Титул собственности

Титул – это право собственности на какое‑либо имущество, в частности, на недвижимость. Это право может быть оспорено. Например, у проданной квартиры появился законный наследник или сделка была проведена не по правилам. От подобный рисков можно защититься при помощи страхования титула собственности.

Трансакция Платеж за товары и услуги с использованием банковской пластиковой карты, осуществленный при помощи ПОС‑терминала. При трансакции осуществляется безналичный расчет: сумма платежа переводится со счета плательщика (держателя карты) на счет продавца товара или услуги.

Уступка прав Передача прав залогодержателя другому лицу. Залогодержатель имеет на это право, если кредитным договором не предусмотрено иное. Лицо, которому переданы такие права, становится вторичным кредитором. При этом уступка прав не может изменить какие‑либо условия кредита или залога.

Уступка залогодержателем прав по договору об ипотеке другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по обязательству, обеспеченному ипотекой. Уступка прав по договору об ипотеке должна быть нотариально удостоверена и подлежит государственной регистрации.

Федеральная регистрационная служба РФ (ФРС, Росрегистрация) Государственный орган, обеспечивающий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ФРС ведет Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрация в органах ФРС является единственным доказательством прав собственности на недвижимость.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребназор) Государственная служба, занимающаяся защитой прав потребителя, в том числе – в сфере кредитования, ипотеки и иных финансовых услуг.

В частности, Роспотребнадзор следит за тем, чтобы банки перед выдачей кредита в обязательном порядке вводили заемщика в курс всех условий этого кредита и раскрывали перед ним полную стоимость кредита.

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) Государственная служба, занимающаяся регулированием деятельность коммерческих организаций, работающих на финансовых рынках, в том числе – инвестиционных компаний, инвестиционных фондов, бирж, бюро кредитных историй и т. п.

Фиксированная процентная ставка Наиболее частая разновидность процентной ставки по кредиту. Фиксированная ставка означает, что ее размер четко определен кредитным договором. Она исчисляется в виде процентов на сумму кредита за год (например, 18 % годовых). Проценты выплачиваются в валюте кредита.

Величина процентной ставки по тому или иному виду кредита зависит от срока кредитования и от степени риска, который несет банк. Как правило, процентные ставки по кредитам, обеспеченным залогом, минимальны.

При кредитовании может также использоваться плавающая процентная ставка.

Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) при Центробанке РФ Государственная организация при Центробанке РФ, которая аккумулирует титульные части всех кредитных историй, хранящихся в российских бюро кредитных историй. Каждый россиянин может воспользоваться каталогом ЦККИ для определения местонахождения своей кредитной истории.

Штраф

Денежное взыскание за нарушение сторонами условий договора или сделки. В кредитовании обычно применяется штраф за просрочку заемщиком кредитных платежей. Размеры и условия взыскания штрафа обычно устанавливаются кредитным договором или определены тарифами банка.

Например, вы допустили просрочку по кредитным платежам в течение 3 месяцев. В соответствии с кредитным договором штраф за просрочку составляет 1 тыс. рублей в месяц. Значит, вам предстоит внести в банк свой обычный ежемесячный платеж + дополнительные проценты на время просрочку + 3 тыс. рублей штрафа.

Экспликация Документ, определяющий основные параметры объекта недвижимости, например, квартиры: общую и жилую площадь; площади комнат, вспомогательных помещений (кухни, коридора, ванной, уборной, кладовой, встроенных шкафов, а также балкона и лоджии). Используется при оформлении любой сделки купли‑продажи недвижимости, в том числе – при ипотечной сделке.

Если вы собственник жилья, вы можете затребовать экспликацию в так называемых БТИ – бюро технической инвентаризации.

Наши рекомендации