Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Преимущественное право покупки

Общая собственность на имущество обычно является долевой — за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Как правило, доли собственников устанавливаются соглашением. Например, если несколько человек покупают жилой дом в общую долевую собственность, в договоре необходимо указать, какой долей владеет каждый из них. Но в дальнейшем размер долей может измениться (скажем, увеличиться при так называемом приращении общего имущества). В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли. Так, если один из участников долевой собственности на индивидуальный жилой дом по согласованию с другими сособственниками и с соблюдением установленных правил увеличит за свой счет площадь строения путем надстройки, пристройки или перестройки, он получит право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Перераспределение долей подлежит государственной регистрации.
Если соглашением или на основании закона доли каждого из сособственников не определены, их считают равными.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляют по соглашению всех участников. Но своей долей каждый вправе распорядиться (продать, завещать, отдать в залог) по своему усмотрению, не спрашивая согласия других. Единственное исключение составляет случай возмездного отчуждения своей доли, когда необходимо соблюсти правило о преимущественной покупке доли. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую ее продают, и на прочих равных условиях (кроме случая продажи с публичных торгов). В связи с этим продавец обязан в письменной форме известить остальных сособственников о своем намерении продать долю постороннему лицу, указав стоимость и другие условия продажи. Если сособственники откажутся или не приобретут долю в течение месяца, ее можно продать кому угодно.
Если преимущественное право покупки доли нарушено, любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя. Это правило распространяется при отчуждении доли по договору мены.
Еще один важный момент касается расходов по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (таких, как налоги, сборы, коммунальные и другие платежи, затраты, связанные с ремонтом жилья и т. д.). Каждый несет расходы соразмерно своей доле.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между сособственниками или из него может быть выделена доля. При разделе имущества каждый из участников может получить часть пропорционально своей доле, после чего общая долевая собственность на имущество прекращается. Выделение доли — это переход части имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле. При этом для такого участника право долевой собственности прекращается.

Раздел квартиры в натуре между сособственниками или выдел в натуре ее части допустим только тогда, когда существует техническая возможность создания на ее основе двух или нескольких квартир. На практике право общей собственности на недвижимость прекращается после ее обмена на два или более помещения или после ее продажи и распределения полученной суммы между бывшими сособственниками.
Поскольку выдел доли в натуре в общей квартире, как правило, невозможен, выделяющийся имеет право получить стоимость своей доли от других участников долевой собственности. Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допустима с согласия владельца доли. Если доля незначительна и не может быть реально выделена, но человек не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников выплатить ему компенсацию.

100. Понятие завещания. Форма и порядок совершения завещания.

Глава 62 ГК РФ

Завещанием признается распоряжение гражданина на случай смерти о своем имуществе, сделанное в установленной законом форме. Является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме, должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)).

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Удостоверение завещания другими лицами допускается следующих случаях: закрытое завещание, завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям (гл. врачом, капитаном судна, начальником экспедиции, места лишения свободы и т.п.). Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в случае, когда гражданин находится в чрезвычайной ситуации, явно угрожающей его жизни и лишен возможности составить завещание в соответствии в законодательством (нот. удостоверить). В присутствии двух свидетелей, собственноручно. Утрачивает силу, если спустя месяц после прекращения ЧС не будет переписано.

Не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Отсутствие свидетеля (если он обязателен) влечет недействительность завещания.

Несоответствие свидетеля требованиям – может являться основанием для признания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения (кроме закрытого завещания)

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства .

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Наши рекомендации