Классификация и принципы организации денежного оборота

Структура денежного оборота характеризует его от­дельные целостные части. Она может определяться по различным признакам. Наиболее распространенными является классификация денежного оборота в зависи­мости:

• от формы функционирующих в нем денег;

• характера отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота; особенностей платежа;

• субъектов, между которыми осуществляется дви­жение денег;

• функциональной структуры денежного оборота.

Наиболее распространенной является классифика­ция денежного оборота в зависимости от форм используемых в нем денег. По этому признаку денеж­ный оборот делится на безналичный и наличный. Наи­больший удельный вес в структуре денежного оборота приходится на безналичный денежный оборот. Между безналичным и наличным денежными оборотами име­ются важные экономические различия. Безналичный оборот является отражением экономических отноше­ний между предприятиями, организациями, учрежде­ниями, финансово-кредитной системой и населением (в части безналичных расчетов), т.е. обслуживает глав­ным образом организованный рынок. В наличном де­нежном обороте находят отражение экономические связи между предприятиями и населением, финансово-кредитной системой и населением, между отдельны­ми членами общества. Наличные деньги обращаются как в сфере организованного рынка, так и на неоргани­зованном рынке.

Обе части денежного оборота осуществляются по-разному. Безналичный денежный оборот предпола­гает, как правило, движение денег путем перемещения по счетам или зачета встречных требований. Каждая операция требует новой записи по банковским счетам. Одной и той же записью нельзя оформить несколько операций. Наличный денежный оборот совершается с участием наличных денег. Движение наличных денег происходит прежде всего в связи с обслуживанием пот­ребительского спроса населения. Наличные деньги ос­таются в сфере обращения и после того, как были реа­лизованы предметы потребления, оплачены услуги, оказываемые населению. Обе сферы денежного оборота имеют свои принципы организации и свои орудия обра­щения.

Способы управления, регулирования безналичным и налично-денежным оборотом разные. Безналичный денежный оборот обычно проводится через открытые счета в банках, что позволяет его обозревать, анализи­ровать и при необходимости корректировать. Накопле­ние и расходование наличных денег в меньшей степени может регламентироваться и регулироваться. Можно воздействовать на наличный денежный оборот через влияние на платежеспособный спрос населения, объем и структуру товарооборота, услуг, цены.

Движение денег должно происходить постоянно в двух направлениях: из сферы безналичного оборота в сферу наличного денежного оборота и обратно. Если происходит нормальный процесс превращения денег безналичного оборота в наличные деньги, но нет обрат­ного движения наличных денег, то в обращении могут появиться излишние наличные деньги.

Превращение наличных денег в денежные средства безналичного оборота совершенствуется в результате использования наличных денег для покупки товаров, оплаты услуг, платежей нетоварного характера. Про­цесс перехода наличных денег в сферу безналичного оборота происходит при поступлении торговой выруч­ки, выручки предприятий бытового обслуживания, транспортных, зрелищных предприятий, организаций и др.; уплате наличными налогов населением; погаше­нии кредитов на индивидуальное жилищное строи­тельство; оплате путевок и т.д. Значительным каналом поступления наличных денег в сферу безналичного оборота являются вклады населения в банки, приобре­тение населением ценных бумаг. По мере развития общества происходит количественный рост массы на­личных денег в обращении при одновременном сниже­нии удельного веса налично-денежного оборота в об­щем объеме денежного оборота за счет более широкого использования безналичных расчетов. Нахождение средств в безналичном обороте более экономично(ускоряет расчеты, экономятся издержки обращения).

" к зависимости от особенностей платежа выделяется движение денег, опосредующее товарный и нетоварный оборот. Товарный оборот связан главным образом с процессом производства и реализации продукции, оказанием услуг, выполнением работ, нетоварный — с выполнением финансовых обязательств и осуществлением других платежей нетоварного характера.

Характер отношений, который возникает в рамках товарного и нетоварного денежного оборота, позволяет выделить такие основные части, как денежно-рас- четный оборот, который обслуживает расчеты по товарным операциям и по отдельным нетоварным обязательствам юридических и физических лиц; денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения, возникающие во всех формах кредита (предоставление кредита, его погашение, уплата процента и т.д.); денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения, финансовые обязательства, в том числе связанные с формированием и использованием бюджетов различных уровней. Особенностью денежно-расчетного оборота является то, что движение денег здесь всегда связано с движением товара (услуг, работ). При обслуживании денежно-кредитного и денежно-финансового оборота меняются в основном только владельцы денег.

Структура денежного оборота в зависимости от субъектов, между которыми осуществляется движение денег, складывается с учетом каналов (потоков) денежного оборота. Это может быть межбанковский оборот (между банками); банковский оборот, где один из участников оборота банк, а его партнерами выступают юридические и физические лица; межхозяйственный оборот между юридическими лицами; оборот домашнего хозяйства между физическими лицами и др.

Функциональная структура денежного оборота включает в себя денежные обороты звеньев народного хозяйства — сферы материального производства, не. производственной сферы, населения, финансово-кредитной системы.

