Тема 21. Обязательства вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда – это отношения по поводу возмещения вреда, причиненного одним лицом, имуществу (личности) другого лица. Наряду с наименованием «обязательство вследствие причинения вреда» для данного вида обязательств традиционно употребляется сочетание «деликтное обязательство», хотя следует помнить, что деликт в широком смысле – это гражданско-правовое нарушение вообще, в том числе нарушение договорного характера.

Следует различать близкие, но не синонимичные понятия «вред», «ущерб», «убытки». Понятие убытков употребляется применительно к договорным обязательствам, это негативное имущественное последствие, возникающее у кредитора вследствие нарушения обязательства должником. «Вред» – это категория внедоговорных обязательств, результат посягательства одного лица на личность (имущество) другого лица. Понятие ущерба обычно обозначает результат, объективное выражение вреда. В то же время следует помнить, что сочетание «реальный ущерб» используется для обозначения одной из составляющих договорных убытков.

Субъекты обязательства вследствие причинения вреда: причинитель вреда (обязанное лицо) и потерпевший (управомоченное лицо). Нужно помнить, что в некоторых случаях в силу законодательства обязанность возмещения вреда наступает не для непосредственного его причинителя, а для другого лица (в частности, ст. ст. 937, 942, 945 ГК РБ).

Основания (условия) возникновения обязательства вследствие причинения вреда:

1) противоправные (как правило) действия причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, возмещается лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, возмещается на общих основаниях с учетом ст. 936 ГК РБ;

2) факт причинения вреда потерпевшему, т. е. умаление принадлежащих ему имущественных или неимущественных благ.

Различают имущественный вред (вред, причиненный имуществу), физический вред (вред, причиненный жизни или здоровью), а также моральный вред (нравственные или физические страдания личности);

3) причинная связь между действиями причинителя вреда и наступившими у потерпевшего последствиями (вредом);

4) вина причинителя вреда (по общему правилу). Вина причинителя вреда презюмируется, однако он вправе доказывать отсутствие вины в собственных действиях с целью избежания имущественной ответственности перед потерпевшим.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в некоторых случаях деликтная ответственность наступает независимо от вины причинителя вреда. В первую очередь, к таким случаям относится ответственность владельца источника повышенной опасности (ст. 948 ГК РБ) и ответственность государства за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ч.1 ст.939 ГК РБ).

Вина потерпевшего также учитывается при возмещении вреда. Так, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины сторон размер возмещения должен быть уменьшен. Если ответственность наступает независимо от вины причинителя вреда, то грубая неосторожность потерпевшего в сочетании с отсутствием вины причинителя вреда предопределяет уменьшение размера возмещения или полный отказ в возмещении. Однако если вред причинен жизни или здоровью гражданина, то полный отказ в возмещении не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов по восстановлению здоровья, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при взыскании расходов на погребение. Умысел потерпевшего, как и непреодолимая сила, в любом случае исключают ответственность.

По общему правилу, причиненный вред возмещается в полном объеме. Однако на объем возмещения могут влиять следующие факторы:

- наличие вины потерпевшего;

- имущественное положение причинителя вреда (гражданина), кроме случаев умышленного причинения вреда.

Закон предусматривает два альтернативных способа возмещения вреда, которые устанавливаются судом в зависимости от обстоятельств дела:

- возмещение вреда в натуре путем предоставления вещи того же рода и качества, исправления поврежденной вещи и т.п.;

- возмещение вреда в денежном выражении (в размере причиненного ущерба).

Вред, причиненный совместными действиями нескольких лиц, возмещается ими солидарно, если потерпевший не заявит о долевом распределении ответственности.

Студентам следует изучить особенности возмещения вреда, причиненного специальным субъектом. К таким субъектам относятся:

- лица, не обладающие дееспособностью (полностью или частично) (ст. ст. 942-946 ГК РБ);

- граждане, не способные понимать значения своих действий (ст. 947 ГК РБ);

- лица, владеющие источником повышенной опасности (ст.948 ГК РБ);

- государственные органы, органы местного управления и самоуправления, их должностные лица (ст. 938 ГК РБ);

- органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 939 ГК РБ);

- работники юридического лица, находящиеся при исполнении трудовых обязанностей (ст. 937 ГК РБ).

При изучении вопроса о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина нужно иметь в виду следующее. Декретом Президента РБ № 18 от 30.07.2003 (с послед. измен.) с 1 января 2004 года введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, с указанного времени вред, причиненный жизни или здоровью гражданина в связи с исполнением трудовых обязанностей, возмещается посредством страховых выплат по правилам, установленным Положением о порядке и условиях обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждено Декретом № 18). Указанный порядок распространяется и на случаи причинения вреда, имевшие место до 1 января 2004 года (за исключением выплаты образовавшейся до этого момента задолженности).

В остальных случаях при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, следует руководствоваться Гражданским Кодексом РБ, который устанавливает, что при причинении вреда здоровью возмещению подлежит:

- утраченный заработок (иной доход), который потерпевший имел к моменту причинения вреда или определенно мог бы иметь, если бы вред не был причинен;

- дополнительные расходы (на лечение, дополнительное питание, протезирование, посторонний уход, приобретение лекарств и специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др.).

