Анализ формирования и выполнения производственной программы

Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке); может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах.

На этапе формирования производственной программы и заключения договоров целесообразно определить экономические последствия изменений условий договоров (сроков и объемов поставки, цен на сырье и продукцию и т.п.), а также влияние отклонений нормативов затрат, фактически имевших место на предприятии, на общую сумму прибыли, которую планируется получить к концу анализируемого периода. Такая задача решается с помощью факторного анализа производственной программы в разрезе отдельных договоров на поставку продукции с учетом технологических особенностей выпуска того или иного вида продукции и динамики фактического уровня затрат по отдельным изделиям. Факторный анализ производственной программы базируется на взаимосвязи прибыли, объема и затрат. Влияние на общую сумму прибыли уровня постоянных и переменных расходов, объема производства и реализации, цен на материалы и продукцию определяется по каждому отдельному договору по формуле:

п = к×ц-(мз + отр)-н-пн

где П - прибыль,

К - количество изделий одного наименования в натуральном выражении,

Ц - цена единицы продукции,

МЗ - прямые материальные затраты в стоимостном выражении для производства

отдельных видов продукции,

ОТ р - прямые затраты на оплату труда рабочих,

Н - условно-постоянные расходы,

П н - прибыль в остатках нереализованной продукции.

Указанная формула позволяет установить влияние на возможную прибыль таких факторов, как отказы от договоров по инициативе покупателей (в связи с низким качеством продукции, снижением спроса на нее, нарушением сроков поставки), изменения объема производства по инициативе покупателей, замены материалов, том числе по вине поставщиков, изменения цен на материалы, продукцию и др.

Статистическими органами регулярно публикуются индексы цен. При этом индекс потребительских цен (индекс цен на потребительские товары) выделяется как наиболее общий показатель, характеризующий инфляционные процессы. Кроме него, рассчитывается индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения.

Индексы цен - относительные показатели, выраженные в коэффициентах или процентах, характеризующие изменение цен во времени (индексы динамики) или в пространстве (территориальные). Они рассчитываются органами государственной статистики и включают индексы цен и тарифов на товары и услуги на потребительском

рынке, цен производителей на промышленную продукцию, цен реализации сельскохозяйственной продукции, цен в капитальном строительстве, тарифов на грузовые перевозки, цен внешней торговли. Индексы цен определяются по данным наблюдения за ценами товаров (услуг) - представителей по выборочному кругу предприятий всех типов собственности на основе базисного и реже отчетного периодов.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - характеризует изменение во времени уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции, и используется для решения вопросов государственной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий, решения правовых споров и других целей.

Индексы цен производителей продукции - рассчитываются на основе зарегистрированных цен по товарам-представителям на базовых (опорных) предприятиях. При регистрации учитываются фактически сложившиеся в текущем периоде цены производителей (состоящие только из себестоимости и прибыли) на продукцию, предназначенную для реализации на внутреннем рынке. ИПЦ промышленности используются в условиях инфляции для переоценки стоимости активной части основных фондов, амортизации, тарифов на коммунальные услуги и других показателей.

Агрегатный индекс (Iц) имеет вид:

Iц =∑К1Ц1÷∑К1Ц0

С помощью указанной формулы сопоставимый с базисным фактический объем выпуска продукции (ВПЦП1) находится следующим образом:

ВПЦП1= ВП1 ÷ Iц

где ВП1 - фактический выпуск продукции в отчетном периоде.

В процессе анализа выполнения плана производства изучаются следующие показатели:

• основная номенклатура в натуральном выражении, в том числе поставка продукции по государственным контрактам для государственных нужд; обновление выпускаемой продукции,

• товарная продукция в договорных отпускных ценах, в том числе на экспорт.

Выполнение плана по объему производства продукции анализируют нарастающим итогом с начала года. Необходимым элементом аналитической работы является анализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту.

Номенклатура — перечень наименований изделий с указанием кодов, установленных для соответствующих видов продукции в действующем на территории СНГ общесоюзном классификаторе промышленной продукции (ОКПП), а также шифров или порядковых номеров изделий по плану.

Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них. Различают полный (всех видов и разновидностей), групповой (по родственным группам), внутригрупповой ассортимент.

Оценка выполнения плана по номенклатуре основывается на сопоставлении планового и фактического выпуска продукции по основным видам, включенным в номенклатуру.

Анализ выполнения плана по ассортименту осуществляется по методу наименьшего процента либо среднего процента по формуле:

Ка =ВП3 +ВП0 ×100,

где Ка - выполнение плана по ассортименту, %;

ВП3- сумма фактически выпущенных изделий каждого вида, но не более их планового

выпуска;

ВПо - плановый выпуск продукции.

Структура продукции - это соотношение удельных весов отдельных изделий в общем ее выпуске.

Выполнить план по структуре - значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных ее видов. Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям приводит к отклонениям от плановой структуры продукции, нарушая тем самым условия сопоставимости всех экономических показателей.

Для расчета влияния структурных сдвигов с целью устранения их влияния на экономические показатели используются метод прямого счета по всем изделиям, метод средних цен и др.

При использовании средних цен расчет производится по формуле:

____

∆ВПС = (Ц1 – Ц0)×К1

где ∆ВПС - прирост объема продукции за счет изменения структуры,

__ ___

Ц1и Ц0 - средняя оптовая цена группы изделий - фактическая и плановая (прошлого

периода),

К1- фактическое количество изделий в отчетном периоде, шт.

Прямой счет по всем изделиям производится по Формуле: МПС = ВП1 – ВП1*

где ВП1 - фактический выпуск продукции при фактической структуре, ВП1*- фактический выпуск продукции при плановой структуре.

Фактический выпуск при плановой структуре рассчитывается путем умножения планового выпуска каждого изделия на средний процент выполнения плана по выпуску продукции или путем умножения общей суммы фактического выпуска продукции на плановый удельный вес каждого изделия.

Анализ качества продукции

Вопрос качества – это вопрос экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Качество характеризуется надежностью, долговечностью, безопасностью, наличием или отсутствием рекламации.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей продукции независимо от ее вида и назначения: объем и удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме выпуска продукции; удельный вес новой продукции в общем ее выпуске; средний коэффициент сортности; удельный вес экспортируемой продукции и т. д.

Частные показатели качества характеризуют технические и потребительские свойства продукции.

Целесообразно осуществлять анализ качества на стадии проектирования. С 1 января 1992 г. введена сертификация продукции: авторитетный орган проверяет и удостоверяет соответствие отдельных видов продукции требованиям, определенным в нормативно‑технических документах.

Анализ качества начинается с общей оценки выполнения задания и динамики выпуска сертифицированной продукции (СП). Данные для анализа берутся из оперативно‑технического учета и отчетности.

Аналитическими показателями, характеризующими качество, являются удельный вес или коэффициент сертифицированной продукции в общем объеме выпущенной продукции в действующих оптовых ценах предприятия (без НДС и акцизов).

Сопоставляя фактический удельный вес или коэффициент сертифицированной продукции с аналитическими показателями за прошлый год или заданием, можно судить о повышении качества или изменении качества по сравнению с прошлым годом.

В условиях рыночной экономики усиливается значение экономических форм защиты интересов потребителей от поставок им некачественной продукции. Одной из форм защиты является право потребителя на предъявление поставщику рекламаций – претензий в связи с поставкой продукции, качество которой не соответствует условиям договора или контракта на поставку продукции.

Наличие или отсутствие рекламаций является обобщающим показателем нестабильности (стабильности) качества продукции.

В заключение анализа необходимо выявить влияние рекламирования продукции (снижение качества) на финансовые результаты. Для расчета количественного влияния необходимо плановую долю прибыли или долю прибыли за предыдущий год в общем объеме реализованной продукции умножить на объем зарекламированной продукции в действующих оптовых ценах.

Наряду с указанными показателями определяется и анализируется коэффициент сортности – отношение стоимости продукции всех сортов к стоимости продукции, исчисленной по первому сорту.

Наши рекомендации