Инструменты рефинансирования дебиторской задолженности

Факторинг

Проблему нейтрализации финансовых рисков можно решить и с помощью факторинга. Согласно законодательству факторинг является финансированием под уступку денежного требования (п. 1 ст. 824 Гражданского кодекса РФ).

Факторинг(factor – агент, посредник) – вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними факторинг фирмами по приобретению у поставщика права на взыскание долга с покупателя.

Согласно договору факторинга поставщик (продавец), реализующий свой товар и не получающий за него плату от покупателя, уступает право требования этой платы с покупателя финансовому агенту за комиссионное вознаграждение.

В факторинге участвуют три стороны: поставщик, факторинг фирма, покупатель (рис. 2).

Схема этапов сделки по факторингу выглядит следующим образом:

1. поставщик заключает договор факторинга с факторинг фирмой или банком;

2. информирует покупателя о заключении договора факторинга и подписывает с ним приложение к договору продажи (поставки), в котором обе стороны подтверждают, что оплата будет поступать на счет факторинг фирмы;

3. отправляет товар покупателю по отгрузочным документам;

4. передает факторинг фирме 2-е экземпляры оригиналов отгрузочных документов;

5. факторинг фирма осуществляет первый платеж поставщику;

6. покупатель рассчитывается за товар, перечисляя денежные средства на счет факторинг фирмы;

7. фактор-фирма оплачивает поставщику сумму по договору за минусом комиссионных.

инструменты рефинансирования дебиторской задолженности - student2.ru

Рис. 2. Схема факторинга

Таким образом, организация-поставщик предоставляет покупателю возможность купить товар с отсрочкой платежа, но при этом не лишается большей части своих оборотных средств. Как правило, банк и клиент подписывают бессрочный договор обслуживания по факторингу. Заключив его однажды, они работают в режиме «сделка – деньги» без оформления новых договоров.

Факторинг, по существу, является комбинацией четырех видов услуг:

1) финансирование поставщиков товаров и услуг на неопределенный срок, для чего факторинг фирма, с которой поставщик заключает договор об обслуживании, берёт на себя обязательство всякий раз, когда поставщик предоставляет товарный кредит покупателю, выплачивать ему большую часть стоимости поставки;

2) предоставление факторинг фирмой информационного обеспечения деятельности поставщика, ведения учета состояния его дебиторской задолженности, как в документированном виде, так и в режиме реального времени;

3) хеджирование (страхование) рисков поставщика, связанное с поставкой товаров в кредит: риски несвоевременной или неполной оплаты поставок покупателями, обесценения стоимости отгруженных товаров за счет инфляции и девальвации валюты расчетов;

4) административное управление дебиторской задолженностью, включающее контроль своевременности оплаты поставок и работу с дебиторами.

Поставщик предъявляет банку документы, подтверждающие факт поставки товара или оказания услуги на условиях рассрочки платежа (накладную, счет–фактуру), и в этот же день получает от банка 15–90% стоимости контракта. Процент от стоимости контракта, который клиент получит сразу после поставки, зависит от того, к какой категории надежности банк отнесет предприятие-покупателя: чем платежеспособней покупатель, тем большую сумму получит поставщик.

Продавец должен заведомо проинформировать покупателя об использовании факторинга и подписать с ним соответствующее приложение к договору. При наступлении срока оплаты покупатель перечисляет деньги непосредственно в банк, если же он этого не делает, банк взыскивает с него сумму долга.

Когда задолженность погашена, банк выплачивает поставщику оставшуюся часть стоимости контракта за вычетом своих комиссионных (0,5–30%), которые являются платой за оказание услуг по факторингу.

Наиболее выгодные условия факторинг фирмы предлагают клиентам, которые отвечают следующим требованиям:

− организация должна быть быстрорастущей или считать стремительный рост одной из основных стратегических целей своей деятельности (чтобы подтвердить это анализируются бухгалтерская отчетность, динамика финансовых показателей, договоры на будущие поставки), поскольку факторинг предназначен для помощи растущему бизнесу;

− среднемесячный оборот организации должен быть не ниже оговариваемой суммы;

− суммы поставок, финансируемых в рамках обслуживания по факторингу, не должны слишком малыми − поставки меньше 50 тыс. руб. вряд ли будут рассматриваться, в то же время они не должны быть и слишком большими;

− срок отсрочки платежа, предоставляемой покупателю, не должен превышать 90 дней, а лучше 15–45 дней;

− покупатели должны быть постоянными (по крайней мере, планируется долгосрочное сотрудничество с ними) и поставки осуществляются регулярно;

− организация работает с большим количеством дебиторов.

