Система мониторинга ДОЗОР GPS

Любой современный школьник знает, что такое GPS системы, и как ими пользоваться. Современный спутниковый мониторинг разработан под нужды авиации, морского флота, космических технологий, наземного транспорта, нуждавшихся в привязке местоположения в реальном времени к пространственным данным.

В сфере международных грузоперевозок система спутникового мониторинга автотранспорта дает возможность не только проводить слежение для устранения отклонений от маршрута, но и контролировать с помощью датчиков открытие грузовых контейнеров или отсеков автотранспорта, с одновременной передачей данных диспетчеру.

Более подробно о возможностях системы:

· Определение местоположения ТС в системе координат;

· Определение направления движения и скорости;

· Построение маршрутов движения на электронной карте;

· Определение максимального ускорения;

· Показания тахометра, спидометра;

· Голосовой вызов водителя;

· Показания датчика топлива;

· Информация от аналоговых и цифровых датчиков;

· Состояние выходов;

· Фиксация мест разгрузки/погрузки;

· Фиксация простоев с работающим двигателем;

· Возможность аудио контроля солона автомобиля;

· Сигнал вызова тревожной кнопки;

· Экстренный сигнал датчиков безопасности;

· Управление двигателем через СМС либо с пульта;

· Отслеживание пройденного расстояния и последнего местоположения на электронной карте местности;

· Возможность накопления данных в «GSM-яме» с последующей выгрузкой на пульт диспетчера;

· Оn-line контроль доставки груза;

· Оповещение при отклонении от заданного маршрута;

· Дистанционное управление исполнительными устройствами по событию (в том числе, плавная блокировка двигателя в случае выезда из разрешенной зоны или отклонении от заданного маршрута);

· Оперативная связь с водителем в любое время суток;

· Автоматическая передача координат при срабатывании сигнала тревоги в Диспетчерский центр;

· Посылка SMS сообщения «Тревога» на заданное количество мобильных номеров;

· Сообщение о наличии пассажира в салоне автомобиля.

Принцип работы системы GPS GSM мониторинга СКАУТ

Система мониторинга ДОЗОР GPS - student2.ru

Важное преимущество системы мониторинга транспорта СКАУТ: возможность выбрать один из двух или сразу оба варианта контроля автотранспорта: с помощью локального ПО диспетчера и векторных электронных карт и веб-интерфейс системы мониторинга (с любого компьютера через веб-сайт GPS мониторинга www.scoutonline.ru).

Матрица аутсортинга.

Система мониторинга ДОЗОР GPS - student2.ru

«Матрица аутсорсинга» строится на основе оценок анализируемых элементов бизнеса. Оценки (высокая, средняя и низкая) выставляются по двум шкалам: стратегическая важность для компании данного элемента бизнеса и оценка элемента бизнеса по отношению к внешнему рынку (то есть насколько хорошо по сравнению с рынком компания выполняет работу, насколько соответствует существующему отраслевому развитию конкретный отдел, насколько квалифицированны сотрудники и т.д.).

Полученная матрица состоит из девяти полей, соответствующих возможным комбинациям оценок бизнеса по двум выбранным шкалам. Рассмотрим наиболее часто рекомендуемые решения по каждому из полей.

19. Система спутникового мониторинга автотранспорта и её компоненты и функции.

Спутниковая система навигации — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты), а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д. для наземных, водных и воздушных объектов).

Спутниковая навигация позволяет комплексно решать важнейшие вопросы мониторинга подвижных объектов, контроля и управления ими.

Принцип работы спутниковых систем навигации основан на измерении расстояния от антенны на объекте (координаты которого необходимо получить) до спутников, положение которых известно с большой точностью. Таблица положений всех спутников называется альманахом, которым должен располагать любой спутниковый приёмник до начала измерений. Обычно приёмник сохраняет альманах в памяти со времени последнего выключения и если он не устарел — мгновенно использует его. Каждый спутник передаёт в своём сигнале весь альманах. Таким образом, зная расстояния до нескольких спутников системы, с помощью обычных геометрических построений, на основе альманаха, можно вычислить положение объекта в пространстве.

Основные элементы спутниковой системы навигации:

· Орбитальная группировка, состоящая из нескольких (от 2 до 30) спутников, излучающих специальные радиосигналы;

· Наземная система управления и контроля, включающая блоки измерения текущего положения спутников и передачи на них полученной информации для корректировки информации об орбитах;

· Приёмное клиентское оборудование («спутниковых навигаторов»), используемое для определения координат;

· Опционально: наземная система радиомаяков, позволяющая значительно повысить точность определения координат.

· Опционально: информационная радиосистема для передачи пользователям поправок, позволяющих значительно повысить точность определения координат.

