В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор

· договоры в пользу их участников - права и обязан­ности возникают только у сторон, заключивших его.

· Договоры в пользу третьего лица — договор, в котором стороны устано­вили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

5. В зависимости от способа заключения договоры делятся на:

· взаимосогласованные договоры - при заключении этих договоров их условия ус­танавливаются всеми сторонами, участвующими в договоре.

· договоры присоединения — договоры, условия которого определены одной из сторон

в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Условия такого договора разрабатывает одна сторона. Другая сторона не участвует в выработке условий будущего договора. Выразить согласие с условиями, принять их она может путем присоединения к договору в целом, т.е., подписав его без каких-либо оговорок.

6. В зависимости от юридической направленности договоры делятся на:

●основные;

●предварительные — это соглашение по которому стороны обязуются заключить в будущем

договор о передаче имущества, выполнении работ, оказа­нии услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Он должен: 1) заключаться в форме, предусмотренной для основного догово­ра, а при отсутствии этого — в письменной форме — иначе будет ничтожным; 2) содержать условия, которые позволяли бы определить предмет и другие суще­ственные условия основного договора; 3) иметь указание на срок, в течение ко­торого стороны обязаны заключить основной договор. При отсутствии такого указания основной договор подлежит заключению в течение года с момента за­ключения предварительного договора.

7. По основаниям заключения все договоры делятся на:

· В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор - student2.ru свободные; см. выше

· обязательные свободу договора

8. Публичный договор — это договор, заключенный коммерческой организацией и ус­танавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или ока­занию услуг, которые она по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК). К таким организа­циям относятся предприятия розничной торговли, связи, энергоснабжения, транспортные организации общего пользования, медицинские учреждения, гос­тиницы и некоторые другие.

Особенности публичного договора:

- Ком. организация не вправе отказаться от его заключения при наличии возможности, иначе он м.б. заключен в принудительном порядке + убытки.

- Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение кому-либо из обратившихся, кроме случаев, когда законом или иными норм. актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (инвалиды ВОВ)

- Условия его должны быть одинаковы для всех потребителей за искл, когда законом или иными норм. актами допускается предоставление льгот.

- Потребитель не вправе обсуждать условия публичного договора, изменять их. Единственное право – отказаться от заключения договора (торг здесь не уместен).

В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор - student2.ru 9. Так же выделяют:

· Абстрактные и Каузальные см. вопр. 19

· Безусловные и Условные (Под отлагательным условием и В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор - student2.ru В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор - student2.ru В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор - student2.ru «Понятие и виды

Под отменительным условием) сделок»

10. Рамочный, опционный и абонентский договоры- с 1 июня 2015 г.вступают в силу. В рамочном договоре стороны согласовывают общие условия, которые можно уточнять в будущем. Опционный договор предполагает право в установленный срок требовать от другой стороны определенных действий. Особенность абонентского договора - наличие обязанности абонента вносить периодические платежи.

ВОПРОС 36. Содержание договора.

Содержание договора — это совокупность условий, на которых он заключен. По общему правилу, закрепленному в законе, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или другими нормативными актами (п. 4 ст. 421 ГК).

Условия договора делят на:

· Существенные

· Обычные (обычно предъявляемые)‏

· Случайные (дополнительные, несущественные)‏

Существенные – это условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. К ним относят:

- условие о предмете (для любого договора). Предмет зависит от вида договора (в купле-продаже – это количество и наименование товара; в подряде — результат работы);

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Первые две группы относятся к объективным существенным условиям, а третья – к субъективно существенным

Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК).

Обычные условия — это такие, которые предусмотрены в диспозитивных нор­мах закона, регулирующих данный вид отношений. Они приобретают для сторон силу вследствие самого факта заключения договора, включаются в него автома­тически, если стороны не предусмотрели иное. От существенных указанные ус­ловия отличаются тем, что не требуют особого согласования и их необязательно оговаривать в договоре.

Случайные условия — это соглашения сторон договора по таким вопросам, ко­торые не предусмотрены в нормативных актах либо эти вопросы урегулированы сторонами иначе, чем в диспозитивных нормах права. Они формулируются са­мими сторонами и включаются ими в дополнение или во изменение содержа­щихся в законе правил. Если такого соглашения нет, условия до­говора определяются диспозитивной нормой.

Случайные условия в отличие от обычных должны быть обязательно согласо­ваны сторонами и включены в договор, поскольку автоматически не действуют. После заключения договора все условия считаются существенными и должны соблюдаться и исполняться одинаково.

