Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка

6.1 Категория ликвидности в практике банковской деятельности

Деятельность любого коммерческого банка определяется тремя взаимосвязанными факторами:

— прибыльность;

— ликвидность;

— платежеспособность.

Необходимо отметить, что, по мнению большинства экономистов, ликвидность банка — первичное по отношению к его платежеспособности. Нормативный документ Банка России определяет банковскую ликвидность следующим образом: «Под ликвидностью понимается способность кредитной организации обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств». Однако термин «ликвидность» имеет более расширенное и глубокое содержание. В зависимости от того, о чем идет речь, делается поправка в определении.

В силу своего многоаспектного характера и значения для коммерческого банка ликвидность можно рассматривать как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме.

Способность коммерческого банка выполнять все свои обязательства своевременно и в полном объеме создает условия для его нормального функционирования. В то же время эта способность характеризует успешность или неуспешность деятельности коммерческого банка.

Функциональное значение банковской ликвидности выражается в следующем:

1. Банковская ликвидность призвана удовлетворять денежный спрос со стороны клиентов, производящих платежи по своим расчетным, текущим счетам и выступающих с просьбой получения кредита, а также удовлетворять требования вкладчика в случае изъятия ими депозитов.

2. Банковская ликвидность взаимосвязана с репутацией банка. Если у банка не существует проблем с ликвидностью, это, безусловно, привлекает клиентов, стремящихся избежать риска недобросовестности со стороны кредитной организации при осуществлении клиентских платежей и в целом нестабильности банка.

3. Банковская ликвидность предоставляет банку возможность не осуществлять «горящих» продаж активов, предотвращает убыточные или неприбыльные операции.

Управление ликвидностью можно представить в стратегическом и в текущем (оперативном) плане.

Стратегическое управление подразумевает общее направление деятельности по поддержанию ликвидности на достаточном уровне, т.е. выбор приоритетов, подходов в соответствии с задачами, решаемыми банком в каждом конкретном периоде.

Оперативное управление понимается как совокупность используемых действий, методов, мероприятий, направленных на ежедневное поддержание ликвидности на необходимом уровне.

Управление ликвидностью можно рассматривать по трем направлениям:

регулирование ликвидности, направленное на поддержание необходимого остатка на корреспондентском счете;

• регулирование ликвидности, связанное с сочетанием привлеченных и размещенных ресурсов по срокам и суммам;

• регулирование ликвидности посредством внешних заимствований: на рынке межбанковских ресурсов и у ЦБ РФ как кредитора последней инстанции для коммерческих банков.

В рамках первого направления основное внимание уделяется состоянию корреспондентского счета банка. Корреспондентский Счет банка отражает все расчеты, платежи, которые осуществляет банк как от собственного имени, так и по поручению своих клиентов с их расчетных счетов, а также поступления денежных средств как на расчетные счета клиентов, так и на доходные счета непосредственно банку. Таким образом, через корреспондентский счет проходят все безналичные денежные потоки банка.

Если рассматривать все высоколиквидные активы банка, то корреспондентский счет является одним из них. Однако все остальные активы в процессе управления ликвидностью представляют интерес именно с позиции их способности быстро преобразовываться в безналичные денежные средства с их зачислением на корреспондентский счет банка.

Второе направление предполагает как внешнее воздействие на банковскую ликвидность со стороны ЦБ РФ, так и внутреннее решение в качестве управления банковским портфелем. В целях поддержания рационального соотношения между активами и пассивами банка, а также в структуре активов доли высоколиквидных активов ЦБ РФ среди экономических нормативов, выполнение кото­рых обязательно для всех коммерческих банков, выделил группу нормативов ликвидности:

нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности — учитывают соотношения между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов;

норматив мгновенной ликвидности – определяется как отношение суммы высоколиквидных активов и суммы обязательств коммерческого банка до востребования;

норматив текущей ликвидности — определяется как отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования и на срок до 30 дней;

• норматив долгосрочной ликвидности — представляет собой отношение всей долгосрочной задолженности банку, включая выданные гарантии и поручительства, сроком погашения свыше года к собственным средствам банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года;

• норматив общей ликвидности — устанавливает соотношение ликвидных активов и суммарных активов коммерческого банка.

