Слитное и раздельное написание разных частей речи

В каком(их) предложении(ях) оба выделенных слова пишутся слитно?

1. 1) ЧТО(БЫ) ни говорили (НА)СЧЁТ свободы, а я убеждён: главное – это внутренняя свобода человека.

2) Знать и уметь – это (ВО)ВСЕ не одно и ТО(ЖЕ).

3) (В)ДАЛИ морской так и не показался катер, хотя его продолжали ждать, (НЕ)СМОТРЯ на непогоду.

4) Мне (НЕ)ЗДОРОВИЛОСЬ, ЗА(ТО) товарищ мой был бодр и весел.

2. 1) Этот ночной разговор запомнился мне на всю жизнь, как самое дорогое, ОТ(ЧЕГО) на душе бывает ПО(ОСОБЕННОМУ) светло и радостно.

2) (С)НАЧАЛА туристы составили план похода, а (ЗА)ТЕМ начали сборы.

3) (ПО)НЕВОЛЕ заяц бежит, когда лететь (НЕ)(НА)ЧЕМ.

4) Гостья (НИ)(О)ЧЁМ не спрашивала и только сидела молча и внимательно слушала,

ТАК(ЖЕ) как все.

3. 1) (ПО)ЭТОМУ пути давно не ездили, (ОТ)ТОГО дорога поросла густой травой.

2) Мой друг, ТАК(ЖЕ) как и я, долго выбирал, ЧТО(БЫ) ему почитать.

3) Пришлось отказаться (ОТ)ТОГО, что было задумано, так как деньги (НА)СЧЁТ не поступили.

4) ЧТО(БЫ) изучить поведение этих животных, биологам пришлось долго наблюдать за ними, ЗА(ТО) результаты наблюдений оказались весьма интересными.

Правка теста.

Задание: исправьте имеющие в тексте орфографические ошибки, расставьте необходимые знаки препинания.

I. Уже много лет в этих краях небыло диких оленей. Люди отеснили их дальше на север в ветренный и пустыный заполярный круг.

Этот олень часами ниподвижно стоял на каменном откосе окутаном сонной дымкой. Откос был огромен черен вокруг него разкинулись каменья велечиной с двухъэтажный дом. От этих серо черных каменьев откололись и разсыпались бу­лыжины поменьше и осыпи были похожи на серые стада пасущиеся на густотравных, заболоченых полянах.

Если бы у оленя не было рогов разкидистых и витвистых его можно было бы принять за пречудливо источеную дождями и ветрами вершину - так он сливался со всем этим миром, убаюканым тысячиверсной тишиною. Сонце перед тем как закатится скатывалось заспину оленя и от каждого отроска его рогов улетали в высь лучи, весь он вспыхивал голубоватым загадочно манящим светом. Все звери и птицы замерали во круг в настороженности поворачивали головы гуда, где вот уже несколько вечеров сгарал дикий олень и не мог згореть.

II. Вожак двухътысячного оленего стада, кочивавшего с запада на восток по Великому хребту выедая на пути пасбищные мхи чуть преотставал и по мужитски крепко раставив узлаватые ноги смотрел туда где стоял и светился олень.

Он вместе с сильными оленями возглавлял оленье стадо и вожаком признавали его не только олени, но и пастухи олениводы балующие его солью лезунцом. Вожак нераз спасал стадо от бестрашных северных волков помогал находить кормные паляны па пустынном обветренном хребте узреть затянутые рыжей шорсткой мха окна тресины расслышать крадущиеся по кошачьи мягкие шаги белошеего горного медведя.

Не умел вожак одного - драться за продление рода, дабывать в борьбе любовь. Люди избавили его от этой извечной ниобходимости они загасили в нем пламя которое сожгло ни одно оленье сердце из которого выпловлялись быстрые как вихрь самоатверженные и гордые в любви олени.

А тот на вершине хотел сразится. В его напряженной дерзской позе чуствовалось вот вот он бросится вниз, слепой и яросный от губительно сладкой зверинной страсти. \
Вожака охватило безпокойство и он уводил стадо все дальше и дальше. А в свете долгой северной зари ещо долго видно было дикаго оленя. Сонце спускалось на его рога онна мгновенье привращался в язычёк пламени и не виданной планеткой возходил над землей, а затем медленно угасал в пепельно серых северных сумирках.

Мускулы вожака сами собой раслабились он успокоено улегся и утомленно закрыл белыми толстыми рестницами глаза.

Для справки (самопроверка задания №1):

СрЕдства, свЁкла, Искра, лилОвее, Яслей, досУг, баловАть, позвонИт, прИняли, слИвовый. квартАл, гУсеница, тУфля, еретИк, прИгоршня, украИнский, зАнял, начАть.

МусоропровОд, завсегдАтай, облегчИть, диспансЕр, корЫсть, тОрты, из аэропОрта, бАнты, жалюзИ, красИвес, безУдержный, танцОвщица, придАное, христианИн, мЕльком, мастерскИ, договОр .

НоворождЕнный,| соболЕзнование, переведенЫ, перевезенЫ, облегчИт, созвонИмся, включИт, завИдно, бралА. ремЕнь, кАшлянуть, кУхонный, догналА, цемЕнт, баловАть, валовОй, вероисповЕдание. включИшь, вручИшь, граждАнство.

ДефИс, диспансЕр, исчЕрпать, каталОг, оптОвый, Отраслей, пАмятуя, премировАть, принУдить, сирОт, сосредотОчение. срЕдства, столЯр, углубИть, упорЯдочение, упрОчение, фенОмен, ходАтайство, щавЕль, экспЕрт. обеспЕчение, договОры, сирОты.

Наши рекомендации