Информационные технологии управления проектами

Технология PERT входит в класс автоматизированных информационных

технологий, отличающихся той особенностью, что предметом труда при их использовании является информация, а средством труда — вычислительная техника. Продуктом технологии PERT являются подготовленные управленческие решения о сроках выполнения работ и о рациональном использовании ресурсов для их выполнения, обеспечивающие завершение проекта в кратчайшие сроки ценой приемлемых затрат. Суть технологии в том, что модель проекта, составленная на фазе его разработки и ставшая основой первоначального варианта сетевого плана, используется с необходимыми уточнениями на фазе реализации проекта для информационной поддержки оперативного принятия решений по управлению проектом в реально сложившейся ситуации. Она предполагает определение критического пути в любой момент времени, когда эта информация требуется менеджеру, на основе информации о фактическом ходе выполнения работ и о фактическом наличии ресурсов. Функциональные подсистемы технологии PERT: планирования, мониторинга, подготовки презентаций. К числу обеспечивающих подсистем относятся следующие: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, материальное обеспечение, кадровое, нормативно-правовое обеспечение.

Реализуется PERT с помощью— Microsoft Project, OpenPlan, Spider Project. Модели проекта, используемые в них, основаны на методе критического пути и отличаются лишь в деталях.

Все эти программы предназначены для автоматизации управления инвестиционными проектами. Они обеспечивают разработку детальных сетевых планов, отслеживание (мониторинг) хода выполнения сетевого плана и его оперативную корректировку применительно к меняющимся условиям.

Spider Project - интегрированная система управления проектами, спроектированная и разработанная с учётом большого практического опыта, потребностей, особенностей и приоритетов Российского рынка. Уникальные функциональные возможности пакета обрадуют профессионалов, а лёгкость использования и обучения приятно удивит новичка.

К особенностям пакета Spider Project, выгодно отличающим его от западных аналогов, относятся:

1. Наилучшие расписания выполнения работ и оптимальное использование ресурсов проектов. Планы, составленные Spider Project, как правило, имеют меньшую длительность, а значит и стоимость, чем планы, составленные зарубежными пакетами.

2. Возможность автоматического назначения ресурсов, исходя из их квалификации.

3. Возможность использования в проектах любых дополнительных характеристик работ, ресурсов и назначений.

4. Самые широкие возможности стоимостного и ресурсного анализа проектов. В одном проекте можно параллельно вести анализ затрат в различных единицах и при разных нормативных базах.

5. Возможность моделирования не только затрат, но и доходов, не только расхода, но и производства ресурсов. Подсчет Cash Flow для всех статей затрат, а также для любых материалов проекта.

6. Встроенное руководство по управлению проектами, полностью охватывающее международные стандарты и учитывающее специфику управления проектами в России

7. Поточная диаграмма - компактный и наглядный способ отображения графика работ проекта, являющийся одной из многочисленных особенностей пакета Spider Project.

Программа 1С–Рарус фактически представляет собой субмодуль к модулю бухгалтерского учёта программы 1С–Предприятие. Она ориентирована управление ресурсами предприятия, распределяемыми между различными задачами офисной и производственной деятельности.

OpenPlan компании Welcome Corp. превосходит Microsoft Project в степени автоматизации управления ресурсами и в средствах анализа рисков. В отличие от Microsoft Project, данная программа располагает возможностями:

♦ учёта «квалификации» или «качества» ресурсов, что позволяет программе при необходимости предлагать замену менее «квалифицированных» или «качественных» ресурсов более ценными, но имеющимися в избытке в данный момент;

♦ оптимизации загрузки ресурсов (сокращения простоев);

♦ назначения ресурса не на всю работу, а только на её часть.

Open Plan и другие: семейство программных пакетов Welcom

В настоящее время в это семейство продуктов входят:
Open Plan – система календарного планирования и контроля, предназначенная для управления реализацией как отдельных проектов, так и сложных проектных программ в срок и в рамках бюджета;

Cobra– система управления бюджетом проектов, позволяющая планировать и контролировать стоимость реализации проекта, а также проводить анализ и прогнозировать ход выполнения проекта на основе показателей освоенного объема;

WelcomHome– Web-ориентированный инструмент для создания виртуального офиса проекта, позволяющий значительно повысить качество коммуникаций между членами распределенной команды при совместной работе над проектом.

Primavera Project Planner for the Enterprise. Он обеспечивает функции планирования работ и составления бюджета проекта, анализа и координации хода работ. Он также позволяет формировать общую картину всех, нескольких или одного конкретного проекта, проводить укрупненный анализ по выбранным категориям, статьям затрат и структуре работ, контролировать сроки и отслеживать фактические результаты.

Primavera Expedition обеспечивает функции, связанные с поддержкой процедур контроля исполнения договорных обязательств в ходе проекта, стандартизации процесса администрирования проекта, автоматизации документооборота по проекту.

Timeline - небольшая утилита для анализа работы компьютера в то время, когда вы не контролируете его использование. Предоставляет отчеты, с помощью которых можно узнать, когда и какие программы были запущены, какие сайты были посещены и сколько времени было потрачено. Можно посмотреть распределение времени по различным программам. То же самое, что Manic Time.

Rillsoft - календарное планирование и управление ресурсами.

Мультипроектное управление, Баланс и планирование ресурсов, Интеграционный сервер, Календарное планирование.

Наши рекомендации