодателя, выплаченных работнику в виде доходов, являющихся объектом обложения социальным налогом.

В графе 4 указывается сумма доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 144 Налогового кодекса. В данном примере отсутствуют доходы, не облагаемые налогом, в связи, с чем графа 4 не заполнена.

В графе 5 указана сумма обязательных пенсионных взносов за месяц, которая определена по ставке 10 процентов и составляет 5000 тенге.

В графе 6 указана сумма обязательных пенсионных взносов с нарастающим итогом с начала года. Данная сумма составляет 5000 тенге и также необходима для исчисления суммы социального налога.

В графе 7 указывается сумма налоговых вычетов, предусмотренных в пункте 1 статьи 152 Налогового кодекса. В данном случае указана сумма налогового вычета в размере минимальной заработной платы, которая в соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2010 год» составляет 14952 тенге.

В графе 8 указана сумма дохода, облагаемого индивидуальным подоходным налогом. В данном случае она составляет 30048 тенге (50 000 – 5 000 – 14952).

В графе 9 указана сумма индивидуального подоходного налога, определенная по ставке 10 процентов, которая составляет 3005 тенге (30048 х 10%).

Итак, сумма индивидуального подоходного налога определена. Соответственно сумма к выплате работнику Ожакову К. Н равна - 41995 тенге (50000-5000 отчисления в НПФ -3005 тенге сумма индивидуального подоходного налога).

В нижеследующей таблице приведена корреспонденция счетов по учету удержаний из заработной платы отчислений и её выплата.

Корреспонденция счетов по учету удержаний

из заработной платы отчислений

Содержание хозяйственных операций Дт Кт
Удержание обязательных пенсионных взносов в размере 10 % от суммы начисленной заработной платы.
Удержание индивидуального подоходного налога из заработной платы.
Удержание подотчетных сумм недостач, растрат и хищений за товары в кредит и другие.
Удержание за готовую продукцию, реализованную за счет зарплаты.
Удержание из заработной платы алиментов.
Выдача из кассы заработной платы
Перечисление сумм оплаты труда на карт - счета работников

Порядок и исчисление социального налога.

Социальный налог платят все юридические лица, которые начисляют доходы своим работникам в виде заработной платы, премий, доплат, выплат индивидуальным предпринимателям по возмездным договорам оказания услуг и др., за исключением выплат компенсаций, обязательных пенсионных взносов работников в накопительные пенсионные фонды, государственных премий и т.д.

Рассмотрим операции расчетов по социальному налогу:

Содержание хозяйственных операции Дт Кт
Начислен социальный налог с заработной платы: работников основного производства работников вспомогательного производства работников, обслуживающих основное производство административного персонала    
Перечислен социальный налог в бюджет

Начиная с 1 января 2006 года предприятия при начислении социального налога производят также отчисления на социальное страхование в размере 1,5 процента от объекта обложения, и на эту сумму уменьшаются платежи по социальному налогу. Сумма платежей по отчислениям на социальное страхование уменьшается на сумму начисленных пособий по временной нетрудоспособности, других социальных пособий.

Содержание хозяйственных операций Дт Кт
Начислено пособие по временной нетрудоспособности    

Наши рекомендации