Плата за землю в Российской Федерации

Оглавление

Введение

Сегодня отношения в области установления и взимания природоресурсных платежей регулируются конституцией РФ (статьи 57, 75, 104), федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, инструкциями Министерства по налогам и сборам России и др.

Так, новый федеральный закон "Об охране окружающей природной среды" устанавливает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с этим законом, определяются федеральными законами.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.

Природоресурсное законодательство устанавливает для каждого вида природных ресурсов свои собственные формы платности. Так, например, формами платы за водопользование являются плата за право пользования водными объектами и плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов. За пользование лесными ресурсами плата взимается в двух основных формах - лесные подати и арендная плата. В отношении недр выделяются четыре формы платного природопользования: за право на поиски, разведку полезных ископаемых; за право на добычу полезных ископаемых; за право пользования недрами в других целях; на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Под природопользованием понимается совокупность различных форм воздействия на природную среду в процессе ее хозяйственного использования.

Природопользование может быть рациональным и нерациональным. При рациональном природопользовании осуществляется комплексное, экономически эффективное использование ресурсов с соблюдением норм природоохранного законодательства. Нерациональное природопользование приводит к загрязнению, истощению и деградации природных систем.

Отношения по поводу землепользования, водопользования и лесопользования регулируются соответственно Земельным кодексом РФ, Водным кодексом РФ и Лесным кодексом РФ путем установления правовых основ их использования и охраны. Согласно ст.9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Субъектами земельно-правовых отношений могут быть физические лица - граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, государственные и административно-территориальные образования, Российская Федерация, субъекты РФ, органы государственной власти и управления.

Статья 6 Лесного кодекса РФ определяет предмет правового регулирования, закрепляя понятие "объект лесных отношений".

Объектами лесных отношений являются лесной фонд Российской Федерации (далее - лесной фонд), участки лесного фонда, права пользования ими, леса, не входящие в лесной фонд, их участки, права пользования ими, древесно-кустарниковая растительность.

Лесной фонд Российской Федерации является главным объектом лесных отношений, составляющих предмет регулирования лесного кодекса. Лесной фонд (ст.7) образуют все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).

Участниками лесных отношений (ст.13) являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

Лесопользователями (ст.17) являются граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд.

В Водном кодексе РФ толкование терминов дается в статье 1. Важнейшими из них при правовом регулировании водных отношений являются:

- воды - вся вода, находящаяся в водных объектах;

- водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима;

- поверхностные воды - воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах;

- подземные воды - воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах;

- пользование водными объектами (водопользование) - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов;

- загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов;

- водопользователь - гражданин или юридическое лицо, которым предоставлены права пользования водными объектами.

Природоресурсные платежи, несмотря на небольшую долю в общем объеме доходных поступлений на федеральном уровне, выступают в качестве важного источника формирования доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных самоуправляющихся единиц.

Часть 1. Плата за землю

Плата за землю в Российской Федерации

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе РФ и несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, он выступает в качестве важного источника формирования финансовой базы муниципальных образований.

В современной налоговой системе Российской Федерации укоренилось комплексное понятие - плата за землю, которое соответствует принципу платного землепользования. Принятый 11 октября 1991 г. Закон РФ "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями от 14.02.92 г., 16.06.92 г., 9.08.94 г., 22.08.95 г., 27.12.95 г., 28.06.97 г., 18.11.97 г., 31.12.97 г., 21.07.98 г., 25.07.98 г., 29.12.98 г., с учетом ФЗ РФ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" от 29 декабря 1998 года N 192-ФЗ провозгласил целью введения платы за землю стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.(ст.2).

Плата за землю - общее название для всех видов обязательных платежей, уплачиваемых в связи с правом частной собственности и иных вещных прав на землю. Земельный налог уплачивается собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, кроме арендаторов. Последние вносят арендную плату.

Нормативная цена земли, обозначенная в Законе РФ "О плате за землю" в качестве третьей формы платы за землю, устанавливается для покупки и выкупа земельных участков, а также для получения под залог земли банковского кредита. Земельный налог в соответствии со ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации" (с изм. и доп.) относится к системе местных налогов. Налоговый кодекс РФ (часть 1) также относит его к местным налогам и предусматривает, что при установлении местного налога представительными органами муниципальных образований в нормативных правовых актах определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты, а также формы отчетности по данному местному налогу. Кроме того могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Правовую основу расчета платы за землю составляют нормативные правовые акты, а также ведомственные методические указания и разъяснения. К ним относятся Закон "О плате за землю", указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Положения законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ находят дальнейшее развитие в методических указаниях и разъяснениях ведомств по вопросам платного природопользования. Среди последних наиболее важное место занимает инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 21 февраля 2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Наши рекомендации