Иногда факторинг компания для снижения своих кредитных рисков, заключает договор факторинга с регрессом, по которому при неоплате поставки в течение определенного периода может быть осуществлена обратная переуступка денежного требования поставщику (по одному или нескольким дебиторам). Стоимость факторинга при этом ниже (в среднем на 10%).

Факторинг является выгодным инструментом при завоевании новых рынков, при увеличении реализации продукции (работ, услуг), когда платежеспособность новых покупателей неизвестна.

Организации неохотно используют факторинг из-за его высокой стоимости.

Форфейтинг

В современной практике коммерческий кредит в чистом виде практически не встречается, он входит в категорию косвенного банковского финансирова­ния в качестве ее начальной составной части. Самым распространенным методом рефинансирования коммерческого кредита является форфейтинг.

Форфейтинг представляет собой финансовую операцию по рефинансированию дебиторской задолженности по экспортному товарному (коммерческому) кредиту путём передачи (индоссамента) переводного векселя в пользу банка (факторинг компании) с уплатой последнему комиссионного вознаграждения. Банк (факторинг компания) берёт на себя обязательство по рефинансированию экспортной операции путём выплаты по учтённому векселю, который гарантируется предоставлением аваля[1] банка страны-импортёра. В результате форфейтинговая задолженность покупателя по товарному (коммерческому) кредиту трансформируется в задолженность финансовую (в пользу банка). По своей сути форфейтинг соединяет в себе элементы факторинга (к которому предприятия-экспортёры прибегают в случае высокого кредитного риска) и учёта векселей (с их индоссаментом только в пользу банка). Форфейтинг используется при осуществлении долгосрочных (многолетних) экспортных поставок и позволяет экспортёру немедленно получать денежные средства путём учёта векселей. Однако его недостатком является высокая стоимость.

Форфейтинг представляет собой специфическую форму кредитования экс­портеров путем покупки у них коммерческих векселей, акцеп­тованных импортером (или иных долговых требований по внеш­неторговым сделкам), без права регрессивного требования к продавцу в случае неуплаты по векселю. Форфейтинг при­меняется главным образом как способ рефинансирования ком­мерческого кредита во внешнеэкономическом обороте, оно яв­ляется формой трансформации коммерческого кредита в кредит банков­ский.

Форфейтинг − это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе − форфейтинге − от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

1. в финансовых сделках − в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

2. в экспортных сделках − для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве инструментов форфейтинга, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

Форфейтинг возник после второй мировой войны. Несколько банков Цюриха, имевших богатый опыт финансирования международной торговли, стали использовать этот прием для финансирования закупок зерна странами Западной Европы в США. В те годы поставки продукции и конкуренция между поставщиками настолько возросли, что покупатели потребовали увеличения сроков предоставляемого кредита до 180 дней вместо привычных 90 дней. Кроме того, произошло изменение структуры мировой торговли в пользу дорогостоящих товаров с относительно большим сроком производства. Таким образом, повысилась роль кредита в развитии международного экономического обмена, и поставщики были вынуждены искать новые методы финансирования своих сделок.

Наибольшее развитие форфейтинг получил в странах, где было относительно слабо развито государственное кредитование экспорта. Первоначально форфейтинг осуществляли коммерческие банки, но по мере увеличения объема операций стали создаваться также специализированные институты.

В настоящее время одним из основных центров форфейтинга является Лондон, поскольку экспорт многих европейских стран давно финансируется из Сити, никогда не медлившего с освоением новых банковских технологий. Значительная часть этого бизнеса сконцентрирована также в Германии.

Таким образом, форфейтинг развивается в различных финансовых центрах, причем отмечается ежегодный рост подобных сделок. Тем не менее, было бы ошибкой связывать увеличение количества сделок с использованием форфейтингас ростом числа таких центров. Это объясняется возрастанием экспортных рисков, а также недостатком адекватных источников финансирования в связи с этими рисками.

Форфейтинг обладает существенными достоинствами, что делает его привлекательной формой среднесрочного финансирования. Основным достоинством этой формы является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Привлекательность форфейтинга возрастает в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных процентных ставок, хроническим недостатком во многих развивающихся странах валюты для оплаты импортируемых товаров, ростом политических рисков и некоторыми иными обстоятельствами.

Основным видом ценных бумаг в форфейтинге являются векселя − переводные и простые. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений. В последние годы развитие форфейтинга в странах с развитой рыночной экономикой шло по следующим основным направлениям:

1. Формирование вторичного рынка форфейтинга и инвестирование в активы, задействованные в сделках форфейтинга.