В практической деятельности банкиры регулярно сталкиваются с тем фактом, что категории прибыльность и ликвидность банка являются как бы противоположными категориями, так как платой за вы­сокую прибыльность банка является потеря им ликвидности, а платой за поддержанию высокого уровня ликвидности банка является потеря им значительной доли прибыли. Выходом из сложившейся ситуации является управление портфелем банка, т.е. рациональное управление активами и пассивами банка в целях достижения оптимального соотношения прибыльности и ликвидности. В данном подходе наиболее известны метод общего фонда и метод распределения средств.

Использование метода Общего фонда предполагает объединение всех ресурсов в совокупный ресурсный фонд, который распределяется между наиболее перспективными с точки зрения прибыльности, по мне­нию банка, активами. Ресурсный фонд формируется из счетов до вос­требования, срочных вкладов, депозитов, собственного капитала. В классическом варианте размещение совокупных ресурсов идет по сле­дующим направлениям: первичные резервы, вторичные резервы, ссу­ды, прочие ценные бумаги, здания и сооружения.

Под первичными резервами понимаются касса и приравненные к ней средства, корреспондентский счет в ЦБ РФ, корреспондентские счета в других банках, т.е. высоколиквидные активы, непосредственно

связанные с мгновенной ликвидностью. Очевидно, что первичные резервы в силу своей высокой ликвидности практически не приносят дохода, поэтому удельный вес данных активов по отношению к сум­марным активам должен соответствовать выполнению нормативов.

Под вторичными резервами обычно понимают государственные ценные бумаги. Деление на первичные и вторичные резервы достаточно условно. Принцип отнесения к ним заключается в следующем: первич­ные резервы являются источником ликвидности, вторичные — источни­ком пополнения первичных резервов.

Недостатком данного подхода является отсутствие связи выделен­ных групп активов с источниками средств.

Данный недостаток может быть преодолен другим методом, а именно методом распределения активов, который выступает альтернативой первому.

Метод распределения активов выражается в закреплении отдельных статей пассива за определенными статьями актива. Концепция базируется на выделении по функциональному признаку внутри коммерческого банка подразделений, создающих доходы и производящих расходы, осу­ществляющих последующий тщательный учет доходов и расходов.

В соответствии с основными положениями данного метода источники средств делятся исходя из норм обязательного резервирования и скорости их обращения, и предполагается создание нескольких центров «прибыльности-ликвидности». В частности, такими центрами являются: вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, собственные средства. Поскольку вклады до востребования требуют самой высокой степени обеспечения, пути размещения следующие: большая часть — первичные резервы, другая существенная часть — вторичные резервы, незначительная часть может быть размещена в краткосрочные ссуды банка. Пропорция определяется банком самостоятельно.

Преимуществом данного метода по сравнению с предыдущим является возможность более точного определения доли высоколиквидных активов в общем объеме активов, что позволяет эффективнее использовать высвобожденный ресурс с целью вложения в доходные активы.

6.2 Российская практика оценки ликвидности коммерческих банков

На практике ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса. Баланс банка считается ликвидным, если средства по активу баланса позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. С целью ликвидации противоречия между прибыльностью и ликвидностью коммерческих банков и поддержания высокого уровня ликвидности всей банковской системы России Центральный банк России, исходя из законодательно установленных полномочий в области банковского регулирования, в соответствии с Инструкцией № 110-И ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» установил для коммерческих банков 10 обязательных экономических нормативов, среди которых есть и непосредственно нормативы ликвидности банка ( Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru ) и нормативы, определенным образом влияющие на уровень ликвидности коммерческого банка.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — отношение капитала кредитной организации к суммарному объему ее активов, взвешенных с учетом риска: с 1 апреля 2004 года минимально допустимое числовое значение норматива установлено в зависимости от размера капитала банка: — для банков с капиталом 5 млн. евро и более, — 10%; — для банков с капиталом менее 5 млн. евро — 11%. ,

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив мгновенной ликвидности, представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам «до востребования». Минимально допустимое значение норматива установлено в размере 15% .

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив текущей ликвидности банка, представляет отно­шение суммы ликвидных активов банка к сумме его обязательств по счетам «до востребования» и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение этого норматива установлено в размере 50%.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив долгосрочной ликвидности, представляет собой отношение выданных банком кредитов сроком погашения свыше года к капиталу банка, обязательств банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долгосрочным обязательствам на срок свыше года. Максимально допустимое значение норматива установлено в размере 120%.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив общей ликвидности, соотношение ликвидных активов и суммарных активов кредитной организации. Минималь­но допустимое значение норматива установлено в размере 20%.