Содержание договора может определяться типовыми договорами, применимы­ми в отношениях как между организациями, так и между гражданами. В них подробно излагаются права и обязанности сторон, порядок их осуществления, последствия нарушения. Возможность разработки типовых договоров закреплена ГК. Как сказано в п. 4 ст. 426, в случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ вправе издавать пра­вила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

ГК выделяет ещё и примерные условия договора – это условия, содержащиеся в примерных договорах. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, в котором они содержатся (ст. 427 ГК).

Условие о предмете, как правило, включает в себя наименование предмета, его количественную и качественную характеристики.

Условие о цене является существенным для возмездных договоров лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Цена определяется соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются так называемые устанавливаемые или регулируемые цены (определяемые государственными органами). Они являются обязательными для сторон. Регулируемая цена представляет собой какие-то предельные уровни цен (тарифов) либо коэффициенты к ним.

В тех случаях, когда в возмездном договоре отсутствует условие о цене и она не может быть определена, исходя из других условий договора, то применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК).

ВОПРОС 37. Заключение договора.

Для заключения гражданско-правового договора необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора и придать договору соответствующую форму.

Порядок заключения договора включает в себя 2 стадии:

1. Оферта 2. Акцепт

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор. Признаки оферты (отличающие её от вызова на оферту):

1. наличие достаточно определенного и действительного намерения лица вступить в договор и считать себя связанным им, если другая сторона примет предложение;

2. сообщение в предложении всех существенных условий предлагаемого договора;

3. адресованность предложения определённому лицу (кругу лиц). Необходимо отличать оферту от приглашения делать оферту. Так, рекламу и иные подобные предложения товаров необходимо отличать от предложения заключить договор (оферты), т.к. реклама адресована неопределенному кругу лиц и, обычно, не бывает достаточно определённой для заключения договора).

4. составлена так, чтобы простого согласия («да» или «нет») было достаточно для заключ. договора.

5. связанность в течение определённого срока.Оферта свя­зывает лицо, которое ее направило (оферента), с момента ее получения адреса­том, т.е. имеет юридическое значение. Оно проявляется в том, что 1) с момента получения оферты адресатом она возлагает на оферента обязанность не делать аналогичных предложений другим лицам до получения от него ответа или исте­чения определенного времени; 2) а также заключить договор с лицом, которое со­гласится с офертой; 3) оферта является безотзывной. Это означает, что полученную адресатом оферту нельзя отозвать в течение срока, установленного для ее приня­тия, Оферта считается неполученной, если извещение о ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой.

Публичная оферта — предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого видна воля оферен­та заключить договор на указанных в предложении условиях со всеми, кто отзо­вется. Такое предложение может быть сделано в устной или письменной форме.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Признаки акцепта. Он должен быть:

- полным - означает согласие со всеми условиями оферты

- безоговорочным - не выдвигаются никакие иные условия. Если в акцепте содержится согласие заключить договор, но на иных условиях (например, по более низкой цене, в более короткий срок и т.д.), такой ответ рассматривается как встречная (новая) оферта.

- недвусмысленным (Вы согласны с условиями? – Да, нет, наверное...);

- своевременным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона или обычая дело­вого оборота.

Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней усло­вий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата денег и т.п.), если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте.

Акцепт может быть отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполучен­ным.

Заключение до­говоров в обязательном порядке (напр., коммерч. организации, обладающей монополией на производство отдельных видов продукц.). Сторона будущего договора направляет проект договора другой сто­роне, для которой заключение договора является обязательным. После его изуче­ния эта сторона должна направить оференту извещение: 1) об акцепте, либо 2) об отказе от акцепта, либо 3) о согласии заключить договор на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты. Сторона, получившая протокол разногласий, имеет право либо согласиться с ним и заключить договор на предложенных в протоколе условиях, либо пе­редать разногласия на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения протокола либо истечения срока для акцепта.

При уклонении стороны, для которой заключение договора обязательно, от его за­ключения другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заклю­чить договор.

Договор может быть заключен путем проведения торгов. Он заключается с лицом, которое выиграло торги. Организатором торгов может выступать: 1) собственник вещи или обладатель иного имущественного права; 2) специализированная организация или иное лицо на основании договора с собственником вещи. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торг на аукцио­не признается лицо, которое предложило наиболее высокую цену, а по конкурсу — тот, кто согласно заключению конкурсной комиссии предложил лучшие условия.

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аук­ционе или конкурсе могут участвовать любые лица, а в закрытом — только ли­ца, специально приглашенные для этого.

Победитель торгов и организатор их подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов, имеющий силу договора.

Наши рекомендации