Ведомственный и независимый финансовый контроль

Немаловажная роль при осуществлении государственного контроля в финансовой сфере принадлежит ведомственному контролю.

Ведомственный финансовый контроль проводится силами самого ведомства на объектах находящихся в подчинении данного ведомства. В министерствах, государственных комитетах и других органах государственного управления образуются самостоятельные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы). Контроль проводится в целях обеспечения соблюдения подведомственными объектами требований законодательства в области производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, сохранности и эффективности использования переданного им на правах владения, пользования и распоряжения имущества, целевого и эффективного использования средств, выделяемых из бюджетов, целевых бюджетных и государственных внебюджетных фондов, по всем направлениям и видам расходов.

Ведомственный контроль – составная часть государственного контроля, осуществляемая республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами в целях обеспечения соблюдения подчиненными или входящими в их состав организациями государственной формы собственности, а также с долей государственной собственности требований законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, сохранности, целевого и эффективного использования государственного имущества, своевременного выявления, пресечения и предотвращения экономических правонарушений, выявления неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности организаций.

Контрольно-ревизионная служба является самостоятельным структурным подразделением (управление, отдел) органа государственного управления и подчиняется непосредственно его руководителю. В случае если в качестве самостоятельного структурного подразделения контрольно-ревизионная служба не может быть создана, организация и осуществление ведомственного контроля возлагается на руководителя службы бухгалтерского учета (главного бухгалтера) соответствующего органа государственного управления.

Основными полномочиями контрольно-ревизионной службы являются: координация деятельности структурных подразделений органа государственного управления при осуществлении им ведомственного контроля; непосредственная организация и проведение проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных соответствующему органу государственного управления или входящих в его состав; учет проведенных проверок (ревизий), их результатов и принятых по ним мер; составление и представление отчетности о проделанной контрольно-ревизионной работе и др.

Независимый финансовый контроль — это контроль осуществляемый независимой организацией от своего имени на объектах не находящихся в подчинении контролирующего органа. Независимый финансовый контроль является новым видом контроля, который появился в республике в результате развития рыночных отношений, международных экономических связей, укрепления разнообразных форм собственности, банковского и страхового дела и осуществляется системой аудита.

Аудиторская деятельность (аудит) – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица), а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

По видам аудит может быть внешним и внутренним, инициативным (добровольным) и обязательным.

Внешний аудит представляет собой проверку бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов аудируемых лиц, а при необходимости и (или) проверку деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторской организацией или аудитором – индивидуальным предпринимателем, не связанными имущественными интересами с аудируемыми лицами.

Внутренний аудит проводится силами самой организации и относится к ведомственному контролю.

Организации, имеющие систему ведомственного или внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности (внутренний аудит), освобождаются от обязательных аудиторских проверок в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Аудиторская проверка заканчивается составлением аудиторского заключения – официального документа, предназначенного для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и содержащего выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или аудитора – индивидуального предпринимателя о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и соответствии совершенных им финансовых (хозяйственных) операций законодательству. Аудиторское заключение может составляться и по результатам оказания сопутствующих (дополнительных) аудиту услуг, если такое составление предусмотрено законодательством.

Наши рекомендации