Пример расчета Лимита овердрафтного кредитования

Совокупный среднемесячный кредитовый оборот за последние три месяца по расчетным и текущим валютным счетам Клиента в Банке (млн.руб.) Лимит овердрафтного кредитования в рублях счета Клиента (процент от величины совокупного среднемесячного оборота) Среднемесячный кредитовый оборот за последние три месяца по текущему валютному счету Клиента в Банке (млн. дол. США) Лимит овердрафтного кредитования в валюте (процент от величины среднемесячного оборота)
От 0,1 до 0,5 От 0,5 до 1,0
От 0,5 до 1,0 От 1,0 до 1,5
От 1,0 до 2,0 От 1,5 до 2,0
От 2,0 до 3,0 От 2,0 до 3,0
От 3,0 до 10,0 От 3,0 до 4,0
От 10,0 до 20,0 От 4,0 до 5,0
От 20,0 до 30,0 От 5,0 до 6,0
От 30,0 до 40,0 От 6,0 до 8,0
Свыше 40,0 От 8,0 до 10,0
    Свыше 10,0

Данный вид кредита относительно дешев, не требует обеспечения и его можно быстро оформить. Овердрафт идеально подходит тем фирмам, которым периодически нужно оплачивать расходы раньше, чем деньги поступают на их счет. Например, магазин должен оплачивать счета поставщиков до обеда, а выручку сдает в банк во второй половине дня.

Лимит овердрафтного кредитования определяется и ежемесячно корректируется в зависимости от совокупного среднемесячного кредитового оборота Клиента по расчетным и текущим валютным счетам, открытым Клиентом в Банке.

Правда, воспользоваться овердрафтом могут далеко не все.
Прежде всего, фирма должна быть постоянным клиентом банка
(не менее 3–6 месяцев), иметь положительную кредитную историю и устойчивое финансовое положение. Кроме того, на ее расчетный счет должны регулярно поступать деньги.

В договоре, который, как правило, заключается на год, банк указывает лимит овердрафта, проценты и порядок его погашения.

Лимит овердрафта рассчитывается исходя из объема оборотов по расчетному счету. Обычно получается сумма в 30–50% среднемесячных оборотов клиента за последние 3–6 месяцев.

Размер лимита овердрафта – величина непостоянная, и может быть пересмотрена в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от объемов оборотов по расчетному счету. На величину лимита овердрафта также влияет наличие обеспечения, которое может предоставить клиент. Некоторые банки предлагают овердрафт в размере 100% среднемесячных оборотов, если фирма предоставит надежное обеспечение.

Процентные ставки по овердрафту значительно ниже тех, которые банк берет по обычному кредитному договору. Причем проценты начисляются только на сумму реальной задолженности, которая
определяется на конец дня или на последний день месяца. Банк списывает их в безакцептном порядке за счет средств, поступающих на счет фирмы.

Расчетный счет фирмы может работать в режиме овердрафта лишь определенное в договоре время (как правило, месяц). После того как этот срок пройдет, фирма должна погасить свою задолженность. После этого кредит предоставляется опять.

Плата за открытие лимита овердрафта устанавливается в размере 0,5–1,5% годовых. Плата за открытие лимита овердрафта взимается за весь срок действия договора и уплачивается не позднее дня подписания договора, в противном случае операции по кредитованию счета клиента не производятся. За фактическое пользование овердрафтом взимаются проценты. Погашение овердрафтного кредита производится ежедневно из сумм, поступивших на расчетный счет заемщика в порядке очередности платежей, установленной ст.855 ГК РФ.

Существует сходство между овердрафтом и кредитной линией: они предполагают установления срока пользования кредитом, лимита кредитования, процентных ставок за кредит и отдельной платы за открытие лимита. Однако по кредитной линии составляется график выборки кредита и за его нарушение может быть предусмотрена
материальная ответственность сторон. Овердрафт же по своей сущности представляет «скорую помощь» банка своему клиенту, и, естественно, предусмотреть заранее в какой момент она понадобиться, невозможно.

Банки могут совместно предоставлять кредит одному крупному заемщику на синдицированной (консорциальной) основе, в таком случае договор заключатся каждым из банков – кредиторов с клиентом – заемщиком.

Вексельное кредитование

Рынок векселей представлен финансовыми векселями, выпускаемыми банками и крупными предприятиями для мобилизации средств, и коммерческими или товарными, выпускаемыми производственными компаниями для взаимозачетов с другими держателями таких векселей.

В настоящее время этот источник доступен только небольшой группе в отношении компаний, кредитное досье которых позволяет получать более дешевые кредиты вместо банковских ссуд. Векселя служат источником финансирования оборотного капитала.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая обязательство должника (векселедателя) уплатить до наступления определенного срока обусловленную сумму владельцу векселя (векселедержателю) или
(по его указанию) произвести эту оплату другим лицам.

Этот вид кредита отличается от других, прежде всего тем, что вместо денег фирма получает банковские векселя. Ими она рассчитывается со своими поставщиками, которые предъявляют векселя в банк в указанный на них срок. Банк погашает вексель, фирма возвращает ему кредит и проценты и получает свой залог, который при таком виде кредитования является обязательным условием.

У этой схемы есть свои преимущества. Прежде всего, процентная ставка за использование вексельного кредита в несколько раз ниже ставки по денежному кредиту. Кроме того, фирма получает определенную отсрочку платежа.

