Сущность количественного и экспертного анализа рисков реализации инвестиционных проектов

Экспертный анализ рисков применяют на начальных этапах работы с проектом в случае, если объем исходной информации является недостаточным для количественной оценки эффективности (погреш­ность результатов превышает 30 %) и рисков проекта.

Достоинствами экспертного анализа рисков являются: отсутствие необходимости в точных исходных данных и дорогостоящих програм­мных средствах, возможность проводить оценку до расчета эффектив­ности проекта, а также простота расчетов. К основным недостаткам следует отнести: трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок.

Эксперты, привлекаемые для оценки рисков, должны:

· иметь доступ ко всей имеющейся в распоряжении разработчика информации о проекте;

· иметь достаточный уровень креативности мышления;

· обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей пред­метной области;

· быть свободными от личных предпочтений в отношении проекта;

· иметь возможность оценивать любое число идентифицированных

рисков.

Количественный анализ риска проводится по результатам оценки эффективности проекта с применением программных средств и имеет нижеследующую последовательность:

· определение показателей предельного уровня,

· анализ чувствительности проекта,

· анализ сценариев развития проекта.

Показатели предельного уровня характеризуют степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий его реализа­ции.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности и предельных значенийтаких параметров проекта,как объем производства, цены производимой продукции и пр. Предельным значением параметра для t-го года является такое значение, при котором чистая прибыль от проекта равна нулю. Подобные показатели используются только для оценки влияния возможного изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость и эффективность, но сами они не относятся к показателям эффективности ИП, и их вычисление не заменяет расчетов интегральных показателей эффективности.

Граница безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению этого параметра на данном шаге, при применении которого чистая прибыль, полученная в проекте на этом шаге, становится нулевой. Одним из наиболее распространенных показателей этого типа является уровень безубыточности. Уровнем безубыточности УБm на шаге m называется отношение объема продаж (производства), соответствующего «точке безубыточности» (Vкрm), к проектному (Vm) на этом шаге. Под «точкой безубыточности» понимается объем продаж, при котором чистая прибыль становится равной нулю. При определении этого показателя принимается, что на шаге m:

- объем производства равен объему продаж;

- объем выручки меняется пропорционально объему продаж;

- доходы от внереализационной деятельности и расходы по этой деятельности не зависят от объемов продаж;

- полные текущие издержки производства могут быть разделены на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объемам производства;

- расчет уровня безубыточности производится по формуле

Сущность количественного и экспертного анализа рисков реализации инвестиционных проектов - student2.ru .

Точка безубыточности Vкрm определяется по формуле

Сущность количественного и экспертного анализа рисков реализации инвестиционных проектов - student2.ru

где CFm – условно-постоянные издержки на шаге m, включая амортизацию, налоги и иные отчисления, относимые на себестоимость и финансовые результаты, не зависящие от объема производства; DCm – доходы от внереализационной деятельности за вычетом расходов по этой еятельности на этом шаге; P – цена единицы продукции; CV1m– условно-переменные издержки на единицу продукции (услуг), включая налоги и иные отчисления, относимые на себестоимость и финансовые результаты, пропорциональные выручке за исключением налога на прибыль на m-м шаге.

27. Экспертиза инвестиционных проектов: содержание, виды работ, критерии оценки

Инвестиционный проект - это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Стадии разработки и осуществления инвестиционного проекта:

-стадия разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях;

-стадия разработки «Обоснования инвестиций»;

-стадия разработки технико-экономического обоснования проекта;

-стадия осуществления инвестиционного проекта (экономический мониторинг).

Подготовка инвестиционного проекта - длительный и, как правило, очень дорогостоящий процесс, состоящий из ряда этапов и стадий.

В международной практике принято различать три основных фазы:

-предынвестиционная фаза; -инвестиционная фаза; -эксплуатации фаза.

Прединвестиционный этап включает к себя четыре такие стадии:

-поиск инвестиционных концепций (opportunity studies);

-предварительная подготовка проекта (pre-feasibility studies);

-окончательная подготовка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости (feasibility studies);

-стадия финального рассмотрения и приятия по нему решения (final evaluation).

Первая, прединвестиционная , фаза включает стадии:

-исследование возможностей на уровне сектора экономики, на уровне предприятия;

-подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) и разработку ТЭО;

-исследования обеспечения (функциональные исследования);

-подготовку оценочного заключения об осуществимости проекта.

Вторая, инвестиционная фаза, включает стадии:

-установление правовой, финансовой и организационной основ для реализации проекта;

-приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы;

-детальная проработка и заключение контрактов, включая участие в тендерах, оценку предложений и заключение контрактов;

-формирование постоянных активов;

-предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы;

-набор и обучение персонала;

-сдача в эксплуатацию и пуск объекта.

Некоторые виды сопутствующих затрат могут быть частично отнесены на себестоимость продукции как расходы будущих периодов, частично капитализированы, как предпроизводственные затраты.

С момента ввода в действие основного оборудования или приобретения недвижимости (или иного вида активов) начинается третья фаза - эксплуатационная. Продолжительность эксплуатационной фазы напрямую влияет на совокупную величину дохода. Особое значение имеет определение инвестиционного предела - момента, по достижении которого денежные поступления уже не могут быть непосредственно связаны с первоначальными инвестициями. Для нового оборудования инвестиционный предел равен сроку морального или физического износа.

В расчетах эффективности инвестиционных решений разные субъекты используют разные сроки жизни инвестиционного проекта. Так, при проведении банковской экспертизы при предоставлении кредита срок жизни проекта будет совпадать со сроком погашения кредиторской задолженности, а дальнейшая судьба инвестиций ссудодателя не интересует. Собственники, или инициаторы проекта, в расчет включают экономический рок жизни проекта, то есть период, в течение которого имеется положительный денежный поток от вложенных инвестиций. Экономический срок жизни отличается от срока эксплуатации, физического срока жизни машин и оборудования или технологической жизни соответствующего процесса. Если рынок продукции или услуг исчезает, жизнь инвестиций прекращается. Оставшиеся и годные к использованию ресурсы могут быть реинвестированы. В этом случае активы оцениваются по ликвидационной стоимости с учетом уплаты налогов.

Задачей этой стадии работ является разработка инвестиционного проекта, т.е. решение задачи, общей для любой новой коммерческой деятельности. Однако, если для обычного (небольшого) коммерческого проекта, не требующего дополнительного инвестиционного цикла или связанного с относительно небольшими суммами капитальных затрат, разработанный проект (предварительная подготовка) может стать основным обосновывающим документом, то при подготовке крупных проектов инвестиций в реальные активы он превращается лишь в промежуточный документ, что не делает его менее важным.

Наши рекомендации