Система банковских электронных срочных платежей

Система БЭСП является централизованной на федеральном уровне системой, в которой осуществляются валовые расчеты в режиме реального времени по платежам всех участников системы БЭСП, независимо от их территориального расположения.

Система БЭСП функционирует в платежной системе БР и предназначена для проведения в валюте РФ срочных платежей и обеспечения непрерывных расчетов на валовой основе в режиме реального времени по мере поступления в систему БЭСП электронных платежных сообщений БР, кредитных организаций (их филиалов), клиентов БР, не являющихся кредитными организациями (их филиалами) [5].

Срочные платежи проводятся за счет средств, находящихся на открытых в БР банковских счетах участников системы БЭСП, обслуживаемых учреждениями БР, входящими в состав одного либо разных территориальных учреждений БР.

К срочным платежам относятся платежи участников системы БЭСП, в том числе связанные с реализацией денежно-кредитной политики, межбанковские платежи, платежи по поручению клиентов участников системы БЭСП.

Под режимом реального времени в системе БЭСП понимается режим проведения платежей, при котором обеспечивается осуществление расчетов непрерывно в течение операционного дня системы БЭСП и немедленно по мере поступления электронных платежных сообщений в систему БЭСП.

Система БЭСП функционирует наряду с другими системами расчетов БР. В этой системе проводятся платежи ее участников независимо от их территориального расположения. В основном, это платежи на крупные суммы. Плата за проведение таких платежей превышает плату, взимаемую за проведение платежей через другие системы расчетов БР, что соответствует мировой практике.

В системе БЭСП применяются две формы участия:

· прямое участие – путем обеспечения прямого доступа в систему БЭСП в режиме реального времени, идентификация для прямой формы участия обеспечивается в системе БЭСП банковским идентификационным кодом (далее - БИК), присваиваемым БР и указанным в Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов.

· ассоциированное участие - обеспечения услугами доступа в систему БЭСП подразделениями расчетной сети БР, в которых открыты банковские счета клиентов БР, через платежную систему БР на уровне территориального учреждения, а также Первое операционное управление БР (ОПЕРУ-1). Идентификация для ассоциированного участия обеспечивается уникальным идентификатором составителя электронных сообщений.

Регламент функционирования системы БЭСП предусматривает предварительный сеанс с 8:00 до 9:00 по московскому времени; регулярный сеанс с 9:00 до 21:00 по московскому времени; завершающий сеанс с 21:00 до 21:30 по московскому времени.

Во время предварительного сеанса производится подготовка системы БЭСП к началу нового операционного дня. Во время регулярного сеанса осуществляется прием и обработка электронных платежных сообщений. Во время завершающего сеанса выполняются процедуры ежедневного завершения и выверки расчетов в системе БЭСП.

Оперативное управление системой БЭСП осуществляется БР по следующим направлениям: управление регламентом функционирования системы БЭСП путем изменения времени начала и окончания сеансов системы БЭСП, управление участием в системе БЭСП путем введения (отмены) ограничения участия в системе БЭСП для участников расчетов, управление внутридневной очередью отложенных платежей путем отмены (в пределах операционного дня) лимитов на проведение платежей в отношении отдельных или всех участников и путем взаимозачета платежей, помещенных во внутридневную очередь, посредством многосторонней оптимизации.

Участниками системы БЭСП являются подразделения расчетной сети БР (головные расчетно-кассовые центры, операционные управления, отделения), структурные подразделения центрального БР, а также следующие клиенты БР: КО, филиалы КО, клиенты БР, не являющиеся КО (их филиалы).

Участники системы БЭСП подразделяются на особых (ОУР), прямых (ПУР) и ассоциированных (АУР) участников расчетов; заказчик, являющийся ассоциированным участником расчетов (АУР), в предварительном и завершающем сеансах не участвует. Прием ЭПС от АУР осуществляется во время регулярного сеанса за исключением периода расчета рейсов [22].

ОУР – подразделение расчетной сети БР, структурное подразделение БР, включенное в Справочник участников системы БЭСП.

ПУР – кредитные организации (филиалы), включенные в Справочник участников системы БЭСП и имеющие непосредственный доступ к проведению платежей (как собственных, так и по поручению клиентов) в режиме реального времени в соответствии с единым по всей стране регламентом, а также могут использовать все услуги, предоставляемые системой БЭСП. Для участия в системе БЭСП в качестве ПУР кредитная организация должна соответствовать дополнительным требованиям к обеспечению информационной безопасности и техническим требованиям в связи с прямым доступом в систему БЭСП.

АУР – кредитные организации, включенные в Справочник участников системы БЭСП, которые имеют возможность использовать услуги БЭСП.

Для ОУР и ПУР в системе БЭСП применяется прямая форма участия, а для АУР – ассоциированная.

Участие в системе БЭСП не ограничивает возможность проведения платежей клиентов БР через системы ВЭР и МЭР. Участники системы БЭСП самостоятельно определяют необходимость использования системы БЭСП для осуществления платежей через платежную систему БР в зависимости от потребности в срочности, дополнительных услугах, в частности – в услугах по управлению платежами, по получению головным офисом информации о ликвидности с учетом всех филиалов.

В данной системе платежи проводятся с использованием платежных поручений, составленных и оформленных в виде ЭПС. Для обмена информацией между системой БЭСП и участниками расчетов используются электронные служебно-информационные сообщения (ЭСИС).

Прием электронных платежных сообщений участников системы БЭСП осуществляется в течение операционного дня, при этом осуществляется списание с банковского счета участника – плательщика и зачисление на счет – получателя платежа в подразделениях расчетной сети БР датой осуществления расчета.

Таким образом, оказывается, что в едином центре обрабатывается информация всех участников системы по всей стране. То есть система с центром в одной точке имеет очень широкий периметр, причем периметр принципиально расширяемый – за счет подключения к системе новых участников.

Главная особенность платежей через систему БЭСП – это то, что платежи немедленные. Электронное платежное сообщение, переданное в систему БЭСП, сразу принимается в обработку и расчет осуществляется сразу после прохождения всех видов контроля, что значительно упрощает межбанковские расчеты, если платеж удовлетворяет условиям критерия немедленного расчета.

Наши рекомендации