Расчетно-экономическая деятельность

ПСК-3 способностью осуществлять финансовый учет, управленческий учет и формировать финансовую отчетность
Аналитическая, научно-исследовательская деятельность
ПСК-4 способностью работать с программным обеспечением для обработки и анализа финансовых данных
Организационно-управленческая деятельность
ПСК-5 способностью готовить мотивированные обоснования решений в области управления финансами

Важнейшими задачами практики являются подготовка студентов к самостоятельной работе в конкретных производственных условиях в соответствии с квалификационной характеристикой направления «Экономика», а также сбор и обобщение практического материала для подготовки дипломной работы.

При прохождении производственной практики студент обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- собрать и систематизировать практический материал для выполнения индивидуального задания;

- представить руководителю практики письменный отчет и сдать зачет (дифференцированный) по практике.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Производственная практика организуется на производственных предприятиях, в налоговых инспекциях, коммерческих банках, аудиторских фирмах, консалтинговых фирмах и других организациях, а также по индивидуальным договорам. Студенты, проходящие производственную практику индивидуально, должны представить трехсторонний договор о прохождения практики или письмо от руководства организации о согласии принять на практику. Письмо оформляется на имя проректора НИЯУ «МИФИ» и заверяется круглой печатью (Приложение 1). Методическое и организационное руководство практикой осуществляется руководителем практики от НИЯУ «МИФИ». Предварительно с администрацией организации согласовывается календарный план проведения практики и продолжительность работы студентов на рабочих местах.

За 20 дней до начала практики кафедра готовит приказ о практике с указанием объектов практики и закреплением их за студентами, а также с фамилиями руководителей производственной практики от кафедры. На период практики студенты могут быть зачислены на штатные должности с сохранением за ними права на получение стипендии на общих основаниях.

Студенты могут выполнять следующие укрупненные виды работ: финансово-аналитическую, плановую, учетно-расчетную, административно-хозяйственную, экспертно-консультационную, организационно-управленческую и другие. В соответствии с этими видами деятельности студенты могут работать на должностях: финансиста, экономиста, налогового инспектора, финансового менеджера, бухгалтера и других должностях в соответствии со штатным расписанием организаций, в которых студенты проходят практику.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРАКТИКЕ

Производственная практика студентов проводится в форме самостоятельной практической работы.

Производственная практика студентов строится с учетом специфики объекта практики, в соответствии с тематическим планом, примерное содержание которого представлено ниже:

1. Изучение производственной структуры организации, основных видов деятельности, основных финансово-экономических показателей деятельности.

2. Ознакомление с учредительными документами организации и изучение организационной структуры предприятия, структуры и основных функций аппарата управления.

3. Ознакомление с финансовой отчетностью организации и изучение основных финансовых показателей деятельности.

4. Ознакомление с системой принятия финансовых решений на предприятии. Изучение методик финансового анализа и планирования.

5. Участие в работе отделов, осуществляющих планово-финансовые расчеты и аналитическую обработку информации. Выполнение анализа финансового состояния организации, его финансовых результатов, анализа использования ресурсов. Обработка и анализ финансовой и экономической информации (составление аналитических таблиц, расчет показателей экономического, финансового анализа, интерпретация результатов).

6. Изучение системы внутреннего управленческого анализа, содержания, организации и методов аналитического обоснования управленческих решений на предприятии.

7. Изучение порядка составления бизнес – планов на предприятии, а также систему оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям.

8. Изучение технических средств сбора, обработки и передачи финансовой и экономической информации. Изучение программных продуктов, используемых в организации.

9. Изучение и анализ налоговой отчетности организаций.

10. Изучение нормативно – инструктивной и методической документации в соответствии с выполняемыми в период практики функциями.

11. Выполнение индивидуального задания.

Конкретизация тематического плана, особенности его выполнения применительно к объекту практики находят свое отражение в индивидуальном задании, которое разрабатывается руководителем практики от Университета. Форма индивидуального задания дана в Приложении 2.

Примерный календарный план практики представлен в таблице 1.

Таблица 1

Примерный календарный план практики

Наши рекомендации