Типы денежных систем: товарная, металлическая, фидуциарная. Элементы денежной системы, ее устройство в РФ

Денежная система – исторически сложившиеся национальная система организации денежного обращения закрепленная законодательно.

Типы денежных систем: 1.Товарная.2.Металлическая.3.Фидуциарная.

1 тип. Товарные денежные системы формируются на самых ранних этапах развития товарного хозяйства и государственного строительства. Содержание товарных денежных систем обусловлено природной средой обитания. В зависимости от товара, который призван играть роль денег денежные системы подразделяются на речные, морские, лесные, скотоводческие. 2 тип. Металлические денежные системы подразделяются на монометаллические и биметаллические Биметаллические – денежная система, при которой роль денежного эквивалента закрепляется за двумя металлами (золото, серебро) и предусматриваются чеканка из них монет и их неограниченное обращение. Известны 3 разновидности биметаллизма:

1.Система параллельной валюты, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами складывается стихийно на основе рыночной стоимости денежных металлов, то есть золота и серебра.

2.Система двойной валюты. Соотношение между стоимостью золота и серебра устанавливается государством.3.Система «хромающей» валюты действует тогда, когда государство отказывается от чеканки кого-либо денежного металла, хотя оба вида металлических денег является законным средством платежа.

Монометаллизм. Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в 3-2 веке до нашей эры. В России в 18 веке.

Серебряный монометаллизм сложился в 19 веке в Европейских странах, в том числе и в России. Золотой монометаллизм также появился в 19 веке во многих Европейских странах. Введение золотого монометаллизма было связано: 1.С ликвидацией дефицита государственного бюджета. 2.Постепенным наращиванием золотого запаса в стране. 3.Либерализацией купли-продажи золота. 4.Проведением стабилизационных денежных реформ. Виды золотого монометаллизма (золотого стандарта):1.Золотомонетный стандарт характеризуется следующими чертами: *Во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег. *Разрешается чеканка золотых монет на монетном дворе страны. *Находящееся в обращении банкноты свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты номиналу. *Допускается свободный ввоз и вывоз золота и иностранных валют. Наибольшего распространения достиг в конце 19 начале 20 века. С началом 1 мировой войны система золотомонетного стандарта была подорвана. Прекратился размен банкнот на золото, так как их эмиссия превысила золотой запас. Запрещался вывоз золота за пределы страны. 2.Золотослитковый стандарт. Характеризуется отсутствием золотых монет, их чеканкой, обмен банкнот с существенным ограничением производится на золотые слитки. 3.Золотодевизный (золотовалютный) стандарт. Характеризуется разменом банкнот не на золото, а на валюту тех стран которые располагают достаточными золотыми запасами и могли свою валюту обменять на золото. Данная разновидность возникла после мирового экономического кризиса 1929-1933 годах и просуществовала до 1971 года. Монометаллизм – денежная система, при которой один металл служит всеобщем эквивалентом и основой денежного обращения Фидуциарная денежная система предусматривает обращение кредитных и бумажных денег, которые вытесняют из обращения полноценные деньги. (денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, в частности, не размениваются на золото.)Характерные черты: 1.Отмена официального золотого содержания, обеспечение и размена банкнот на золота, уход золота из обращения. 2.Переход к неразменным на золото кредитным деньгам(банкнотам). 3.Выпуск банкнот в обращение не только в порядке кредитования хозяйства, но и для покрытия расходов государства.

4.Преобладание в денежном обращении безналичного оборота. 5.Усиление государственного регулирования денежного обращения.

Все элементы денежной системы разделяются на три блока:

