Налог на прибыль организаций. Характеристика по элементам юридического состава налога

Налог на прибыль организаций является прямым. С точки зрения микроэкономики налог на прибыль организаций представляет собой важнейший из элементов, образующих систему налогов и сборов РФ. Исчисление данного налога, взимаемого с хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают основную долю прироста ВВП (т.е. с юридических лиц), происходит, во временном отношении, в последнюю очередь — после начисления и (или) уплаты всех остальных видов обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.Поэтому налог на прибыль организаций фактически является налогом на их финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения юридическим лицом всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог.Налогоплательщиками признаются все российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. Иностранные организации уплачивают налог с доходов, полученных от источников в Российской Федерации, в то время как российские организации — из всех источников. Такой порядок называется принципом резиденства.Объект налогообложения представляет собой прибыль, полученную налогоплательщиком. Прибыль — это доходы налогоплательщика, уменьшенные на величину произведенных им расходов:

П = Д - Р,где П — прибыль налогоплательщика;Д — доходы;Р — расходы.

Доходы налогоплательщика подразделяются на две группы:1) доходы от реализации, представляющие собой выручку от реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав;2) внереализационные доходы, включающие все иные доходы непроизводственного характера.

Расходы — это обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы налогоплательщика, аналогично доходам, также подразделяются на две группы:1) расходы, связанные с производством и реализацией;2) внереализационные расходы — затраты, непосредственно не связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).Налоговая база представляет собой денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При определении налоговой базы прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (то есть прибыль отсутствует), то налоговая база признается равной нулю.Налоговые ставки по налогу на прибыль организаций установлены ст. 284 НК РФ.Налоговый период составляет календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода и суммы авансовых платежей по итогам отчетных периодов определяются налогоплательщиком самостоятельно на основе данных налогового учета.

Ежемесячные авансовые платежи могут исчисляться двумя методами:1) «от достигнутого», то есть на основе начисленных ранее (в предыдущем отчетном периоде) сумм авансовых платежей;2) исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.Сроки и порядок уплаты налога. В зависимости от метода исчисления ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются:1) при исчислении налога «от достигнутого» — не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода;2) при исчислении налога по фактически полученной прибыли — не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.Налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта следующего года. Именно этот день установлен как последний для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль.

Наши рекомендации