Понятие и виды инвестиций. Этапы инвестиционный деятельности

12..Инвестиции - это вложения каких - либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально _ имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.
Виды инвестиций:

Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро_, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

по признаку целевого назначения будущих объектов:

ѕ на производственное строительство;

ѕ на строительство культурно _ бытовых учреждений;

ѕ на строительство административных зданий;

ѕ на изыскательные и геологоразведочные работы;

по формам воспроизводства основных фондов:

ѕ на новое строительство;

ѕ на расширение и реконструкцию действующих предприятий;

ѕ на техническое перевооружение;

по источникам финансирования:

ѕ централизованные;

ѕ децентрализованные;

по направлению использования:

ѕ производственные;

ѕ непроизводственные.

С переходом на рыночные отношения данные классификации не утратили своего научного и практического значения, но они стали явно недостаточными по следующим причинам:

во-первых, инвестиции - белее широкое понятие, чем капитальные вложения. Как известно, они включают как реальные инвестиционные вложения, так и финансовые (портфельные). Данная классификация совершенно не учитывает портфельных инвестиций;

во-вторых, с переходом на рыночные отношения значительно расширились способы и методы финансирования как капитальных вложений, так и в целом инвестиций, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не упоминается в данной классификации.

Представляют научный и практический интерес классификации инвестиций, которые приводятся в иностранной литературе, и их обобщение с целью возможности использования в отечественной практике.

Немецким профессором Вайнрихом предложена следующая классификация инвестиций относительно объекта их приложения:

ѕ инвестиции в имущество (материальные инвестиции) - инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;

ѕ финансовые инвестиции - приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг;

ѕ нематериальные инвестиции - инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу.

В иностранной литературе приводится классификация портфельных инвестиций по признаку влияния и контроля на фирму, акции которой приобретены инвестором. Исходя из этого признака все портфельные инвестиции классифицируются на:

ѕ оказывающие существенное влияние - приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса;

ѕ обеспечивающие контроль - владение инвестором более 50% акций с правом голоса;

ѕ не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния - владение менее 20% акций с правом голоса;

ѕ не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние - владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса;

ѕ обеспечивающие контроль - владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании.

Данная классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных инвестиций на предприятии.

Наиболее комплексная классификация приводится в работе Н.А. Бланка, в которой все инвестиции классифицируются по следующим признакам:

1. По объектам вложения:

ѕ реальные;

ѕ финансовые;

2. По характеру участия в инвестировании:

ѕ непрямые;

ѕ прямые;

3. Периоду инвестирования:

ѕ долгосрочные;

ѕ краткосрочные;

4. Формам собственности инвестиционных ресурсов:

ѕ совместные;

ѕ иностранные;

ѕ государственные;

ѕ частные;

5. Региональному признаку:

ѕ инвестиции за рубежом;

ѕ инвестиции внутри страны.

В научной литературе приводятся и другие классификации инвестиций. Все эти классификации имеют право на жизнь как в практическом плане, но особенно в научном, так как они позволяют более детально представить инвестиции и более глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования.

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит и от их структуры. Под структурой инвестиций понимаются их состав по видам, направлению использования и их доля в общих инвестициях.

К общим структурам можно инвестиций можно отнести их распределение на реальные и финансовые (портфельные).

Любые затраты на создание нового или восстановление существующего капитала - это реальные инвестиции.

Реальные инвестиции в свою очередь делятся на:

ѕ материальные: средства производства и их модернизация, оборудование, приобретение объектов недвижимости, запасы, квалификация сотрудников, социальные мероприятия, вложения в исследования и разработки;

ѕ нематериальные: права пользования землей и другими природными ресурсами; вложения в интеллектуальную собственность (приобретение технологий, лицензий, товарных знаков, авторских прав).

В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого _ либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

Вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства представляют собой финансовые инвестиции (государственные и негосударственные ценные бумаги: акции, облигации, векселя, передаваемые депозитные сертификаты, фьючерсы и др.; доли (паи) в предприятиях; банковские депозиты; выданные кредиты; золото, серебро, нумизматические монеты, драгоценности, коллекционные товары; иностранная валюта).

С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно - финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли _ продажи.

Значение финансового рынка заключается в первую очередь в том, что с его помощью важнейший ресурс развития экономики - сбережения общества (часть общественного продукта, не использованная на текущее потребление) - направляется на создание нового капитала - то есть на расширение производственных возможностей и, в конечном итоге - повышение общественного благосостояния

Условно можно выделить два этапа инвестиционной деятельности.

На первом этапе субъект принимает решение о вложении средств в качестве инвестиций. С этой целью исследуются инвестиционные возможности, разрабатывается технико-экономическое обоснование, подготавливается контрактная и проектная документация, бизнес-план. Заканчивается данный этап подписанием инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении размера вкладываемых средств, сроков, порядка вложения, их взаимодействие при реализации инвестиционного проекта, порядок пользования объектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект, распределение доходов от эксплуатации объекта и другие условия. Условия инвестиционного договора сохраняют силу на весь срок его действия и могут быть изменены, если после заключения договора законодательством устанавливаются новые условия, ухудшающие положение партнеров. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций.

Второй этап инвестиционной деятельности характеризуется тем, что в этот период осуществляется совокупность практических действий по реализации инвестиций, то есть по исполнению инвестиционного договора. Действия по реализации инвестиционного договора облекаются в правовую форму путем заключения различных договоров. Это могут быть договоры, направленные на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг, лицензионные и иные договоры, предусмотренные ГК РФ. Исполнение различного рода договоров на данной стадии инвестиционного процесса преследует главную юридическую цель - реализацию инвестиционного договора, а деятельность участников должна осуществляться в соответствии с инвестиционным законодательством. Завершается второй этап созданием объекта инвестиционной деятельности.

Наши рекомендации