Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов

Объект анализа: количественные и качественные характеристики персонала.

Задача анализа: оценка обеспеченности предприятия необходимыми кадрами по численности, по составу, структуре, уровню квалификации

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала. Работники промышленного предприятия подразделяются на две группы:

- промышленно - производственный персонал (ППП);

- непромышленный персонал.

К ПППотносят лиц, занятые трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и прочих, принадлежащих предприятию объектов соцкультбыта предприятия.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных рабочих.

Для оценки количественного состава работников используются показатели среднесписочной численности. Базой для сравнения могут быть показатели плана, данные за прошедший период. Сравнение с планом позволяет оценить обеспеченность предприятия трудовым ресурсами. Сравнение с прошедшим периодом позволяет оценить динамику изменения трудовых ресурсов.

Анализ проводится по категориям работников, в соответствии с их классификацией, по специальностям и структурным подразделениям.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников с плановой потребностью. В процессе анализа используется прием группировок и сравнения и табл.9.

Таблица 9.

Показатели выполнения плана по численности работников предприятия

Категория работников План, чел. Факт, чел. Отклонения
Абсолютное, Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru Относительное, %
Всего,        
в том числе:        
руководители        
рабочие        
специалисты        
служащие        

Недостаток рабочей силы порождает отступление от установленной технологии, непроизводительные выплаты. Излишек рабочей силы поводит к недозагрузке рабочих, использованию рабочей силы не по назначению, снижению производительности труда. Аналогичный анализ проводится для оценки структуры и динамики трудовых ресурсов.

Для анализа структуры трудовых ресурсов можно использовать табл. 10.

Таблица 10.

«Показатели структуры трудовых ресурсов предприятия».

Категория работников План удельный вес, % Факт удельный вес, % Отклонения удельный вес, %  
 
Всего:        
руководители        
рабочие        
специалисты        
служащие        

Анализ структуры проводится: по категориям работников, по стажу, по возрасту, по образованию, по полу, по квалификации, по времени работы на предприятии, а также как в целом по предприятиям, так и по структурным подразделениям. Кроме того, особое внимание следует уделить анализу обеспеченности предприятия рабочими по профессиям.

В анализе обеспеченности предприятии трудовыми ресурсами особое внимание уделяется анализу квалификации работников. Анализ квалификационного уровня рабочих осуществляется посредством сопоставления наличной численности по разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху, предприятию сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового среднего тарифного разряда работ, то это может привести к снижению качества выпускаемой продукции и, следовательно, необходимо предусмотреть повышение квалификации персонала. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим необходимо производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

В ходе анализа квалификации персонала проверяют соответствие уровня образования каждого работника занимаемой должности, изучают вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников зависит во многом от возраста, стажа работы, образования и т. д. При анализе квалификации рабочих можно использовать табл.11.

Таблица 11.

Состав рабочих по уровню квалификации

Квалификация рабочих Единица измерения План, чел Факт, чел Абсолютное отклонение, чел Относительное отклонение, %
           
1 разряд          
2 разряд          
3 разряд          
4 разряд          
5 разряд          
6 разряд          
8 разряд          

По данным табл.11 определяется средний разряд рабочих по плану и фактический на основе формулы средневзвешенной величины

Средний разряд = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru , (1);

где P- i - ый разряд

Ni – количество рабочих i-ого разряда

N – общая численность рабочих

Для характеристики движения трудовых ресурсов используются следующие показатели: коэффициент оборота по приёму, коэффициент оборота по выбытию, коэффициент постоянства состава работников предприятия и коэффициент текучести. Эти коэффициенты определяются по формулам (2),(3),(4),(5).

Коэффициент оборота по приёму:

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru , (2)

где Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - число принятых за отчётный период, чел.;

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - среднесписочная численность всех рабочих за отчётный период, чел.

Коэффициент по выбытию:

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru , (3)

где Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru – число выбывших в отчётный период, чел.;

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - среднесписочная численность рабочих за отчётный период, чел.

Коэффициент постоянства состава:

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru , (4)

где Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - численность работников, состоящих в штате в течение всего отчётного периода, чел.;

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - среднесписочная численность рабочих за отчётный период, чел.

.

Коэффициент текучести:

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru , (5)

где Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - число уволенных по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, чел.;

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - среднесписочная численность рабочих за отчётный период, чел.

На основе формул (2)-(5) производятся расчеты и составляется табл. 12.

Таблица 12.

Показатели движения трудовых ресурсов

Показатели План, тыс. чел. Факт, тыс.чел. Отклонение, абсолютное Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru  
 
 
Среднесписочная численность работников        
в том числе среднесписочная численность рабочих        
выбыло        
принято        
Выбыло: - по собственному желанию        
за нарушение дисциплины        
коэффициент оборота по приему        
коэффициент оборота по выбытию        
коэффициент текучести        
коэффициент постоянства состава        

После анализа движения персонала необходимо проанализировать под влиянием, каких факторов произошли изменения. Для этого используем прием детализации и формулы (6),(7),(8).

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru (6)

Для проверки правильности расчетов используем балансовый прием:

Δ принятый персонал +Δ рабочие +Δ служащие = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru - Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru

Аналогичный анализ проводим по остальным показателям движения трудовых ресурсов.

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru = Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru (7)

Используя прием цепных подстановок, проводим оценку влияния каждого фактора на показатели движения трудовых ресурсов.

Правильность оценки влияния факторов проверяется балансовым приемом.

Анализ состава, структуры, и наличия, квалификации и движения трудовых ресурсов - student2.ru

(8)

Наши рекомендации