Принципы денежного оборота — основополагающие положения при организации денежного оборота. При формировании принципов денежного оборота в национальной экономике следует учесть исторический аспект этого процесса. Так, произошло замещение золота как денег обращением кредитных денег. Замещение золота является полным, т.е. охватывает всю совокупность денежных оборотов; постоянным, т.е. не требует вступления в оборот золота в какие-либо моменты экономического развития.

Основные принципы денежного оборота:

большая часть денежного оборота осуществляется через банки;

предприятия, организации, предприниматели, физические лица, как правило, самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания;

все предприятия (объединения), организации, учреждения обязаны хранить денежные средства на счетах в банках. Установлен единый порядок открытия банками всех видов счетов и он обязателен для исполнения всеми банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами;

регулирование порядка осуществления расчетов и платежей. Банки должны обеспечить ведение счетов, проведение по ним операций в наличной и безналичной формах, хранить средства на счетах и выдавать их по требованию владельцев;

разграничение по экономическому признаку сферы обращения наличных денег и сферы безналичного оборота;

выполнение центральным банком роли эмиссионного, кассового, расчетного центра страны.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем сущность денежного оборота, его значение?

2. Каковы основные каналы (потоки) движения денег?

3. Каковы критерии классификации денежного оборота?

4. Что представляет собой товарный и нетоварный (финансовый) денежные обороты?

5. Какова структура денежного оборота?

6. Какие выделяются принципы денежного оборота?

Глава 6. ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ВИДЫ 6.1. Платежная система и ее элементы

Для организации движения безналичных и наличных денежных средств создаются платежные системы. Они функционируют в каждой стране как важнейший компонент финансовой системы государства и инфраструктуры финансовых рынков.

Платежная система представляет собой совокупность правил, процедур, технической инфраструктуры и инструментов платежей, обеспечивающих перевод денег, осуществление расчетов и урегулирование долговых обязательств между участниками денежного оборота.

условными элементами современной платежной системы являются:

• институты, осуществляющие переводы денег и расчетные операции (центральные и коммерческие банковские кредитно-финансовые организаций

• законодательная база и контрактные соглашения между участниками системы, определяющие их права

и обязанности и регламентирующие порядок перевода денег, совершения расчетов и платежей и другие процедуры, связанные с организацией платежного оборота;

• коммуникационные системы перевода денежных средств и платежных сообщений — почтовая связь, телефонная связь, телетрансмиссионные средства, электронная почта, система S.W.LF.T. и др.;

• инструменты платежей — наличные деньги, расчетные документы, аккредитивы, векселя, чеки, банковские пластиковые карточки и т.д.

Функционирование и взаимодействие этих элементов осуществляется в соответствии с правилами, действующими в рамках каждой конкретной платежной б) системы. Институты, осуществляющие переводы денег и расчетные операции от имени своих клиентов, называются участниками платежной системы. Юридические и физические лица (клиенты этих институтов) являются пользователями системы.

Основными участниками платежной системы страны выступают центральный банк, коммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые организации (клиринговые палаты, клиринговые дома и т.д.). Они являются институтами, предоставляющими услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств. Как правило, центральный банк играет ключевую роль в развитии платежных систем страны. Он заинтересован в обеспечении безопасности и повышении эффективности платежных систем как важном условии устойчивого функционирования денежно-кредитной сферы государства.

Платежные системы играют значительную роль в обеспечении экономической деятельности: создают условия для движения денежных средств между участниками экономического оборота, дают возможность эффективно использовать финансовые ресурсы, проводятся государственную финансовую политику и т.д. Организация национальной платной системы оказывает непосредственное влияние на финансовую стабильность в стране, уровень издержек денежного обращения, стоимость экономических операций в общественном хозяйстве, ликвидность финансовых рынков и банковской системы, т.е. на эффективность функционирования экономики в целом.

В связи с этим к современным платежным системам предъявляются высокие требования. Они должны обеспечивать:

надежность и стабильность расчетов, т.е. сохранность средств в процессе расчетов, гарантированность и, их перевода получателю; высокую скорость проведения платежей, включая быстроту входа в систему и минимизацию времени обработки, передачи и получения платежных сообщений; рентабельность расчетных операций — поддержание оптимального объема средств, отвлеченных в расчеты, снижение затрат на совершение платежей;

• равные условия для всех участников;

• минимизацию расчетных, операционных и других рисков;

• условия для рационального управления участниками расчетов своими денежными средствами. Это подразумевает обеспечение свободного доступа к счету (в том числе с использованием современных технологий — в сети Интернет, мобильной связи и др.), платежным и другим услугам системы; широкий выбор режимов счетов; простоту процедуры расчетов и т.д.;

• возможность для коммерческих банков эффективно управлять своей ликвидностью;

• условия для оперативного регулирования центральным банком ликвидности коммерческих банков и банковской системы в целом;

проведение международных расчетов и эффективное управление участниками расчетов своими ресурсами в иностранной валюте.

Таким образом, платежная система должна быть быстродействующей, безопасной и экономичной ц предоставлять ее пользователям широкие возможности по маневрированию своими денежными средствами в целях повышения эффективности их использования.

Наши рекомендации