Утраченный заработок (иной доход) определяется в следующем порядке:

1. Берется заработок (доход) потерпевшего за 12 месяцев, предшествующих причинению увечья (иного повреждения здоровья). В состав заработка включаются все виды оплаты труда, облагаемые подоходным налогом. Доходы от предпринимательской деятельности учитываются по данным налоговой инспекции.

Если потерпевший не работал, то по его желанию за основу берется обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности или заработок до увольнения, но не менее пятикратного размера базовой величины.

2. Определяется индивидуальный коэффициент потерпевшего путем соотнесения полученной величины с суммарным средним заработком рабочих и служащих по республике за этот же период.

3. Индивидуальный коэффициент применяется к среднему заработку рабочих и служащих по республике на момент определения размера возмещения.

4. К откорректированному среднемесячному заработку (доходу) применяется процент, соответствующий степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – общей трудоспособности (по заключению МРЭК).

5. Пенсия по инвалидности, назначенная в связи с данным увечьем (иным повреждением здоровья), уменьшает размер возмещения. Другие пенсии, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, равно как и заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья, не влекут уменьшения размера возмещения.

Утраченный заработок (доход) возмещается путем присуждения ежемесячных периодических платежей в пользу потерпевшего. При наличии уважительных причин суд может с учетом возможностей причинителя вреда присудить по просьбе потерпевшего причитающиеся ему платежи единовременно, но не более чем за три года.

Дополнительные расходы возмещаются при условии, что потерпевший в них нуждается в связи с данным повреждением здоровья и не имеет на них бесплатного права. Суммы в возмещение дополнительных расходов могут быть при необходимости присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения МРЭК. Однако, как правило, дополнительные расходы возмещаются по факту их понесения потерпевшим.

Платежи по возмещению вреда здоровью подлежат индексации при повышении стоимости жизни (с учетом индекса потребительских цен), а также пропорциональному увеличению при повышении в установленном порядке размера базовой величины. Последующее изменение размера возмещения допускается по основаниям, предусмотренным ст. 959 ГК РБ.

Студентам следует обратить внимание на объем возмещения вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего (ст. 956 ГК РБ).

Что касается возмещения вреда в связи со смертью потерпевшего, то возмещению в любом случае подлежат необходимые расходы на погребение (пособие на погребение в счет возмещения не засчитывается). Право на получение такого возмещения имеет любое лицо, понесшее соответствующие расходы.

Кроме того, закон предусматривает право на возмещение вреда лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца. Круг таких лиц определен ст. 957 ГК РБ, а размер возмещения – ст. 958 ГК РБ.

Глава 58 ГК ГБ регулирует, кроме всего прочего, деликтную ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг. Основанием наступления такой ответственности является причинение имущественного или физического вреда вследствие недостатков (конструктивных, рецептурных, иных) товара (работы, услуги) либо вследствие недостоверной (недостаточной) информации о товаре (работе, услуге). Обязательное условие – потребительская цель приобретения товара (работы, услуги).

Управомоченное лицо (потерпевший) – любое физическое или юридическое лицо вне зависимости, состояло ли оно в договорных отношениях с продавцом (исполнителем). Обязанное лицо – изготовитель товара (исполнитель работ, услуг) или продавец (по выбору потерпевшего).

Особенностью указанной ответственности является отсутствие вины в качестве обязательного условия ее наступления.

Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг, подлежит возмещению, если он возник в пределах установленных сроков годности, а если срок годности в соответствии с законодательством не устанавливается – в течение 10 лет со дня производства товара (выполнения работы, оказания услуги). За пределами этих сроков вред возмещается в случаях, предусмотренных ст. 966 ч.2 ГК РБ.

Основание освобождения от ответственности – воздействие непреодолимой силы или нарушение потребителем правил пользования товаром, результатом работы, услуги или их хранения.

Моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин вследствие нарушения определенных прав (благ), ему принадлежащих.

Основаниями компенсации морального вреда выступают:

- нарушение личных неимущественных прав гражданина либо посягательство на другие нематериальные блага, ему принадлежащие, на основании ст. 152 ГК РБ (специального нормативного основания при этом не требуется). К нематериальным благам относятся, в частности, жизнь и здоровье человека;

- нарушение имущественных прав гражданина в случаях, предусмотренных законодательными актами (ст.968 ч.2 ГК РБ).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что нарушение имущественных прав (в частности, причинение имущественного вреда), как правило, не является основанием компенсации морального вреда. Редкие исключения могут быть установлены на уровне законодательных актов, наиболее существенное из них – нарушение имущественных прав потребителя согласно Закону РБ «О защите прав потребителей».

Таким образом, причинение морального вреда – это дополнительное негативное последствие, сопутствующее нарушению определенных прав (благ) гражданина. Гражданин, требующий компенсации морального вреда, в каждом конкретном случае должен обосновать факт его причинения (наличие физических или нравственных страданий), а также связь между страданиями и нарушением определенного права (блага). Вина выступает общим условием компенсации морального вреда, но в тех случаях, когда деликтная ответственность наступает независимо от вины причинителя вреда, моральный вред также компенсируется независимо от вины (ст. 969 ГК РБ).

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда.

Установлена денежная форма компенсации морального вреда.

Размер компенсации определяется судом исходя из требований разумности и справедливости. На размер компенсации влияют следующие факторы: характер причиненных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, степень вины причинителя вреда и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Наши рекомендации