Правовое регулирование расчетных отношений

Банковское законодательство

Тема 8.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1. Понятие расчетных правоотношений

2. Особенности осуществления расчетных отношений

-1-

Регулирование носит комплексный характер, включающий нормы гражданского права, целый ряд институтов государственного, административного и финансового права.

Расчетные отношения в РФ регулируются ГК РФ, Законом о банках и банковской деятельности, нормативными актами Банка России. Однако в законодательстве нет легального определения понятий «расчеты», «расчетные правоотношения». В литературе под расчетом понимается действие, направленное на погашение денежного обязательства.

Расчеты могут осуществляться как в наличной так и в безналичной форме.

Согласно статье 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

В безналичном порядке осуществляются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Однако закон допускает, что расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами.

Безналичные расчеты осуществляются через банки (иные кредитные организации), в которых клиентам открыты соответствующие банковские счета.

В банковской практике расчеты принято делить на одногородние и междугородние, а также на расчеты, осуществляемые в рамках одного субъекта РФ или двух и более субъектов. Сами банки, обслуживающие продавцов (подрядчиков, исполнителей) и покупателей (заказчиков,) и выполняющие их поручения, состоят в непосредственных корреспондентских отношениях или используют услуги расчетно-кассовых центров ЦБ РФ.

РКЦ и банки, осуществляющие расчеты по поручению своих клиентов не являются сторонами расчетного обязательства. Их задача – обеспечить выполнение клиентами денежного обязательства.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов (согласно Положению о безналичных расчетах). Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банка, решаются в установленном порядке без участия банков.

-2-

Банку России предоставлено право устанавливать правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

В расчетных правоотношениях обычно участвуют:

- плательщик;

- банк плательщика;

- банк получателя;

- получатель денежных средств.

Следует отметить, что наименование форм расчетов в большинстве случаев совпадает с наименованием расчетных документов. Однако между ними существует различие.

Форма расчетов – это определенный способ осуществления расчетов.

Расчетные документы – это письменное поручение клиента банку, содержащее информацию о поведении безналичного расчета в определенной форме. По существу, платежные документы оформляют проводимый расчет.

Осуществление расчетов начинается с подготовки расчетных документов и передачи их в банк.

В РФ используются следующие формы безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (далее - основной договор).

При осуществлении безналичных расчетов в установленных формах, используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

В свою очередь, формы расчетов и формы платежных документов не следует отождествлять с системами расчетов. Помимо традиционной системы расчетов, предусматривающей использование бумажных носителей информации (платежных документов), все большее распространение получают электронные расчеты, производимые в режиме реального времени (немедленно по поступлении документов) через Федеральный расчетный центр ЦБ РФ.

Такая схема получила название системы валовых расчетов в режиме реального времени.

В этом случае расчетные обязательства будут осуществляться в тех же гражданско-правовых формах (перевод, аккредитив, инкассо), но с использованием электронных документов, электронной цифровой подписи, причем индивидуально по каждому документу (платежу). Регистрация лица в валовой электронной системе расчетов устраняет возможность применения им иных расчетных систем.

Для осуществления любых безналичных расчетов установлен законный срок: он составляет два операционных дня в пределах одного субъекта РФ и пять операционных дней в пределах различных субъектов РФ (ст. 80 Закона о ЦБ РФ).

Операционным является день, который заканчивается в момент прекращения соответствующих операций с клиентами в банке (п. 1 ст. 194 ГК). При этом документы, принятые банком от клиентов в операционное время, проводятся им по балансу в этот же день. Исчисление указанных сроков начинается с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика (к/сч. банка плательщика) и завершается в момент зачисления на счет получателя (на корреспондентский счет банка получателя).

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ «О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 3 октября 2002 г. N 2-П.

Наши рекомендации