Монетарные и немонетарные факторы инфляции современной России

Современная инфл характериз-ся не только падением покупат способ-ти Д в связи с ростомР, но и обуслов противореч процесса пр-ва, порожденн различными факторами как в сфере пр-ва и реализации, так и в денеж обращении, кредите и финансах. Первопричин инфл-диспропор м\у различными сферами народ хоз-ва: накоплен и потреблен, D и S, доход и расход гос-ва, денеж массой и потребност хоз-ва в Д, кредит экспансией.Что касается росс инфл, она обусловл как немонетар фактор, так и монетарн. Немонетарные. Исследуя причины роста Р в стране, многие экономи указывают на высокие издержки, порождаем необоснов степенью монополиз отраслей, поставляющ продукты питания потребите. Иначе говоря, мы пожинаем результаты крайне слабого развития мелкого и среднего пр-ва и полного бездейств кооперации. Вот пример: в одном пакете молока только 5% — его себест-ть; всё остальное — упаковка, нал и особенно высокие торгов надбавки, образующ доходность торгующ сетей. У нас она достигает 25—30%. В развитии инфляцион механизма в нашей стране важную роль играет так называемая несбалансир продоволн проблема. Речь, прежде всего, о дефиците продовол товаров. А он — результат прежней слабости нашего почти разоривш с/х. Образовался огромный разрыв м/у D на продовольств товары и их S. Этот разрыв восполн импорт, имеющий, к сожалению, тенденцию к увелич. Значение импорта противоречиво. С одной стороны, он возмещает недостающ продовольст и тем решает важные соц-эк задачи, но, с др — вытесняет с рынка отечеств производ. Зачастую это происходит потому, что импорт продукция дешевле отечеств. В то же время мы оказываемся в плену ценовых подвижек, которые происходят на мир рынках. Напрр, в последние годы Р на продовол стали расти повсюду.Сейчас наблюда эк кризис во всем мире и он влияет на инфляцию. Снижение объемов пр-ва при неизмен денеж массе автоматич приводит к росту P. Также можно выделить такой фактор, как неэффектив эк-ая политика гос-ва. Монетарные факторы инфл проявл, прежде всего, в увеличен Д в обращении. Подобное увелич происходило и происходит по многим причинам, в том числе и благодаря серьёзной соц политике гос-ва, направлен на повыш доходов населения, у кот начинает расти и D.

Антиинфляционная политика

Так как инфляция имеет негативн последствия, то борьба с ней одна из основных целей эконом политики гос-ва. Выделяют 2 основныхформы борьбы с инфляцией: 1)денежн реформа– приобразова денеж систем с целью упорядочения денежн обращен. Виды:А) нуллификац– отмена денежн един и введение новой(гражданская война) Б)деноминац – уменьшен номин денежных един – зачеркивание нулей(97год в РФ) В)реставрац(револьвация)– повышен Au содержания валюты и укреплен ее валютн курса. Г) девольвац – снижение Au содержания и падение валютного курса. 2)антиинфляц пол-ка- комплекс мер по гос регулированию эконом направленных на борьбу с инфляцией. В настоящее время существует 2 направления:А)дефляционная политика– предполагает применение следующих мер: сокращение гос расходов, рост ставки рефинансиров, усиление налогов пресса и др меры косвен воздействия на эконом. Б) политика доходов– предполагает полное заморажив з\п и Р или установление жесткого контроля за темпом их роста. Одним из вариантов полит доходов явл так называемая шоковая терапия, котор предполагает в том числе заморажив всех банковских вкладов населен («+»эффект – зап германия после 2МВ, «-» – РФ в начале 90х).

Понятие и структура РСК

Рск – рынок денег и других фин инструментов, обслуживающ воспроизводствен процесс О и организующий функционирован рынков ресурсов и товаров. Делится на:А) денежн рынок – удовлетвор потребности в допол оборотном капитале, финан инструменты образую в течении краткосроч периода. Б)РЦБ– удовлетв потребности в допол основном капитале. Финан инструменты как правило образуются длителе время. Финанс инструмент –обязательство, любой вид финано актива обращени кот одновременно увелич активы одной стороны и обязательс др. К финан инструментам относятся:Д, цен бум, финан контракты(фьючерсные, форвардные). Все финан инструменты в конечном итоге появил из кредита и разви кредит отношений.

Основные инструменты РСК с можно подраздел на институты денежн рынка и институты РЦБ. Институты денеж рынка работают с краткосрочн финанс инструмен и удовлетв долгосроч потребности в пополнен использован оборотного капитала. К числу таких инструментов относятся: банки(ком, сбер, торгов, ипотечн), ссудо-сберегат ассоциац, кредитн союзы и кооперат, кассы взаимопомощ, факторинговые компании. Эволюц институтов РСК обусловле развити рынков ресурс и товар а тж качествен изменен в О реальн сектора эконом. Наблюд тенденция дифференциац и специализац институтов РСК на выполнении отдельных ф-ций. Размежеван ф-ций осуществл на основе развит правов системы. Национ законод-ва отдельных стран устанавлив ограничен для отдельных видов институтов по выполнен параллел или несвойственных им ф-ций. Напр в большин стран для страх компаний установл огранич в сфере профессиональ акредитирования. В США для банков установле значительные ограничен для операций с цен бум, а в германии таких нет. С появлен новых институтов во многих случаях связанных со специализац универсальны КомБв на соответств видах коммерч операций. Затем как правило появл специализиров О не связанные с банками. Новые институты составляют конкуренц универс банкам не только в сфере нормальных операций но и в сфере кредитования, последнее связано со стремлен О реал сектора формиров и контролиров дополн источники капитала независимо от банка.

Наши рекомендации