Кроме непосредственно нормативов ликвидности, в инструкции предусмотрен ряд нормативов, оказывающих серьезное косвенное воздействие на уровень ликвидности коммерческого банка.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

Максимальный размер риска устанавливается в процентах от собственных средств (капитала) банка и составляет 25%.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив максимального размера крупных кредитных рисков.

Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как процентное соотношение совокупной величины крупных кредитных рисков и собственных средств (капитала) банка. Крупным является любой кредит, превышающий 5% капитала банка. Совокупная величина крупных кредитов банка может превышать его капитал не более чем в 8 раз.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

Представляет собой соотношение суммы всех кредитов своим участникам (акционерам) к величине капитала банка. Максимально допустимая величина 50%.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — максимальный размер кредитов, предоставленных банком своим инсайдерам, т.е. акционерам, членам Совета директоров, членам Правления банка и т.д. Не должна превышать 3% капитала банка.

Тема 6. Анализ ликвидности коммерческого банка - student2.ru — норматив использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц. Не должен превышать 25% капитала банка.

Банки обязаны соблюдать установленные настоящей Инструкцией обязательные нормативы ежедневно.

Нарушение банком числового значения обязательного норматива по состоянию на любой операционный день является несоблюдением обязательного норматива.

6.3 Проблемы управления банковскими рисками

Сопряженной с проблемой ликвидности в банковской деятельности является проблема управления банковскими рисками.

В банковской практике, в которой главным является получение прибыли, безусловно, актуализируется вопрос о банковских рисках, т.е. тех потерях, которые могут возникнуть при совершении операции.

Финансовый риск охватывает обширную область риска, связанного с принятием финансовых решений. Как таковой он включает концепцию кредитного риска, процентные риски, отраслевые риски, страховые риски, валютные риски, риски невыполнения договорной стороной своих обязательств и т.д. Эти различные категории рисков чрезвычайно тесно связаны между собой, и изменения в одном из них вызывают изменения в других рисках. Так, финансовый риск, который принимают на себя банкиры, напрямую связан с рисками, кото­рые принимают и несут клиенты банка вне зависимости от их роли в банке, т.е. существуют тесные связи между рисками, принимаемыми на себя банками, и рисками, принятыми их клиентами.

В настоящее время к основным видам рисков, которые необходимо учитывать при управлении деятельностью коммерческого банка, можно отнести следующие:

—риск потери ликвидности банка (связан с невозможностью банка выполнить свои обязательства по проведению платежей в оговоренные сроки);

—валютный риск (вероятность потерь вследствие непредсказуемых резких изменений курса иностранных валют по отношению к рублю);

—процентный риск (риск повышения средней стоимости привлеченных средств банка, средней ставки по размещенным активам);

—риск контрагента (риск неисполнения контрагента банка своих обязательств);

—риск недиверсифицированности финансовых вложений (риск потерь из-за резких изменений в том секторе рынка, куда были вложены основные средства банка);

—рыночный риск.

При оценке рисков необходимо учитывать ряд особенностей, характерных именно для российской банковской системы.

Наиболее важным является риск потери мгновенной ликвидности банка. Это приведет к задержке платежей клиентов, потере клиентской базы и т.д.

Процентный риск в российской банковской практике малозначителен, так как существует строгая зависимость между ставками и сроками, и опасность возникает только в случае вложения «длинных» (дорогих) денег в «короткие» (низкодоходные) активы.

Высока степень риска на контрагента, так как, во-первых, сохра­няется возможность резкого изменения экономической ситуации, во-вторых, российский менталитет и слабая законодательная база; в-третьих, из-за непрозрачности российской финансовой отчетности слож­но прогнозировать финансовое состояние заемщика.

Завоевание Россией определенного места на международном валют­ном рынке увеличивает степень влияния валютного риска в российской банковской практике из-за существующей практики административ­ного установления официального курса на основные виды валют.

Слабой диверсификации активов российских коммерческих бан­ков способствует ситуация безальтернативности на российском финан­совом рынке и то обстоятельство, что государственные ценные бумаги (ГКО) при низком риске вложений приносили достаточный уровень доходности. Это обстоятельство и явилось решающим фактором краха большого количества российских банков в период августовского (1998 г.) валютно-финансового кризиса.


МОДУЛЬ 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЙ ЦБ РФ

Наши рекомендации