Экстерриториальность статуса юридического лица. Гаагская конвенция 1956г. о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями, учреждениями.

Экстерриториа́льность — статус юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих (частично или в полном объёме) под действие законодательства государства, гражданство которого таковые имеют .

В настоящее время институт экстерриториальности существует в виде дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, предоставляемых в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и других многосторонних международных договоров.

Экстерриториальностью пользуются военные базы в зарубежных государствах, а также здания, которые занимают учреждения ООН.
В международном морском праве экстерриториальность применяется для характеристики статуса военного корабля в иностранном порту, поскольку такой корабль и в этом случае рассматривается как плавучая территория государства флага. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года морские суда в пределах иностранной территории, если оказались там законным путем, пользуются экстерриториальностью.
Экстерриториальностью также пользуется и военное воздушное судно, находящееся на иностранной территории с согласия территориального суверена, поскольку оно считается частью территории государства, опознавательные знаки которого имеет.

Принцип экстерриториальности допускает также, что в публичном праве иностранное законодательство может быть применено при производстве уголовно-процессуальных действий. В соответствии с принципами государственного суверенитета иностранное законодательство может быть применено на территории данного государства лишь постольку, поскольку это допускается его законами и определено международным соглашением с иностранным государством.

23. Организационно – правовые формы предпринимательской деятельности юридических лиц за рубежом. Индивидуальный предприниматель.

Наиболее распространенной и значимой для гражданского оборота организационно-правовой формой предпринимательской деятельности является юридическое лицо.

Организационно-правовая форма (или, точнее, группа организационно-правовых форм), к которой относится юридическое лицо, является основанием наиболее распространенной классификации. По современному российскому законодательству можно выделить четыре основные группы организационно-правовых форм юридических лиц:

хозяйственные общества и товарищества;

кооперативы; государственные и муниципальные, унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения; некоммерческие организации-собственники

Все ю/л делятся на 2 большие группы:

1) ю/л публичного права – возникают на основе публично-правого акта. Цели деятельности, так или иначе, носят публично-правовой характер. Данные ю/л нередко имеют властные полномочия и особый порядок членства. В РФ наиболее характерный пример – государственные корпорации.

2) ю/л частного права – действуют на основе акта частноправового характера. Создаются путем заключения соглашения между частными лицами, которые в рамках действующего законодательства конкретного государства образуют материальную основу ю/л, определяют цели деятельности, структура и формируют органы управления.

Индивидуальный предприниматель

- единственный владелец бизнеса, который ведет дело на свой риск, обязательства которого обеспечены всем его личным имуществом (за исключением отдельных случаев).

Большей частью в законодательстве иностранных государств для занятия ПД ф/л не требуется специального разрешения или регистрации, сам факт занятия подобной деятельностью порождает для предпринимателя обязанность по ведению специфического бухгалтерского учета, а также по уплате налогов. У нас в этом смысле регрессивное законодательство.

В международной деловой практике ИП редко является владельцем производственных комплексов и промышленных предприятий. Как правило, он выполняет роль посредника (торгового представителя, агента, комиссионера, маклера, дилера, брокера).

Наши рекомендации