Бандитизм. Понятие, признаки, отличие от смежных составов

Бандитизм. Ст. 209.

Объект – общ-ая безопасность. Доп объект- здоровье граждан, их телесная неприкосновенность, собственность

Объективная сторона- 2 основные формы :

1.создание банды.

2.руководство банды

Банда – вооруженная устойчивая организованная группа лиц, объединившихся в целях нападении на граждан и организации. Устойчивость определяется особенностями:

-относительная стабильность состава группы .

-продолжительное существование банды ( временной промежуток и кол-во совершенных ею преступлений) Устойчивой группа м.б. как совершившая несколько преступлений или как существовавшая некоторое продолжительное время пока шла разработка подготовка преступления.

-тесная взаимосвязь между членами преступной группы,

-специализацию преступной группы (формы и способы совершения преступлений)

-вооруженность группы – в банде д.б. оружие. Основные положения доказывающие наличия этого признака – это з-н «Об оружии». Признак вооруженности не ограничивается этим законом т.к. тот или дугой предмет м.б. признан оружием. Нужна соответствующая экспертиза. Достаточно чтобы оружие было хотя бы у одного члена преступной группы, но при этом остальные члены группы знали о наличии оружия.

Цель образования группы – конкретна для нападения на граждан или орг-ии , если этой цели нет , то это не банда.

Банда м.б. создана дл преступлений любой тяжести. Банда ближе к орг-ой преступной группе, чем к сообществу. В банде ограниченное кол-во граждан, это для скрытия существования и оставаться вне ведении правоохранительными органами. Не редко банды где есть родственники. Внутри банды жесткая исполнительская дисциплина. Убийство члена банды – как пример для остальных членов банды за невыполнение требований банды (устрашение).

Создание банды – подбор участников банды, приобретение для группы оружия, введение в курс дела всех участников банды, чтобы они осознавали принадлежность к группе.

Руководство бандой – разновидность деятельности организатора банды. Предполагает принятие решений связанных с жизнедеятельностью банды(обеспечение финансами, техникой оружием ит.д.) так и руководство действиями банды во врем совершения преступления.

По объективной стороне – формальный состав. Оно окончено при установлении факта создания или существования банды и руководство ею.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – нападение на граждан или организации. Обязательный признак суб. стороны.

Субъект – лицо 16 лет

Особенности состава бандитизма по ч. 2 ст. 209 установлена ответственность за участие в банде и участие в совершаемых бандой нападениях. Участие в банде – (3-ья форма бандитизма) ответственность члена банды. Деятельность организатора банды – от 10 до 15 лет, а участника банды от 8 до 15 лет. Ч. 3 ст. 209 – стандартный квалифицированный вид бандитизма. Участие в банде – действия лица любые как члена банды. Это м.б. совершение преступлений в составе банды и любое др поведение связанное с функционированием банды. По субъективной стороне – прямой умысел. Лицо осознает, что яв-ся участником вооруженной группы и желает в такой группе участвовать.

Участие в совершаемых бандой нападениях. Лицо осознает, что участвует в нападениях, вместе с бандой, с вооруженной и устойчивой группой. Это д.б. сформировано до начала нападения. Нападение – совершение любых преступлений.

Субъект – 16 лет.

Мин группа из 2 человек. 1-старше 16 лет, а другой – 15 лет. Эта группа бандой признана быть не может и лицо за бандитизм не привлекается. Охватывается ли ст. 209 преступления, совершаемые бандой. Нет . не предусмотренные в ст. 209 Преступления совершаемые бандой подлежат самостоятельной квалификации.

Объект в преступном сооб-ве тот-же. Объективная сторона – создание преступного сообщества, руководство сообщ-ом, создание объединения организаторов. Руководителей организованных групп. Отличительный признак преступного сообщ-ва- организованность . сплоченность и специальная цель деятельности. Состав преступления формальный. Создание преступного сообщества, руководство им – оконченное деяние, независимо от того совершили они преступление или нет. Преступление окончено с момента создания подобного объединения.

Субъективная сторона- прямой умысел. Цель – совершение тяжких или особо тяжких преступлений при создании преступного сообщества, разработка планов преступлений.

Субъект – лицо 16 лет. Групповой вооруж разбой надо отличать от бандитизма. Он характеризуется признаком устойчивости вооруж группы и наличием спец. цели нападения на граждан или орг-ии.

Наши рекомендации