Особенности банковской деятельности

Банковская система - составляющая финансовой системы страны, которая подпадает под общее действие экономических законов, которые действуют в гражданском обществе. Она является внутренне организованной, взаимоувязанной, имеет общую цель и задание.

Банковская система выступает в качестве составляющей кредитной системы государства и являет собой совокупность разных за организационно-правовой формой и специализацией национальных банковских учреждений, которые существуют в пределах единой финансовой системы и единственного денежно-кредитного механизма в определенный промежуток времени(определен исторический период).

· В Украине построена двухуровневая банковская система, которая основана на взаимоотношениях между банками в двух плоскостях, - по вертикали и по горизонтали. По вертикали - отношения подчиненности между центральным банком как таковым, что руководит, управляет и низовыми звеньями - коммерческими банками;

· по горизонтали -відносини ровного партнерства между любыми низовыми звеньями. Распределение административных функций и операций, связанных с обслуживанием центральным банком денежного оборота, дает возможность учитывать интересы двух категорий клиентов - коммерческих банков и правительственных структур, причем преимущество отдается функциям «банка банков» и управлению деятельностью банковских учреждений с целью регулирования и контроля за функционированием рынка кредитно-финансовых услуг.

Банковская же деятельность, которая является достаточно широким понятием, должна рассматриваться как один из элементов финансовой деятельности государства.

Сложный комплексный характер отношений, которые возникают в сфере банковской деятельности, применения императивного и диспозитивного методов правового регулирования тянут за собой и теоретические проблемы в исследовании ее правовой природы и отнесении к конкретной отрасли права. Широкий спектр научных теорий относит правоотношения, которые возникают в сфере банковской деятельности, и к финансовым, и к хозяйственным, и к гражданским. В то же время целесообразно рассматривать банковские отношения, которые регулируются нормами права, именно как комплексный правовой институт.

К банковской деятельности принадлежит комплекс из трех основных операций:

· принятие денежных вкладов от клиентов;

· предоставление клиентам заемов и создания новых платежных средств;

· осуществление расчетов между клиентами.

Отмеченные операции являются базовыми и образуют первичную сферу банковской деятельности. Опираясь на понятие «базовая операция», банки можно классифицировать на:

а) универсальные, что выполняют все базовые операции на денежном рынке илюбые другие;

б) специализированы, что выполняют лишь часть базовых операций наденежном рынке.

Действующее законодательство Украины, в частности Закон Украины «О банках и банковской деятельности», дает нормативное закрепление понятия специализированного банка. В соответствии со ст. 4 Закона банки в Украине могут функционировать как универсальные или как специализированы, в частности сберегательные, инвестиционные, ипотечные, расчету (клирингу). За банком закреплено право самостоятельно определять направления своей деятельности и специализацию за видами операций. Соответственно НБУ регулирует деятельность специализированных банков через экономические нормативы и нормативно-правовое обеспечение осуществляемых этими банками операций.

В правовом понимании банковская деятельность является совокупностью правовых действий, которые осуществляются определенными субъектами в форме, которую требует закон или договор. В данном аспекте банковская деятельность представляет систему постоянно осуществляемых соглашений и операций, которые направлены на получение прибыли.

Банк также следует рассматривать как предприятие, но предприятие особенного вида. Если в деятельности обычного предприятия деньги исполняют главным образом роль средства платежа, то в банковской деятельности сами деньги выступают в роли товара. Эта особенность банковского предприятия делает его настолько своеобразным, что она объективно требует специального правового регулирования, которое отличается от общего законодательства о предприятиях.

Наши рекомендации