Покупая активы, форфейтер совершает инвестирование. Возможно, он вовсе не желает держать свои средства в подобной форме в течение длительного времени, а наоборот, стремится к перепродаже инвестиции другому лицу, также становящемуся форфейтером. На основе этой последующей перепродажи долгов возникает вторичный форфейтинговый рынок. Форфейтер может перепродать часть активов, находящихся в его собственности, поскольку природа сделки позволяет дробить долг на любое количество частей, на каждую из которых оформляется вексель со своим сроком погашения. Один или несколько из этих векселей могут быть проданы.

Не следует думать, что первичный и вторичный форфейтинговые рынки сильно разграничены. На самом деле одни форфейтеры, оперируя на вторичном рынке, остаются держателями определенного портфеля форфейтинговых ценных бумаг, а другие, мало связанные с первичным рынком, могут быть активными трейдерами на вторичном. На обоих рынках действуют, как правило, юридические лица.

Зачастую непосредственной передачи форфейтинговых бумаг новому владельцу не происходит. Новый владелец знает стоимость бумаг, сроки их обращения, знает гаранта, но не первоначального эмитента. Чем же объясняется подобная секретность на вторичном форфейтинговом рынке? Прежде всего, соображениями конфиденциальности. Экспортер заинтересован в неразглашении информации о способах финансирования его сделок и не хочет, чтобы покупатель (или какие-либо третьи лица) знал о его финансовых нуждах и используемом механизме финансирования его сделок. Любая продажа форфейтинговых бумаг предполагает риск невольного расширения круга деловых взаимоотношений, что затрудняет контроль со стороны экспортера. Во избежание этого экспортёр стремится установить определенные ограничения в контракте, которые мешали бы свободному обращению форфейтинговых бумаг.

Несмотря на все трудности, вторичный форфейтинговый рынок процветает. Объяснить это можно следующими обстоятельствами.
Первичный держатель ценных бумаг может, к примеру, обнаружить, что покупка какой-либо новой бумаги приведет к превышению лимита кредитования, установленного им для данной страны. Даже если доход по этим бумагам очень привлекателен, он вынужден будет отказаться от сделки, если не уполномочен превышать данный лимит. Решением проблемы может быть перепродажа либо уже имеющихся в портфеле бумаг этой страны, либо тех, которые предложены в данный момент. То же самое происходит при превышении установленных им лимитов кредитования какого-либо определенного эмитента. Первичный держатель может быть привлечен на вторичный рынок просто потому, что процентные ставки упали, и он может купить на данном рынке бумаги с большим дисконтом, чем при покупке тех же бумаг на первичном рынке.

Есть и другие причины, заставляющие первичного держателя участвовать в торговле на вторичном рынке. К примеру, он хочет обеспечить более высокую ликвидность своего портфеля в ожидании изменения процентных ставок или воспользоваться большей доходностью или более низким уровнем риска определенных бумаг и поэтому приобретает их на вторичном рынке. Или еще проще: на рынке может появиться покупатель, предлагающий выгодную цену (это может произойти, если покупатель предвидит возможный рост процентных ставок в будущем и готов приобрести данные бумаги с более низким дисконтом, чем при первичной их продаже).

Итак, для форфейтера вторичный рынок обладает следующими привлекательными чертами:

− доход по форфейтинговым бумагам обычно выше того, который можно получить по другим ценным бумагам (при одинаковом уровне риска, одинаковых сроках и валюте);

− любой инвестор заинтересован в том, чтобы снизить риски, а гарантии по форфейтинговым бумагам или аваль первоклассных банков − самое лучшее обеспечение платежа.

Несмотря на всю привлекательность инвестиций в форфейтинговые бумаги, объемы таких операций и количество форфейтеров пока еще невелики. Форфейтинговый рынок не развился пока до размеров брокерского рынка. Многие форфейтеры, особенно торгующие на первичном рынке, считают, что подобное развитие могло бы испугать многих экспортеров и их банки, так как приведет к потере контроля над выпущенными на рынок ценными бумагами.

2. Синдицирование.

Эта тенденция соответствует процессу объединения банков как кредиторов. Сам процесс объединения происходит на основе взаимной договоренности форфейтеров о том, какую часть форфейтинговых бумаг приобретет каждый из них. Обычно разные бумаги покупаются разными форфейтерами. Но если суммы очень велики, то даже отдельные бумаги могут быть разделены между форфейтерами при помощи договора участия. Правда, этот способ усложняет обращение бумаг, что в свою очередь снижает потенциальную возможность их попадания на вторичный рынок. Кроме того, до сих пор не до конца определен юридический статус подобных соглашений. Поэтому на практике они используются редко.

3. Финансирование на основе плавающей ставки.

Важным направлением развития рынка форфейтинга является расширение финансирования, предполагающего расчет дисконта на основе плавающей процентной ставки. Подобная практика объясняется ростом непостоянства процентных ставок и отражает нежелание многих банков заключать сделки по фиксированным ставкам.

Наши рекомендации