Валютный рынок: функции, виды, структура. Особенности современных валютных рынков

Міжнародні фінансові відносини та їх розвиток. Структура світового фінансового ринку.

Международные финансовые отношения как совокупность связей, возникшие между разными странами и отдельными субъектами международного обмена, появились давно и были обусловлены двумя главными причинами. Во-первых, появлением и использованием денег и денежных систем разных стран и регионов. Во-вторых, развитием товарного производства и существенным расширением обмена, которые обслуживались деньгами разной государственной принадлежности. Денежная экономика и неравномерность распределения денежных ресурсов были той движущей силой, которая привела к формированию международных финансовых отношений между странами.

Международные финансовые и валютно-кредитные отношения – это совокупность валютных и расчетных отношений в сфере денег и кредита, которые обслуживают движение товаров, капиталов и услуг между странами, регионами, фирмами, банками, учреждениями, физическими лицами.

Систему международных финансовых отношений можно рассматривать с четырех основных аспектов.

1. Мировые финансы позволяют проанализировать финансовую сферу в мировом масштабе, охватывая среду, международные финансовые рынки, международную банковскую деятельность, международные фи­нансы корпораций, управление портфелями ценных бумаг и связи между ними.

2. Мировые финансы позволяют объяснить взаимодействие финан­совых операций на мировом уровне, вне зависимости от того, где они имеют место: в крупных индустриальных странах, новых индустриальных странах, развивающихся странах или странах с переходной экономикой.

3. Мировые финансы дают полный анализ финансовой деятельно­сти на макро- и микроуровне. На микроуровне особое значение придается детальному изучению финансов корпораций, финансовых рынков, банков­ских операций, управлению портфелями ценных бумаг. В то же время вни­мательно изучается финансовая деятельность на макроуровне, так как для понимания сущности управления мировой финансовой деятельностью и финансовыми рынками необходимо составить более общее представление.

4. Мировые финансы предполагают непрерывность процесса меж­дународных финансовых операций и его постоянные изменения. В по­следние годы международные финансовые операции стали динамичной силой, преобразующей финансовые системы отдельных стран и связи ме­жду фин. системами этих стран.

Международные финансовые отношения с помощью аккумуляции свободных финансовых ресурсов обеспечивают между странами их перераспределение для стабильного экономического развития мирового хозяйства и получения от этих операций определенного дохода. Мобилизуют и перераспределяют во всем мире значительные объемы финансовых ресурсов крупнейшие финансовые центры.

Функции мирового финансового рынка:

§ Мобилизация денежных средств и их трансформация в ссудный капитал.

§ Формирование цены ссудного капитала.

§ Эмиссия, купля-продажа ценных бумаг.

§ Обслуживание других мировых рынков.

В структуре мирового финансового рынка выделяют следующие сегменты:

-Валютный рынок.

-Рынок деривативов.

-Рынок страховых услуг.

-Рынок акций.

-Кредитный рынок (рынок банковских кредитов и рынок долговых ценных бумаг).

Валютный рынок: функции, виды, структура. Особенности современных валютных рынков.

Валютный рынок как экономическая категория отражает пол­ную совокупность отношений по совершению операций купли-продажи иностранной валюты, иных валютных ценностей, ценных бумаг в ино­странной валюте и движения иностранных капиталов. С практической точки зрения под валютным рынком понимают официальные финансовые центры, в которых сосредоточено совершение валютных операций. Круп­нейшими международными валютными рынками, представленными сово­купностью банков, бирж и финансовых компаний, являются рынки Лон­дона, Нью-Йорка, Токио, Франкфурта-на-Майне, Парижа, Сингапура, Цю­риха, Гонконга.

Для углубления понимания того, что собой представляют валютные рынки, нужно рассмотреть те функции, которые они выполняют в современной мировой экономике.

К основным функциям валютных рынков можно отнести:

1. Обеспечение своевременного выполнения международных расчетов – эта функция выполняется валютными рынками с начала их существования и является первичной по отношению ко всем другим функциям ибо валютные рынки возникли именно для ее реализации.

2. Страхование валютных и кредитных рисков –Сейчас валютные рынки предоставляют возможность субъектам МЭО посредством соответствующих инструментов (опционы, фьючерсы, форвардные контракты, валютные свопы) уменьшить или совсем избежать валютных рисков, связанных с проведением операций в различных валютах.

3. Получение спекулятивной прибыли участниками рынка в виде разницы курсов валют.

4. Диверсификация валютных резервов банков, предприятий, государств.

5. Регулирование экономики.

Виды валютных рынков:

1. Региональные рынки: европейский (Лондон, Цюрих, Париж), се­вероамериканский (Нью-Йорк) и азиатский (Токио, Сингапур, Гонконг).

2. Национальные рынки, обеспечивающие движение валютных пото­ков в данной стране и обслуживают связи с международными валютными центрами.

3. Рынки по видам валютных операций: фьючерсные, опционные, форвардные, депозитные и т.д.

4. Рынки в зависимости от уровня организации: биржевые (представлены валютными биржами) и внебиржевые или межбанковские (представлены банками, финансовыми учреждениями, предприятиями и организациями).

В структуре валютного рынка выделяют биржевой рынок (который представлен валютными биржами) и внебиржевой, или межбанковский валютный рынок, который представляют банки, финансовые учреждения

Валютные биржи существуют во многих странах как самос­тоятельные финансовые организации. В большинстве стран валютные биржи создаются как некоммерческие организации, поскольку главная Цель их деятельности состоит не в обеспечении высоких прибылей, а в ор­ганизации валютного рынка. Функции биржевого рынка состоят, прежде всего, в определении спроса и предложения валют, установления валютных курсов, прогнозе их динамики, в определении справочных валютных курсов и т.д.

Современные валютные рынки характеризуются следующими особенностями:

1. Усилилась интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.

2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.

3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков.

4. Широкое развитие валютных операций с целью страхования ва­лютных и кредитных рисков.

5. Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками; число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица.

6. Нестабильность курсов валют, курс которых подобно своеобраз­ному биржевому товару имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов.

Наши рекомендации