Каждый свершившийся факт хозяйственной деятельности, оформленный документом, называется в бухгалтерском учете хозяйственной операцией

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций

Оперативный учет ведется для осуществления текущего руководства и управления предприятием, а также цехами, участками, производствами и т.п. С помощью оперативного учета производится сбор информации о движении материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, об объемах выпуска готовой продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов, состоянии незавершенного производства и т.д. Источником информации для получения таких сведений могут быть документы, данные, сообщенные по телефону, факсу, переданные в устной форме. Оперативный учет может прерываться во времени и надобность в нем возникает по мере необходимости. Это первая отличительная черта оперативного учета . Информация этого вида учета отражается с использованием всех видов измерителей натуральных, трудовых, денежных, однако применение последнего носит ограниченный характер. Это связано с тем, что разнородность отдельных операций, отражаемых в оперативном учете , не требует постоянного обобщения, что является вторым отличительным признаком этого вида учета . Быстрота получения информации является третьим отличительным признаком оперативного учета . Оперативный учет может вестись на любом рабочем месте, позволяющем получать информацию о происходящем, любым сотрудником фирмы вне зависимости от его служебного положения - от простого рабочего до руководителя. Следующий отличительный признак оперативного учета состоит в том, что далеко не вся информация денного вида имеет документальное подтверждение. Такова четвертая отличительная черта оперативного учета . Однако в бухгалтерском учете возможно использование данных оперативного учета, если они документально подтверждены. Так, для получения данных об объеме готовой продукции за отчетный период используется информация о ежедневных объемах выпуска товарной продукции в разрезе подразделений и в целом по предприятию.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий или массовый характер, причем эти явления могут протекать в различных областях деятельности (экономика, культура, образование, наука и пр.). Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии различных областей деятельности, определяет тенденции их развития, о движении материальных и трудовых ресурсов, о складывающихся ценах на товары, работы и услуги, и т.п. Целью такого обобщения является анализ и прогнозирование социально-экономического развития общества. В статистических исследованиях широко используются выборочный метод наблюдения и регистрации, единовременный учет и переписи, а также данные оперативного и бухгалтерского учета . Статистический учет ведется специалистами, работающими в специализированных организациях (комитетах по статистике), которые создаются и объединяются по территориальному признаку. Предприятия и организации представляют в комитеты по статистике специальную отчетность по утвержденным формам.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в непрерывной связи их с качественной стороной путем регистрации хозяйственных фактов, как в натуральном, так и в денежном измерении. Каждый свершившийся хозяйственный факт, оформленный документально называется хозяйственной операцией

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Данное определение содержится в статье 313 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Цель налогового учета - формирование полной и достоверной информации о порядке учета хозяйственных операций для целей налогообложения в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения пользователей этой информации для контроля за правильностью расчета налогов, полнотой и своевременностью их уплаты

Наряду с бухгалтерским учётом современные предприятия ведут оперативный учёт, статистический и налоговый учёт.

· Оперативный учет осуществляется на местах выполнения работ (отдел, склад) и поэтому его сведения ограничиваются рамками организации. Данные оперативного учёта используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием (явки на работу, учёт реализации, наличие товарных запасов). Эти данные могут быть получены по телефону, в устной беседе, т.е. надобность в оперативных данных возникает по мере необходимости.

· Статистический учет или статистика изучает явления, носящие массовый характер в области экономики, науки, культуры, здравоохранения. Она го­товит и собирает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарной массе, складывающихся ценах на региональных рынках труда, товаров, ценных бумаг, и др.; о численности и составе населения с целью анализа и прогнозирования социально-экономического раз­вития общества.

· Бухгалтерский учетэто сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях. Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учёт всего имущества, всех видов производственных запасов, денежных средств, капитала, обязательств, и т.д.

Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся в организации фактов хозяйственной деятельности о движении материальных ценностей, денежных средств, расчетах, обязательств, и т.д.

Каждый свершившийся факт хозяйственной деятельности, оформленный документом, называется в бухгалтерском учете хозяйственной операцией.

Бухгалтерский учёт, в свою очередь включает в себя управленческий учёт и финансовый учёт.

Под управленческим учётомпонимается система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления (а целью управленческого учёта, является создание и поддержание информационной системы в организации). Основная задача управленческого учёта – подготовка необходимой информации для принятияоптимальных управленческих решений. Данные управленческого учёта составляют коммерческую тайну.

Финансовый учёт представляет собой учетную информацию о результатах деятельности организации её внешним пользователям, партнёрам, кредиторам, налоговым и статистическим органам. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, в нём отражаются наиболее общие показатели деятельности организации.

