Сей громким криком испугал лошадь, она понесла и рухнула с моста в пропасть. Должен ли Сей нести ответственность по закону Аквилия?

25. Стих и Галл украли у Сея вещь стоимостью 5000 сестерциев и продали ее Гаю за 2000 сестерциев. Каков будет размер полученного Сеем после подачи всех положенных ему как потерпевшему исков?

26. Тит поручил ювелиру сделать золотое ожерелье, пообещав предоставить материал, а также древесный уголь, необходимый в процессе изготовления кольца. Посланный Титом раб пошел в лес, срубил дерево, поджег его и когда дерево сгорело, приготовил уголь, который он по приказу своего господина принес ювелиру в дом. Ювелир полагая, что уголь приготовлен как надо, велел рабу сложить его у стены своего дома, где он обычно его хранил. Но, ввиду того, что из-за явной небрежности раба уголь был затушен не полностью, он спустя некоторое время начал тлеть, после чего воспламенился, возник пожар, и дом ювелира сгорел. Порождает ли эта ситуация деликатное обязательство Тита в пользу ювелира?

ТЕМА 9. Наследственное право.

Задачи:

1. В завещании Марка было указано, что он лишает наследства своего сына за публичное оскорбление отца и завещает все свое имущество своему другу Сею. Спустя 3 года Марк отменил свое завещание. После смерти Марка Сей подал иск против наследника по закону – сына марка, заявляя о том, что завещание не могло быть отменено в одностороннем порядке без его собственного согласия, и, следовательно, должно быть исполнено. Прав ли истец?

2. Римские граждане Гай и Сей договорились о том, что Гай предоставит Сею определенную денежную сумму на поддержание в надлежащем состоянии принадлежащего Сею поместья, а тот взамен составит завещание, по которому Сей является его наследником в равной доле с единственным сыном Гая, что и было сделано. Через 5 лет, находясь при смерти. Гай отменил свое завещание и скоропостижно скончался. Сей предъявил к сыну Гая иск об истребовании наследства (hereditatis petitio), ссылаясь на то, что не возвратив указанную денежную сумму, Гай не имел права отменить завещание. Правомерен ли данный иск?

3. В период правления императора Трояна актер Мнестр был назначен наследником всего имущества по завещанию Винтидия Басса. Единственный родственник завещателя, его полнородный брат, подал иск с целью признания завещания недействительным. Он ссылался на то, что актер – persona turpis. Правомерен ли данный иск?

4. Аркадий Приск умер, оставив наследство своим сыновьям – Гаю и Александру и внукам умершего ранее третьего сына Гитона – Марку и Юлию. Как будет осуществлен ими раздел наследства при наследовании по закону по Новеллам Юстиниана, если Гай отказался от принятия наследства? (Актив наследства оценивается в 12 тыс. солидов).

5. Как будет осуществляться раздел наследства при наследовании по закону по Новеллам Юстиниана, если после смерти наследодателя остались только его дед по отцу, дед и бабка по матери и жена бесприданница?

После смерти Гая осталось завещание, по которому его друг Луций должен был получить все наследство, а единственный наследник по закону – родной брат наследодателя не получал ничего. Какова должна быть судьба наследства, если наследник по завещанию сам вскоре умер, не успев вступить в права наследования, и у него остались два сына?

Гай является наследником по завещанию Тита. Актив наследства был равен пассиву, составляя 80 000 сестерциев. При этом ¼ пассива составлял долг наследодателя наследнику. Должен ли Гней Невий после принятия наследства исполнить легаты в объеме 10 000сестарциев, которые также указаны в завещании?

По легату per damnationem Тиций должен был получить золотую чашу из наследства Квинта Феликса. Эта чаша была продана наследником Феликса третьему лицу. Отыскав покупателя, Тиций подал против него виндикационный иск. Правомерен ли этот иск в данном случае?

9. По легату per vindicationem Тит должен получить дом, но наследник передал этот дом одному из кредиторов наследодателя в счет оплаты долга. Тит подал против этого кредитора виндикационный иск. Правомерен ли данный иск?

10. Сей, имея имущество стоимостью 20 000 сестерциев, завещал часть его в размере 15 000 Клавдию. Какова будет судьба остального имущества завещателя при наличии двух наследников по закону не имеющих права на обязательную долю?

11. После смерти наследодателя осталось завещание, по которому все его имущество должно было перейти Постуму – его будущему сыну, которому предстояло родиться через 2 месяца. Ребенок родился мертворожденным. Полнородный брат наследодателя оказался единственным претендентом на наследство и, выдав жене наследодателя ее приданое, отказался предоставить ей какую-либо часть наследства. Правомерны ли его действия?

12. Нумерий Нигидий был указан в завещании наследодателя как наследник. Уже после составления завещания он был присужден к ссылке на острова как государственный преступник. Действительно ли завещание?

13. Гней Невий в день принятия наследства наследником самовольно въехал в дом предназначенный ему наследодателями по легату per vindicationem. Правомерны ли его действия?

14. Тит приобрел золотую чашу у лица, которое, будучи наследником по закону, получило ее в составе наследства. Через 3 месяца чаша была у Тита украдена, и еще через 2 месяца он увидел ее выставленной на продажу в лавке Луция. Как выяснилось, последний приобрел ее у проезжего торговца. Может ли Тит стребовать чашу исковым порядком, если в момент подачи иска обнаружилось завещание, в соответствии с которым умерший наследодатель лишал наследника по закону, продавшего чашу Титу, всех прав на наследство и завещал все свое имущество третьему лицу?

Наши рекомендации