базовый(фундаментальный). В него входят: а) денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения цен всех товаров; б) структура денежной массы. Денежная масса – все виды денег, которые обращаются в данной стране. Под ее структурой понимают соотношение между наличным и безналичным оборотом, а также выделение денежных агрегатов; в) денежный оборот – это процесс движения денег, в котором деньги выполняют функцию обращения и функцию платежа; г) принципы организации денежной системы: - принципы устойчивости и эластичности денежного оборота, то есть денежная система должна удовлетворять потребностям экономики. Количество денег должно возрастать при увеличении потребностей и, наоборот, количество денег должно убывать при их сокращении; - принцип обеспеченности денежных знаков, то есть, что должно служить обеспечением денежных знаков. Сегодня это - активы Центрального Банка Российской Федерации (ЦБРФ). 2) управленческий (функциональный). В него входят: а) принципы управления денежной системой: - принцип централизованного управления денежной системой. Данный принцип предполагает наличие единого государственного центра (Центральный Банк, Министерство финансов), определяющего основы организации денежного обращения и его регулирования; - принцип планирования денежного оборота. Данный принцип предполагает предварительное планирование объема и структуры денежной массы и денежного оборота; - принцип независимости Центрального Банка от государства. Суть данного принципа состоит в разделении власти;

- принцип контроля и надзора за денежным оборотом. Этот принцип предполагает, что государство через финансовую банковскую систему контролирует основные денежные потоки в экономике; б) эмиссионный механизм определяет порядок эмиссии наличных и безналичных денег и их изъятие; в) механизм денежно-кредитного регулирования – совокупность методов и инструментов денежно-кредитного регулирования прав и обязанностей таких органов; г) порядок установления валютного курса определяется на основе котировки, то есть соотношения между двумя денежными единицами, предположительно к обмену; д) кассовая дисциплина – набор общих правил, которыми должны руководствоваться хозяйствующие субъекты при осуществлении денежного оборота, проходящего через их кассы; е) порядок проведения безналичных расчетов предполагает регулирование расчетов, которые осуществляются безналичным путем и обязательств, которые при этом возникают.

3) инфраструктурный. В него входят:а) нормативно-правовая база, то есть законы и нормативные акты, регулирующие денежно-кредитные отношения; б) информационно-аналитический элемент – это анализ состояния денежного оборота, объема и структуры денежной массы, скорости оборота денег в стране; в) технологические элементы, то есть технология эмиссии денег, способы защиты денежных купюр от подделок, а также способы хранения пересчета и изъятия наличных денег; г) институциональные элементы – это законодательные органы, устанавливающие юридические нормы денежно-кредитного обращения. Центральный Банк осуществляет денежно-кредитное регулирование; правительство – законодательная база. Банки различных видов осуществляют контроль за денежным оборотом, а также выпуск безналичных денег. Устройство денежной системы РФ.

Первыми деньгами на Руси, как и в мировой истории, были ходовые товары. В силу больших территорий страны, денежный эквивалент не был однозначно закреплен за одним товаром (меха пушных зверей и скот).

Первые чеканные монеты из благородного металла на Руси были иностранные, чеканка собственной монеты была начата в 10 -11 веках. В крупных городах денежное обращение достигало значительных масштабов. В период феодальной раздробленности в каждом княжестве чеканилась своя монета, и только в 15 веке была введена и утвердилась единая национальная денежная система. Чеканка денег стала правительственной монополией. В 16 веке была проведена денежная реформа, в ходе которой были введены стандарты веса и оформления денежных знаков, учрежден монетный двор. Бумажные деньги стали выпускаться правительством только в 18 веке. Истиной причиной перехода к ним дефицит казны и финансовые трудности, вызванные Русско-Турецкой войной. Эмиссия банкнот значительно возросла во время Отечественной войны. В ходе денежной революции 1839 – 1843 годов введены кредитные деньги (деньги, существующие в виде записей на счетах банков), которые обращались до введения в 1897 году золотого обращения. С этого времени драгоценные металлы потеснили кредитные деньги.

В годы Первой Мировой войны денежное обращение было практически разрушено, снижено количество золотого запаса. Трудности индустриализации, разруха во время Великой Отечественной войны расшатывали финансовую систему государства, поэтому реформы 1947 и 1961 годов стали объективной необходимостью. Они имели целью деноминацию рубля.

С развалом СССР денежная система России была реорганизована. В 1992 году был принят закон о денежной системе РФ.

На сегодня в России официальной денежной единицей является рубль, введение на территории нашей страны других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом, а так же между другими драгоценными металлами законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется центральным банком Российской Федерации и публикуется в печать. Исключительным правом эмиссии наличных денег обладает банк России. Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты. Платежи осуществляются в наличной и безналичной формах. В нашей стране доля наличных денег больше, чем в других странах.

Наши рекомендации