В настоящее время работают или готовятся к развёртыванию следующие системы спутниковой навигации:

· GPS

o Принадлежит министерству обороны США, что считается другими государствами её главным недостатком. Единственная полностью работающая спутниковая навигационная система. Также известна под более ранним названием NAVSTAR.

· ГЛОНАСС

o Принадлежит министерству обороны России. Находится на этапе повторного развёртывания спутниковой группировки (оптимальное состояние орбитальной группировки спутников, запущенных в СССР, было в 1993—1995 гг.). Современная система, по заявлениям разработчиков наземного оборудования, будет обладать некоторыми техническими преимуществами по сравнению с GPS. Однако в настоящее время эти утверждения проверить невозможно ввиду недостаточности спутниковой группировки и малой распространенности клиентского оборудования.

· Бэйдоу

o Развёртываемая в настоящее время Китаем подсистема GNSS предназначена для использования только в этой стране. Особенность — небольшое количество спутников, находящихся на геостационарной орбите.

· Galileo

o Европейская система, находящаяся на этапе создания спутниковой группировки.

· IRNSS

o Индийская навигационная спутниковая система, в состоянии разработки. Предполагается для использования только в этой стране. Первый спутник был запущен в 2008 году.

20.Документация при международном транспортно-экспедиционном обслуживании: документы на груз, документы на автотранспортное средство,

Документы водителя.

Товарно-транспортная накладная — документ, подтверждающий заключение договора перевозки, характеризующий перевозимый груз, место его погрузки и разгрузки, протяженность маршрута перевозки и содержащий отметки грузоотправителя и грузополучателя.

Путевой лист характеризует выполнение водителем производственных заданий (перевозок), а также учитывает режим работы водителя и автотранспортного средства, расход горюче-смазочных материалов. Служит для оперативного учета.

Перечень личных документов, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:

  • Служебный заграничный паспорт с действительными сроками въездных и выездных виз стран, по которым осуществляется поездка.
  • Удостоверение международного образца на право управления автомобилем в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.
  • Справка на право вывоза иностранной валюты.
  • Медицинский страховой полис.
  • Кредитная заправочная карточка (рекомендуется).

Перечень документов на автомобиль, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:

  • Путевой лист.
  • Свидетельство о регистрации автотранспортного средства в ГИБДД в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.
  • Сертификаты пригодности автотранспортного средства к международной перевозке грузов по экологическим и техническим требованиям.
  • Свидетельство о допущении автотранспортного средства к международной перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами в соответствии с Конвенцией МДП от 14 ноября 1975 г.
  • Талон о прохождении технического осмотра в ГИБДД.
  • Документы о страховании гражданской ответственности владельца автотранспортного средства.
  • Разрешение на выполнение автомобильной перевозки на иностранной территории (выдается в АСМАП или стране нахождения).
  • Лицензионная карточка на право выполнения перевозок в международном сообщении.
  • Свидетельство о допущении автотранспортного средства к перевозкам скоропортящихся или опасных грузов (при их перевозке).
  • Карнета де пассаж (гарантия временного ввоза транспортного средства в страны Ближнего и Среднего Востока с последующим вывозом).

Сертификат выдается на каждую партию экспортируемого товара, отгружаемого по одному перевозочному документу (накладной).

Сертификат качества выдается только на промышленные товары и составляется по установленной форме или форме, определенной заказчиком.

Сертификат о происхождении — это подписанная декларация, объявляющая страну происхождения товара.

Перечень документов на груз, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:

  • Книжка МДП (карнет Т1К).
  • Товарно-транспортная накладная (грузовой манифест СМК) с прилагаемыми грузоотправителем спецификациями, сертификатами, санитарным паспортом и другими сопроводительными документами (сертификат качества, карантинный сертификат, ветеринарный сертификат).
  • Грузовая таможенная декларация, оформленная грузоотправителем.
  • Справка о страховании ответственности перевозчика (копия страхового полиса).
  • Счет-фактура на груз.
  • Лицензия на экспорт и импорт грузов от Министерства внешнеэкономических связей РФ.
  • Комплект накладных для обратной загрузки транспортного средства.

Счет-фактура —документ, составляемый при отправке груза одним предприятием другому предприятию.

Специальное разрешение —разовое разрешение на проезд автотранспортного средства, максимальная общая и (или) осевая масса или габаритные размеры которого превышают допустимые параметры, установленные для проезда по автомобильным дорогам.

При международных перевозках грузоотправитель должен оформить грузовую таможенную декларацию, где содержатся все сведения о грузе и его перевозке, а также справку о страховании ответственности перевозчика (приложить копию страхового полиса), кроме того - лицензию на импорт и экспорт грузов, выданную Министерством внешнеэкономических связей РФ и комплект накладных для обратной загрузки.

Наши рекомендации