Порядок формирования финансового результата

Составным элементом методики прогнозирования финансового состояния является обобщение методов и практики регулирования финансовых результатов способами, легально существующими в рамках действующего законодательства и нормативных документов в области бухгалтерского учета. Перед администрацией предприятий всех форм собственности стоит задача выбора таких приемов учета, которые позволяют наиболее целесообразно исчислить финансовые результаты и на законных основаниях снизить налоги в бюджет. Достигается это, в частности, путем регулирования показателя прибыли в пределах, разрешаемых Правительством РФ. Его постановлением от 16.02.92 № 89 О положении в БУ и отчетности в РФ введено понятие "учетная политика", которое изменило существовавший ранее жесткий порядок учета и позволило ввести новый подход, связанный с возможностью варьирования финансовыми результатами.

Предпосылкой регулирования показателя отчетности предприятия являются:

- стремление снизить обложение налогами;

- привлечение в оборот дополнительных средств за счет внутренних источников;

- попытка снизить различные коммерческие риски;

- желание показать с наилучшей стороны финансовые результаты в отчетах акционерам, кредиторам, поставщикам и др.

Влиять на финансовые результаты в рамках учетной политики можно различными путями:

- регулированием оценок активов (имущества) предприятия;

- выбором источников списания полученных результатов;

- распределением доходов и расходов между смежными отчетными периодами и др.

Формирование финансового результата в ООО «ГЦРКП» в соответствии с Планом счетов осуществляется на основе применения счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Наиболее важной составляющей является финансовый результат от обычной деятельности, именно он показывает результаты работы предприятия, с помощью него принимается решение, осуществлять ли данную деятельность в дальнейшем

Счет 90 «Продажи» предназначен для систематизации и накопления информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На нем формируется финансовый результат от основной деятельности, составляющей основную цель создания организации.

На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость:

готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства;

работ и услуг промышленного характера;

покупных изделий (приобретенных для комплектации);

строительных, монтажных, проектно-изыскательских, геологоразведочных, научно-исследовательских и тому подобных работ;

товаров;

услуг по перевозке грузов и пассажиров;

транспортно-экспедиционных и погрузочно-разгрузочных операций.

При формировании финансового результата в первую очередь необходимо определить выручку от продаж.

В бухгалтерском учете выручка отражается в оценке, установленной в договоре. На момент признания выручки на основании счета-фактуры следует сделать бухгалтерские записи:

Дебет 62 Кредит 90-1 – признана выручка от продажи готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС.

При этом организации вправе по субсчету 90-1 отражать нетто-выручку, т. е. за вычетом НДС. Тогда начислять НДС они будут записью:

Дебет 62 – Кредит 68 «Расчеты по НДС» начислен НДС в бюджет.

Наиболее распространенным вариантом является отражение выручки с учетом НДС. Хотя согласно ПБУ 9/99, НДС не является доходом организации, отражать выручку с учетом НДС не запрещено. При таком способе начисление НДС отражается записью:

Дебет 90-3 – Кредит 68 «Расчеты по НДС».

Одновременно с этими записями на основании накладной списывают себестоимость проданных товаров, работ, услуг:

Дебет 90-2 –Кредит 20, 26, 43, 41, – списана себестоимость товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг на величину себестоимости.

Дебет 90-2 – Кредит 44 – списаны расходы на продажу на величину этих расходов.

Как известно момент признания выручки определяется моментом перехода прав собственности, установленным в соответствующем договоре. Если договором обусловлен момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю в момент ее отгрузки, то выручка принимается к учету в момент отгрузки. В этом случае покупатель принимает на себя все риски, связанные с возможностью гибели товара при его транспортировке. Выше был рассмотрен вариант, когда выручка принимается к учету в момент отгрузки.

Если договором обусловлен момент перехода права владения и риска ее случайной гибели от продавца к покупателю в момент доставки товара до франко-места либо при поступлении денежных средств на расчетный счет продавца, то выручка признается соответственно при доставке товара до франко-места либо при поступлении денег на расчетный счет продавца.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Порядок определения себестоимости зависит от методов учета затрат на производство.

При использовании метода полной себестоимости, себестоимость продукции определяют путем списания по окончании каждого месяца косвенных расходов в дебет счета 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

При использовании метода неполной себестоимости условно-постоянные расходы непосредственно списываются в дебет счета 90.

Дебет 90-2– Кредит 26 , 44 – списаны коммерческие и управленческие расходы.

Порядок признания управленческих и коммерческих расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Наши рекомендации