Страхование внешнеторговой деятельности

Либерализация внешней торговли, самостоятельный выход российских предприятий на внешний рынок, развитие внешнеэкономических связей России способствуют развитию страхования внешнеэкономической деятельности. Основу внешнеэкономических связей составляет внешнеторговая деятельность.

С изменением социально-экономического устройства государства и введением рыночных механизмов хозяйствования насущной необходимостью становится страхование рисков во внешнеторговой деятельности.

Страхование предполагает осуществление страховой защиты интересов отечественных и зарубежных участников внешнеторговой деятельности.

Одним из принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, изложенных в Федеральном законе РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», является защита государством законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также российских производителей и потребителей товаров и услуг. В этой связи страховая защита интересов, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности, позволяет минимизировать потери и возместить ущерб, нанесенный участникам этой деятельности.

Переход экономики на рыночные отношения, развитие внешнеэкономической деятельности, расширение круга товарных и обменных операций, взаимных договорных обязательств объективно требуют надежной системы гарантий, предоставляемых страхованием. Страхование как особая форма экономических отношений предполагает образование за счет взносов участников внешнеэкономических отношений целевых фондов для возмещения потерь, связанных с различными страховыми событиями.

Внешняя торговля осуществляется через внешнеторговые операции, которые представляют собой комплекс основных и вспомогательных видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи. Основным видом внешнеторговых операций являются экспортно-импортные операции. Под экспортными операциями понимается продажа и вывоз товара за границу для передачи его в собственность иностранному партнеру. Импортные операции предполагают закупку и ввоз иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке страны. Риски внешнеторговых операций зависят от вида товара или услуги, организационных форм торговли, методов торговых отношений.

За последние годы наблюдается рост внешнеторгового оборота. Показатели платежного баланса, которые отражают внешнеэкономические операции (торгово-экономические и финансовые) позволяют сделать вывод о том, что происходит рост оборота по экспорту и импорту товаров в России. Стабильность внешнеторговых операций обеспечивается системой страховой защиты от коммерческих, валютно-кредитных, финансовых и политических рисков.

Участники международных отношений подвергаются коммерческим рискам, связанным с изменением цены товара после заключения контракта, ошибками в документах, отказом импортера от приема товара, неплатежеспособностью покупателя или заемщика, неустойчивостью валютных курсов, инфляцией, колебаниями процентных ставок, снижением спроса на продукцию, возникновением убытков в процессе проведения торговых операций.

Заключение внешнеторговых контрактов, финансово-кредитные отношения во внешнеэкономической деятельности сопряжены с определенными рисками. Такими рисками могут быть риски поставок, т.е. риски невыполнения обязательств по качеству и объему поставок и срывов сроков выполнения контракта и др.; валютные риски; ценовые риски, связанные с изменением мировых цен под воздействием различных факторов, не зависящих от партнеров; транспортные риски; политические, связанные с угрозой национализации имущества, введением государственной монополии на внешнюю торговлю или отдельные финансовые операции, политической нестабильностью и др.;

Страхование внешнеторговых операций позволяет осуществлять комплекс мер по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, осуществляющих экспортно-импортные операции. Экспортер в процессе подготовки контракта включает расходы, связанные со страхованием, в цену продаваемой продукции и минимизирует свои издержки. Конкретные вопросы страхования, а также действия сторон при наступлении страхового случая регламентируются базисными условиями контрактов. Под базисными условиями поставок понимают совокупность специальных условий, определяющих обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливающих момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Объектами страхования внешнеторговых операций могут быть вложения в акции и паи иностранных компаний на территории других стран; прямые инвестиции, связанные со строительно-монтажными работами, модернизацией и т.д.; имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом; ссуды, кредиты и займы.

Наши рекомендации