Налоговый учёт – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов.

Вопр 2. Учетные измерители. Функции бух учета

Для ведения учёта и описания различных процессов, происходящих на предприятии, в учёте приняты три вида измерителей:

1. Натуральныеизмерители (шт., км., кг., …) - необходимы при учёте материальных запасов (МПЗ), основных средств, готовой продукции.

2. Трудовые измерители (человеко-час, человеко-день) позволяют определить затраченное время на труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

3. Денежный измеритель – обобщающий, т.к. через рубли определяется объем затрат ранее выраженный в натуральных и трудовых измерителях, определяется объём имущественных прав предприятия, составляются сметы, отчёты, балансы.

При осуществлении хозяйственного учета немаловажное значение имеют учетные критерии, с помощью которых определяют объем, количество, рабочее время и прочие показатели деятельности предприятия. Учетные критерии называют учетными измерителями.

Существует три вида учетных измерителей.

  1. Натуральные измерители (кг, м, шт., л, кв. м, куб. м и т.д.) необходимы при учете материальных запасов, а также основных средств, готовой продукции и пр. С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью имущества организации, за процессами заготовления, производства, реализации. С помощью натуральных измерителей соизмеряются и анализируются производственные задания и отчетные показатели.
    В отдельных случаях натуральные измерители приводятся к единому измерителю путем пересчета в условно-натуральные измерители.
    Например, расход топлива различных видов (уголь, торф, мазут, газ и др.) пересчитывается в условное топливо с теплотой сгорания 7000 Ккал/кг. Пересчет производится на основании данных лабораторных исследований проб расходуемого топлива.
    Данные в условно-натуральных измерителях используются в основном для планирования и анализа распределения затрат на производство, а также для расчета себестоимости продукции.
  2. Трудовые измерители предназначены для измерения времени, затраченного для выполнения той или иной работы, а также видов деятельности. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда. Основными единицами трудовых измерителей являются человеко-дни, человеко-часы, нормочасы и др.
  3. Денежные измерители являются обобщающими, т.к. через них определяется объем имущественных прав предприятия, а также затраты организации ранее выраженные в трудовых и натуральных измерителях. С помощью денежных измерителей составляются сметы, производственные задания, балансы и другие формы бухгалтерской отчетности.

функции:информационную, контрольную и аналитическую.

Информационная функция. Учетно-аналитическая информация, характеризующая фактическое состояние финансово - хозяйственной деятельности организации, формируется в бухгалтерском учете.

Расчеты показывают, что на долю бухгалтерской информации приходится более 70% общего объема экономической информации. Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает синтетическую и аналитическую информацию о состоянии и движении имущества и источниках его образования, хозяйственных процессах, о конечных результатах финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская информация широко используется в оперативно-техническом и статистическом учете.

Все многочисленные хозяйственные операции документируются, накапливаются по определенным признакам, сводятся в учетных регистрах и отражаются на счетах бухгалтерского учета, а затем полученные данные обобщаются в различных формах бухгалтерской отчетности.

Контрольная функция предполагает постоянный контроль над использованием всех видов ресурсов организации.

Контроль - система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект1.

Именно с помощью контрольной функции путем применения специальных приемов и способов осуществляются три вида контроля:

а) предварительный контроль - до совершения хозяйственной операции;

б) текущий контроль - во время совершения хозяйственной операции;

в) последующий контроль - после совершения хозяйственной операции;

Контроль осуществляется по ряду направлений. Основными из них являются:

  • обеспечение сохранности собственности;
  • выполнение плана объема выпуска продукции и ее продажи;
  • рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов;
  • формирование себестоимости продукции (работ, услуг);
  • деятельность различных подразделений, т.е. отдельных цехов, участков, служб и производств;
  • формирование прибыли и ее использование и др.

Выполнение этих функций требует определенных условий, материальных и трудовых затрат, а также профессиональных навыков и исполнителей.

Аналитическая функция позволяет осуществлять анализ производственной и финансовой деятельности организации и ее результатов. На основе информации, полученной в процессе ведения бухгалтерского учета, проводится анализ имущественного состояния организации, ее платежеспособности, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, доходности различных видов деятельности организации, перспектив развития и др. В процессе анализа фактические показатели за отчетный период сравниваются с плановыми, нормативными, сметными показателями и с фактическими показателями за предыдущий период и выявляются причины отклонений. Поэтому аналитическая функция учета имеет огромное значение для принятия соответствующих управленческих решений и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности организации.

Вопрос 3 Задачи БУ. Требования к учетной информации

Наши рекомендации