Виды производственных ресурсов предприятия и их краткая характеристика

Состав производственных ресурсов предприятия описан в активе баланса. К ним относятся: основные фонды предприятия, нематериальные активы, оборотные средства предприятия. Основные фонды – это средства производства, участвующие в нескольких производственных циклах, не меняющие свою натурально-вещественную форму и переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям в виде амортизационных отчислений. В бухгалтерском учете к ним относят материальное имущество со сроком службы более 1 года. Их состав: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и хозяйственный инвентарь и прочее аналогичное имущество.

Нематериальные активы – это имущество предприятия, не имеющее материально-вещественной структуры, однако они выделяемое среди другого имущества предприятия, которое используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев и способное приносить организации экономические выгоды (доход). Это имущество дает организации исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.). К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

- деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Оборотные средства (ОС) - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Таким образом, в элементы ОС входят:

- Производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, тара, запчасти для ремонта оборудования и т.п.);

- Незавершенное производство, т.е. продукция, находящаяся на различных стадиях процесса обработки);

- Расходы будущих периодов (затраты на освоение новых видов продукции и услуг, плата вносимая авансом за коммунальные услуги и аренду, подписку, абонементное обслуживание и пр.);

- Готовая продукция (изделия, законченные производством и сданные на склад готовой продукции, а также товары в пути);

- Денежные средства и расчеты - денежные средства в кассе и на счетах в банках, а также дебиторская задолженность (то, что должны предприятию покупатели и заказчики и т.п.);

- Краткосрочные финансовые вложения (приобретение краткосрочных ценных бумаг, вклад денег на краткосрочные депозиты и т.п.).

Необходимым для производственного процесса ресурсом являются также трудовые ресурсы, т.е. трудовой коллектив предприятия. Трудовые ресурсы классифицируют по категориям персонала: рабочие(основные и вспомогательные) и служащие (руководители, специалисты и собственно служащие), а внутри каждой группы – по профессионально-квалификационному составу, который находит отражение в штатном расписании предприятия.

Наши рекомендации