Воздействие финансов на экономику и социальную сферу

Финансовая работа в системе управления предприятием

Финансовый менеджментпредставляет собой систему оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения поставленной цели и максимизации прибыли.

Объектом управления в финансовом менеджменте является денежный оборот хозяйствующего субъекта.

Субъект управления – финансовая служба организации.

В функции финансовой службы входит:

– участие в разработке и исполнении бизнес-плана;

– управление денежными потоками;

– разработка финансовой программы развития;

– определение валютно-кредитной политики;

– осуществление финансового планирования;

– осуществление расчетов с поставщиками, покупателями, банками, бюджетом и внебюджетными фондами;

– обеспечение страхования от финансового риска;

– анализ финансово-хозяйственной деятельности;

– контроль за целевым и эффективным использованием денежных средств.

Типы финансовой политики.

Классическая.

Такая финансовая политика была основана на трудах классиков политэкономии А. Смита и Д. Рикардо, и их последователей. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, достижение полной свободы рыночных отношений, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Следствием этого было ограничение государственных расходов и исполнение равновесного бюджета. Система налогообложения должна была создать необходимое поступление средств для обеспечения сбалансированного бюджета.

Регулирующая.

В основу этого типа финансовой политики положена экономическая теория Дж. М. Кейнса, которая исходит из того, что государство должно вмешиваться в развитие экономики с помощью определенных финансовых инструментов (государственные расходы). Финансовая политика наряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использовать финансовый механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения.

Неокласическая.

Концепция этого типа финансовой политики не отказывалась от регулирующей роли государства, но ограничивала степень его вмешательства в экономику и социальную сферу. В действительности степень вмешательства государства не уменьшалась, а скорее усиливалась, т.к. это вмешательство осуществлялось теперь не только непосредственно через доходы или расходы государственного бюджета, и через регулирование денежного обращения, валютного курса, рынка ссудных капиталов и ценных бумаг. Финансовый механизм в этих условиях исходит из необходимости сокращения объема перераспределения национального дохода через финансовую систему, снижения бюджетного дефицита, стимулирования роста сбережений как источника производственного инвестирования. Ставится задача сокращения налогов и уменьшения степени их прогрессивности обложения.

4.Планово-директивная (административно−командная)

Основоположниками явились Маркс, Энгельс, Ленин. Основанная на государственной собственности на средства производства, плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства для последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана. Основной задачей финансового механизма было создание инструментов, при помощи которых производиться изъятие всех неиспользуемых в соответствии с государственным планом финансовых ресурсов. Расходы бюджетов определялись исходя из приоритетов, устанавливаемых государственным планом. Управление финансами осуществлялось из единого центра – Министерства финансов, которое занималось всеми вопросами использования финансового механизма в народном хозяйстве. Государство полностью финансировало из бюджета потребности экономики и социальной сферы, непосредственно и монопольно регламентировало ценообразование, денежное обращение, систему расчетов и кредитные отношения.

Финансовые ресурсы страны − ВВП, часть национального богатства, поступления от внешнеэкономической деятельности.

Источники финансирования дефицита бюджетов:

Федерального − внутренние и внешние;

Региональных и местных − только внутренние.

Объекты государственного регулирования экономики - это все те сферы, отрасли, а также ситуации и явления социально-экономической жизни государства, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как скорейшее решение этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Основные объекты государственного регулирования экономики это:

· экономический цикл;

· отраслевая структура экономики;

· условия накопления капитала;

· занятость и безработица;

· денежное обращение;

· платежный баланс;

· цены и их колебания;

· условия конкуренции;

· социальные отношения, социальное обеспечение, социальная структура общества;

· окружающая среда и регулирование экологии;

· внешнеэкономические и политические связи.

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу

Финансовое воздействие на развитие экономики осуществляется методами самофинансирования, кредитования и государственного финансирования.

Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов субъектами хозяйствования. При недостаточности собственных средств организация (предприятие) может либо сокращать некоторые свои расходы, либо привлечь заемные средства. Кредитование — это такой способ финансового воздействия на производство, при котором расходы субъекта хозяйствования покрываются за счет ссуды банка, предоставленной на принципах срочности, платности и возвратности. Государственное финансирование осуществляется на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных средств.

Одновременно с методом саморегулирования большое влияние на развитие экономики оказывает государственное регулирование.Государственное регулирование основано на использовании законодательными и исполнительными органами власти стоимостных рычагов воздействия на процессы общественного развития: государственных инвестиций, налоговой, бюджетной и амортизационной политики, деятельности различных государственных структур.

В регулировании воспроизводственных пропорцийглавным инструментом являются финансы предприятий. С их помощью обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на базе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление; осуществляется воздействие на трудовые ресурсы. В регулировании воспроизводственных пропорций не исключается участие стра­хования (в случае ущерба от наступления страховых событий), банковского кредита (при временной нехватке финансовых ресурсов), бюджета (при использовании механизма налогообложения, выделения бюджетных субсидий и др.).

Процесс регулирования воспроизводственной структуры в условиях рынка осуществляет прежде всего самостоятельно субъект хозяйствования , однако при этом существенна и регулирующая роль государства, которое с помощью налоговой системы стремится влиять на уровень обеспеченности предприятий собственными финансовыми ресурсами. Государство использует такие финансовые рычаги как ускоренную амортизацию, бюджетное финансирование затрат на подготовку кадров, систему социального страхования и другие.

Для регулирования отраслевых пропорцийиспользуются также финансы предприятий и государственный бюджет. Государство регулирует отраслевую структуру общественного производства, используя бюджетные и внебюджетные средства, проводя активную таможенную и ценовую политику. Бюджетное финансирование уве­нчивает финансовые возможности предприятий и способствует ускорению развития отдельных отраслей экономики, внедрению современных технологий, ускорению НТП.

В регулировании территориальных пропорцийпринимают участие главным образом государственные и местные финансы, а также частично финансы предприятий. Регулирование осуществляется путем предоставления дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, формирования и использования территориальных фондов регулирования, различных форм государственного кредита. Влияние финансов предприятий на территориальную структуру общественного производства осуществляется путем расширения зоны предпринимательства, инвестирования средств в развитие городов и других населенных пунктов.

Финансы используются не только в системе регулирования, но и также в качестве инструмента экономического стимулирования.

К финансовым стимулам развития производства и повышения его эффективности относятся такие организационные формы финансовых отношений, с помощью которых можно влиять на материальные интересы субъектов хозяйствования: эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов; поощрительные фонды; бюджетные стимулы; финансовые льготы и санкции.

Наши рекомендации