Поставщикам фирмы, которая расплачивается векселями, эта схема тоже выгодна. Во-первых, они могут быть уверены в том, что их товар оплатят, поскольку ответственность за это берет на себя банк. Во–вторых, поставщик может не только предъявить вексель к погашению, но и получить в банке денежный кредит под его залог. Оформить кредит в этом случае намного проще, а процентная ставка будет ниже той, которую обычно использует банк.

Срок вексельного кредита – как правило, от месяца до года. Наиболее распространены векселя со сроком платежа от трех до шести месяцев. Этот вид кредита очень подходит тем фирмам, которые только начинают свою деятельность. Если у них нет денег, чтобы начать расчеты, но зато есть имущество, которое можно заложить, то можно смело обращаться в банк. Причем чем надежнее обеспечение, тем ниже будет ставка по кредиту.

Векселя широко применяются не только для системы взаимозачетов обязательств, но и как инструмент контроля по их выполнению. С этой целью используется ряд процедур, позволяющих диверсифицировать риски невыполнения долговых обязательств за счет расширения круга лиц, ответственных по векселю. Одна из них состоит в использовании переводного векселя (тратты)[70].

Для уменьшения рисков финансовых сделок используются также акцептно-авальныеоперации, производимые с векселями. Акцепт векселя означает согласие банка на его оплату (банк принимает на себя кредитный риск); аваль – поручительство банка за выполнение всех обязательств по нему (включая векселедателя, векселедержателя, акцептанта и индоссанта). В случае если они осуществляются солидными банками, вексель приобретает статус первоклассного (т. е. наименее рискового). Авалированный вексель означает, что все риски по возврату коммерческого кредита берет на себя авалирующий банк. В современных российских условиях разновидностью авалирования долговых обязательств можно считать также поручительства Минфина РФ.

Банки широко используют кредитные операции на основе векселей – это вексельные и учетно-вексельные кредиты.

Вексельные кредиты предоставляются заемщику в виде пакета собственных векселей банка. Строго говоря, банк выдает заемщику кредит на покупку собственных векселей (одного или нескольких). Сумма номиналов приобретаемых векселей должна быть равна сумме предоставляемого кредита. Условие получения такого кредита – согласие контрагентов заемщика на расчеты векселями. Обычно по
такому кредиту устанавливаются специальные минимальные процентные ставки. Заемщик (он же векселедержатель) предоставляет банку обеспечение возврата кредита и в обусловленный кредитным договором срок погашает ссуду. Обычно для вексельного кредитования используются простые дисконтные векселя (с нулевым дисконтом). Срок погашения кредита с применением векселей может быть установлен в пределах срока платежа по векселю или позднее наступления срока платежа по векселю. Во втором случае процентные ставки за период с даты наступления срока платежа по векселю до срока погашения по кредитному договору устанавливается на таком же уровне, что и по денежным кредитам. При кредитовании с применением векселей заемщику может быть предоставлена разовая ссуда, открыта кредитная линия. В договоре обязательно указывается цель дальнейшего использования векселей. Основанием для передачи векселя банка заемщику является договор купли-продажи.

Банковские векселя предъявляются векселедержателями к оплате банку-эмитенту по мере наступления сроков их погашения. Процесс вексельного кредитования (вексельную схему) представлен на рис. 7.

Учет векселей – это покупка векселей банком до наступления срока платежа с дисконтом. Учитывая вексель, банк предоставляет предъявителю (законному держателю) векселя учетно-вексельный кредит, который подразделяется на предъявительский и векселедательский.

Предъявительский учетно-вексельный кредитоткрывается для учета передаваемых клиентом банку векселей. С клиентом-предъявителем банк заключает договор учетного кредита, согласно которому банк обязуется покупать у этого клиента векселя практически любых векселедателей независимо от того, являются ли они клиентами данного банка или нет. Гарантией погашения данного кредита является индоссамент предъявителя, предполагающий возможность обращения на него регрессивного иска.

Ряд банков требует от предъявителя и аваля за основного должника. С одной стороны, это повышает степень надежности операции для банка, но в то же время увеличивает риск предъявителя, поскольку он вынужден авалировать вексель за неизвестное предприятие.

При векселедательском кредитовании банк, заключая договор с клиентом, обязуется покупать выданные заемщиком векселя у любых предъявителей, давая тем самым ему возможность оплачивать векселями поставку товаров и оказание услуг.

Особенность учетно-вексельного кредита в том, что банк будет требовать погашения не от непосредственного получателя денег, а от должника по векселю. Право требования к предъявителю векселя возникает только в случае, если должник по векселю не выполнит в срок обязательства. Купив вексель у векселедателя (такой вариант тоже возможен), за погашением учетного кредита банк будет обращаться сразу к нему.

Пример расчета Лимита овердрафтного кредитования - student2.ru

Погашение

Кредит в кредита

виде Обеспечение

пакета векселей кредита

Векселя в Товар, услуги,

оплату деньги

 
 
Товар, услуги деньги

Рис. 6. Схема вексельного кредитования

При выдаче учетно-вексельных кредитов банк проверяет качество векселя, его соответствие требованиям Положения о переводном и простом векселе, наличие всех обязательных реквизитов, непрерывность цепочки индоссаментов и т. п. Также проверяется финансовое положение (платежеспособность) предъявителя векселя и должника по нему (в зависимости от формы учетного кредита). При векселедательском кредите особое внимание должно уделяться векселедателю, при предъявительском – предъявителю. Для этого анализируются данные балансов по методике, принятой в банке для оценки кредитного риска. Банк устанавливает предельную сумму учтенных векселей для каждого заемщика (лимит учетного кредита).

Наши рекомендации